Кондиционирование избыточного активного ила в системе «пирит – пероксомоносульфат». Анализ поведения триклозана в процессе обработки

Liang J., Zhang L., Zhou Y. Pyrite assisted peroxymonosufate sludge conditioning: Uncover triclosan transformation during treatment. Journal of Hazardous Materials, 2021, v. 413, an 125368.

Проведены эксперименты по кондиционированию избыточного активного ила с использованием системы «пирит – пероксомоносульфат» для улучшения его обезвоживаемости. На примере бактерицидного препарата триклозана прослежено поведение органических микрозагрязнений активного ила в процессе его кондиционирования. В оптимальных условиях обработки происходит снижение удельного сопротивления фильтрации и времени капиллярного всасывания на 84,6 и 74,9% соответственно. Наряду с этим происходит удаление 34,08% триклозана. В ходе кондиционирования происходит образование сульфатных и гидроксильных радикалов, а также Fe-содержащих коагулянтов. Следствием данных процессов является уменьшение содержания вязких биополимеров, гидрофильных функциональных групп и гидрофильных белковых молекулярных структур, что ведет к высвобождению связанной воды и триклозана. Результатом кондиционирования является улучшение обезвоживаемости избыточного активного ила и удаление из него микрозагрязнений.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign