01 2019

Номер 1 / 2019

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№1|2019

ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

bbk 000000

УДК 628.811

Боровицкая Е. Ю.

Природные особенности месторождений подземных вод межморенного комплекса в Курортном районе  Санкт-Петербурга

Аннотация

Затронуты проблемы оценки запасов подземных вод в сложных гидрогеологических условиях месторождений межморенного водоносного комплекса в Курортном районе Санкт-Петербурга. Сложность условий месторождений заключается в невыдержанности литологического состава и мощности водовмещающих пород по глубине и простиранию, а также в установлении факторов формирования и восполнения запасов подземных вод при их эксплуатации. Подобного рода месторождения, как правило, приурочены к участкам распространения древних погребенных долин и содержат значительные запасы пресных подземных вод, пригодных для водоснабжения. В Курортном районе месторождения «Молодежное», «Зеленогорское», «Солнечное» расположены в пределах одноименных населенных пунктов. Запасы подземных вод составляют 15–30 тыс. м3/сут, расходы скважин – 2–5 тыс. м3/сут. В условиях сложных природных особенностей месторождений оценка запасов подземных вод традиционными методами гидродинамических расчетов, как правило, дает весьма искаженные результаты. Наиболее достоверные результаты достигаются при разработке численной геофильтрационной модели. Рассмотрен вариант подсчета запасов подземных вод методом математического моделирования. Приведены основные этапы создания численной геофильтрационной модели на примере месторождения «Молодежное».

Ключевые слова

, , , , ,

 

№1|2019

ВОДОКАНАЛЫ РОССИИ

bbk 000000

УДК 504.062.4

Кузьмина Л. В., Хорошильцева Т. А.

Внутренние аудиты систем менеджмента как инструмент совершенствования процессов управления

Аннотация

На примере опыта ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продемонстрирована важность и необходимость проведения внутренних аудитов системы экологического менеджмента и системы менеджмента качества для совершенствования процессов управления предприятием. Приведены преимущества, которые получают предприятия, внедрившие и сертифицировавшие системы менеджмента. Предложен и детально описан процесс проведения внутренних аудитов. Показано, каким образом внутренний аудит создает добавленную ценность в деятельности предприятия. Добавленная ценность аудита рассмотрена как совокупность трех составляющих: управленческая (предоставление информации высшему руководству относительно способности достигать поставленные цели), производственная (идентификация проблем, которые в случае их устранения улучшат деятельность предприятия и соответственно повысят удовлетворенность всех заинтересованных сторон) и экономическая (оптимизация ресурсов). Внутренний аудит систем менеджмента – это инструмент для определения и анализа «узких мест» в функционировании процессов организации, разработки свое­временных корректирующих мероприятий для улучшения и совершенствования деятельности предприятия. Показаны приоритеты при проведении аудитов. Приведены примеры использования результатов аудита для совершенствования процессов управления предприятием.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№1|2019

ВОДОКАНАЛЫ РОССИИ

bbk 000000

УДК 628.1/.2:65.012.6

Гвоздев В. А., Курганов Ю. А.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: реализуемые мероприятия по импортозамещению

Аннотация

Представлены мероприятия, которые проводит ГУП «Водо­канал Санкт-Петербурга» для стимулирования отечественного производства продукции для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Политика по импортозамещению на предприятии уже дает положительные результаты. Доля импортной продукции в общем объеме закупок сократилась с 30% в 2014 г. до 1,5% в 2017 г. Водоканал Санкт-Петербурга с 2015 г. находится в тесном контакте с российскими предприятиями – производителями продукции для водопроводно-канализационного хозяйства. Ведется совместная работа по продвижению российской продукции на принципах прозрачного обмена информацией и решения возникающих проблем. В настоящее время практически решен вопрос по импортозамещению трубной продукции. Имеются отечественные производители запорно-регулирующей арматуры и насосного оборудования, а также предприятия зарубежных брендов, обеспечивших локализацию производства в России. При реализации мероприятий по реконструкции используются отечественные приборы учета воды, датчики давления и насосное оборудование. Кроме того, в Южной зоне водоснабжения внедрена отечественная разработка – программное обеспечение «НЕМО-АКВА». Для снижения технологического отставания российской промышленности необходимо создание собственной продукции с улучшенными характеристиками, чем у имеющихся аналогов. Данный подход позволит увеличить долю применяемых инновационных технологий, продукции и материалов.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№1|2019

ВОДООЧИСТКА

bbk 000000

УДК 661.183.2

Мухин В. М.

Активный уголь на основе антрацита с высокой объемной микропористостью для очистки воды

Аннотация

Обоснован новый подход к оценке микропористой структуры и адсорбционных свойств активных углей на единицу объема. Разработана малостадийная технология ДАС для получения активных углей на основе антрацита. Исследованы качественные характеристики активных углей из антрацитов различных регионов России и показана близость их адсорбционных свойств и прочностных характеристик. Проведены исследования адсорбционных свойств активных углей ДАС (дробленый антрацитовый сорбент) в процессе очистки питьевой воды в статических и динамических условиях. Показана эффективность активных углей из антрацита при очистке сточных вод золотоизвлекательных фабрик от ионов тяжелых металлов. Высокая адсорбционная способность активного угля ДАС как по органическим, так и по неорганическим загрязнителям при промышленной водоподготовке и очистке производственных сточных вод позволяет прогнозировать его высокую эффективность в системах водоснабжения и водоотведения. Результаты исследований показали, что замена песчаной или гидроантрацитовой загрузки активным антрацитом (без строительства отдельного блока с активным углем) на действующих системах водоснабжения городов позволит сэкономить 150 млрд руб., так как насыпная плотность активного антрацита сравнима с насыпной плотностью кварцевого песка. Антрацит не вымываeтся при обратной промывке фильтрационного блока, при этом происходит как фильтрация механических загрязнений, так и сорбция молекулярных токсикантов. В результате получается высококачественная питьевая вода без существенных капитальных затрат.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№1|2019

СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.218

Чупин Р. В., Фам Нгок Минь

Оптимизация структуры и параметров развивающихся систем группового водоснабжения

Аннотация

На безводных территориях России широкое распространение получили системы группового водоснабжения, многие из которых являются мощными и капиталоемкими сооружениями. При проектировании и развитии таких сооружений важнейшими являются задачи обоснования их структуры и параметров. На основе потоковых моделей и методов оптимизации предлагается методика, позволяющая в комплексе и отдельно решать следующие задачи: оптимизировать места расположения и производительности водозаборных сооружений из поверхностных и подземных источников воды; оптимизировать места установки, производительность и состав водопроводных очистных сооружений; выбирать трассу групповых трубопроводов и их оптимальные диаметры; при ограниченных инвестициях оптимально распределять их в строительство новых и реконструкцию существующих участков сети. Методология оптимального проектирования основывается на сопоставлении стоимостных, технических, надежностных, экологических характеристик анализируемых вариантов строительства и эксплуатации сис­тем группового водоснабжения. Основные технологические параметры проектируемых систем водоснабжения определяют через их стоимость в критерии оптимизации, на основе которого и выбирается лучший вариант для последующего строительства и эксплуатации систем группового водоснабжения. Надежность, управляемость и сейсмостойкость учитываются в виде ограничений определенного вида как на технические параметры, так и на инвестиции в строительство и эксплуатацию систем группового водоснабжения. На основе предложенной методики и разработанной программы проведено обоснование структуры и параметров систем группового водоснабжения Иркутской области.

Ключевые слова

, ,

 

№1|2019

СИСТЕМЫ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.179.2

Балаев И. С., Герт А. А., Спиридонов Н. Е.

Проблемы при эксплуатации водооборотных циклов и новые подходы к их решению

Аннотация

Описаны основные проблемы, возникающие при эксплуатации водооборотных циклов в технологических комплексах с использованием вентиляторных градирен. Это биологическое обрастание и слизистые отложения на теп­лообменниках, водораспределителях и оросителях градирен. Представлены сравнительные данные нормативных требований к оборотной воде и фактических показателей на промышленных предприятиях. Отмечено, что реальное качество оборотной воды не соответствует требованиям по содержанию взвешенных веществ, окислов железа и органическим загрязнениям (перманганатная окисляемость, БПК, общее микробное число), что объясняет трудности реагентной обработки оборотной воды. Представлен новый подход к расчету загрязнений оборотной воды взвешенными веществами с подпиточной водой и с пылью из воздуха для различных климатических условий (паводок, зима, период засухи) при разных коэффициентах упаривания. На основании расчетов сделан вывод, что при реагентной обработке оборотной воды коэффициент упаривания предпоч­тительно поддерживать не более 2. Для его повышения необходимо производить очистку подпиточной и части оборотной воды, обеспечивая удаление взвешенных веществ, окислов железа и органических загрязнений. Для этой цели в качестве примера представлена технология динамического осветления воды «ДИКЛАР».

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№1|2019

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

bbk 000000

УДК 628.33:624.144.55

Варюшина Г. П., Примин О. Г.

Практические аспекты эксплуатации очистных сооружений поверхностных сточных вод в зимний период

Аннотация

Приведены основные показатели работы очистных сооружений поверхностных стоков в зимний период. Представлены результаты исследований состава снеговых вод, полученных из проб свежевыпавшего снега и отобранных с дорожных покрытий Москвы и промышленных объектов различных отраслей промышленности. Анализ выполнен лабораторией обработки городских, промышленно-дождевых вод и осадка АО «МосводоканалНИИпроект». На основании химико-аналитических исследований выявлен многокомпонентный химический состав снежной массы, отражающий масштабное воздействие антропогенных и природных факторов. Показаны результаты кинетики осаждения взвешенных веществ, содержащихся в снеговой воде, которое происходит в секции-снеготаялке накопительной емкости очистных сооружений. Изучен процесс плавления снежной массы в условиях действующих сооружений. Произведены натурные измерения теплофизических параметров, разработаны рекомендации по сокращению затрат на энергоносители при плавлении снега и времени обработки снежной массы. Установлено, что эффективная эксплуатация разработанных АО «МосводоканалНИИпроект» сооружений накопительного типа для очистки поверхностных стоков промышленных предприятий и объектов может осуществляться в течение всех сезонов года и является одним из примеров решения рационального водопользования.

Ключевые слова

, , , ,

 

№1|2019

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

bbk 000000

УДК 628.144:532.542/.543

Продоус О. А., Терехов Л. Д., Смолин Е. С.

Анализ зарубежных и отечественных расчетных зависимостей для определения потерь напора в трубопроводах из полимерных материалов

Аннотация

Рассмотрены нормированные отечественными и зарубежными стандартами расчетные зависимости для гидравличес­кого расчета напорных труб из полимерных материалов. Проведено сравнение расчетных значений гидравлических характеристик труб диаметром 600мм из напорного полиэтилена с результатами, полученными на экспериментальном стенде (диаметр труб, облицованных покрытием из полиэтилена, 600 мм, длина участка 35,04 м). Проведен сравнительный анализ расчетных зависимостей, используемых в России и за рубежом, для определения потерь напора в трубопроводах из полимерных материалов. Рекомендована приоритетная последовательность использования зарубежных и отечественных зависимостей для проведения гидравлического расчета трубопроводов из полимерных материалов.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№1|2019

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

bbk 000000

 

Фесенко Л. Н.

XI Международная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды – «ТЕХНОВОД–2018»

Аннотация

12–14 декабря 2018 г. в г. Сочи (Красная Поляна) прошла XI Международная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды – «ТЕХНОВОД–2018». Мероприятие было организовано Группой компаний «Аурат» (г. Москва) и ООО НПП «Экофес» (г. Новочеркасск) при информационной поддержке Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М. И. Платова и редакции журнала «Водоснабжение и санитарная техника».


 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign