04 2019

Номер 4 / 2019

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№4|2019

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.16.065.2-926:628.16.094.413.094.3

Похил Ю. Н., Багаев Ю. Г., Мамаев В. В., Новошинцев В. Н., Валуйских И. В., Жагин В. А., Болдырев Вячеслав Викторович, Шоколов А. Н., Белоусова Т. В., Смирнов В. П.

Оптимизация процессов хлопьеобразования и хлораммонизации на станциях подготовки питьевой воды г.Новосибирска

Аннотация

Представлены результаты длительных исследований по совершенствованию конструктивных и режимных параметров работы насосно-фильтровальных станций г. Новосибирска. Приведены схемы разработанных процессов и технических средств для интенсификации обеззараживания и хлопьеобразования. Представлены результаты исследований по совершенствованию процессов смешения и хлопьеобразования, реализация которых позволила снизить расход коагулянта более чем на 50% без ухудшения качества очищаемой воды, добиться осаждения основной массы осадка в камерах хлопьеобразования и в начале отстойников, соответственно уменьшить грязевую нагрузку на фильтры и расход воды на их промывку. На основе результатов исследований по совершенствованию технологии хлораммонизации разработан предсказуемый и хорошо управляемый процесс с гарантированным снижением концентрации хлорорганических соединений в пределах норм ПДК, а также исключением хлораминов с высшей степенью окисления и нитрификации. Процесс обеспечивает снижение вторичного загрязнения очищаемой воды и бактериологического и гидробиологического загрязнения сооружений водоподготовки.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№4|2019

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.161.2/.3

Похил Ю. Н., Осколков Н. В., Богданов Б. А., Мамаев В. В., Артеменок Н. Д., Боровков М. Л.

Очистка высокоцветных маломутных вод в г. Куйбышеве Новосибирской области

Аннотация

Питьевая вода является существенным фактором формирования здоровья населения и уровня жизни. Качество воды является одной из приоритетных задач в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы и муниципальных органов власти. Рассмотрены причины неудовлетворительной очистки поверхностных высокоцветных маломутных вод на технологических сооружениях водоподготовки. Разработана новая технологическая схема двухступенчатой очистки воды на площадке насосно-фильтровальной станции г. Куйбышева Новосибирской области, обеспечивающая требуемое качество очистки воды при проектной производительности. Выполнен полный комплекс пусконаладочных работ с определением технологических параметров сооружений и разработкой необходимой документации (технологический регламент, технологические карты, режимные указания, инструкции по эксплуатации). Четкая организация работ, привлечение квалифицированных специалистов, внедрение эффективных методов, технологий и реагентов позволили решить задачу по доведению качества очистки воды реки Омь до требований СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по всем показателям. Представлен опыт решения проблем очистки высокоцветных маломутных вод реки Омь в г. Куйбышеве Новосибирской области.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№4|2019

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.31:502.1

Багаев Ю. Г., Гундырева Т. М., Шипулин Р. В.

Особенности перехода на технологическое нормирование централизованных систем водоотведения

Аннотация

Приводятся результаты анализа предлагаемых к утверждению нормативных правовых актов в развитие законодательства о технологическом нормировании централизованных систем водоотведения. Рассматриваются положительные и отрицательные стороны новой системы нормирования. Обосновывается необходимость пересмотра предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе очищенных вод в водный объект. Проблема чрезмерных, много лет действующих ранее в стране экологических требований к сбросам сточных вод не утратила актуальности и в 2019 г.
Допустимые нормативы по концентрации веществ для сброса в водные объекты остались в среднем в два раза жестче, чем в европейских странах. Цель работы заключалась в обосновании предложений для внесения изменений в утвержденные и разрабатываемые нормативные правовые акты. Для достижения поставленной цели было проанализировано отечественное и европейское законодательство, регулирующее технологическое нормирование, проведено их сравнение. Существующая система деления водных объектов на категории неоправданно усложнена и имеет явный перекос (до 95%) в сторону рыбохозяйственного назначения и нормативов, в связи с чем предлагается утвердить три категории водоемов для установления нормативов сброса централизованных систем водоотведения: высшая рыбохозяйственная, первая рыбохозяйственная, коммунально-бытовая с критериями оценки по существующей методологии.

Ключевые слова

, , , ,

 

№4|2019

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.166

Похил Ю. Н., Новошинцев В. Н., Камалетдинов А. Р., Костюченко С. В., Ткачев А. А., Смирнов А. Д.

Применение УФ-обеззараживания в системах водоснабжения и водоотведения г. Новосибирска

Аннотация

Водоканал г. Новосибирска одним из первых предприятий водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов России полностью перешел на обеззараживание питьевой воды и сточных вод ультрафиолетом. Современные мультибарьерные технологии подготовки питьевой воды (совместное применение УФ-обеззараживания и хлорирования) позволили получать безопасную питьевую воду высокого качества. УФ-станции, внедренные на насосно-фильтровальных станциях (НФС-1 и НФС-5) города, обеспечивают надежное обеззараживание фильтрованной очищенной воды до требований СанПиН 2.1.4.1074-01, выполняют барьерную роль в отношении патогенных микроорганизмов бактериальной, вирусной и паразитарной природы. УФ-оборудование, установленное на городских очистных сооружениях канализации общей производительностью 600 тыс. м3/сут, обеспечивает требуемую степень обеззараживания в соответствии с СанПиН 2.1.5.980-00 (доза облучения не менее 40 мДж/см2). Станция УФ-обеззараживания, построенная на базе оборудования лоткового вертикального типа производства НПО «ЛИТ», установлена в трех бетонных проточных каналах. Для повышения энергоэффективности станции УФ-обеззараживания, работа которой сопряжена с неравномерно поступающим объемом стоков в течение суток, реализована система регулирования мощности УФ-излучения по сигналам с внешнего расходомера и тауметра, измеряющего коэффициент пропускания УФ-излучения. Обеззараживание ультрафиолетом очищенных сточных вод не наносит вреда реке Оби. Применяемое на протяжении нескольких лет УФ-обеззараживание сточных вод и в настоящее время является наилучшей доступной технологией.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№4|2019

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

 

Научно-практическая конференция  «Экологическая безопасность водопользования»,  посвященная памяти А.Ф.Порядина

Аннотация

Алексей Филиппович Порядин внес большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства страны, посвятив всю свою трудовую жизнь водному хозяйству.

Ключевые слова

 

№4|2019

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.315.2

Амбросова Г. Т., Тимофеев С. Л., Рафальская Т. А., Мансуров Р. Ш., Кругликова А. В.

Влияние природно-климатических факторов на эффективность работы открытых очистных сооружений канализации

Аннотация

Рассматривается проблема, связанная с влиянием природно-климатических факторов на эффективность очистки сточной жидкости в открытых очистных сооружениях канализации. Приводится анализ методик расчета основных сооружений механической (первичные отстойники) и биологической (аэро­тенки и вторичные отстойники) очистки городских стоков. Указывается, что на стадии проектирования комплексов важно правильно рассчитать температуру сточной жидкости, поступающей на очистку. Многолетняя практика эксплуатации городских очистных сооружений показала, что при длительном нахождении в открытых сооружениях сточная жидкость может охлаждаться в холодный период года и нагреваться в теплый примерно на 1,5–6 °С. Это негативно влияет в первом случае на процессы осаждения взвешенных частиц в отстойниках и окисления органических веществ в аэротенках, а во втором – на насыщение иловой смеси в аэротенках кислородом, в результате чего снижается степень очистки. Цель работы заключалась в разработке рекомендаций, позволяющих на стадии проектирования очистных сооружений канализации правильно рассчитать температуру сточной жидкости в открытых сооружениях для конкретного объекта, имеющего специфические природно-климатические условия. Для достижения поставленной цели проанализированы данные лабораторно-производственного контроля функционирующих комплексов очистки сточных вод. Сделан теоретический анализ применяемых в настоящее время методик расчета очистных сооружений канализации, проведены исследования на действующих объектах. Изучены математические модели, широко применяемые в теплотехнике, для определения потерь тепла с открытой поверхности и через ограждающие конструкции сооружений, а также поступления тепла солнечной энергии и экзотермических реакций.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№4|2019

МУП Г. НОВОСИБИРСКА «ГОРВОДОКАНАЛ» – 90 ЛЕТ

bbk 000000

 

Похил Ю. Н.

Стремление к развитию неизбежно приводит к успеху

Аннотация

МУП г. Новосибирска «Горводоканал» встречает 90-летие успешной реализацией наиболее эффективных и современных разработок ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, сохраняя лучшие организационные подходы предшествующих периодов к технической модернизации систем водоснабжения и водоотведения.


 

№4|2019

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.14:62-531.3

Спирин Е. В., Радецкий М. Ю., Лобынцев С. В., Андриянец П. И.

Повышение эффективности работы системы водоснабжения г. Новосибирска

Аннотация

В г. Новосибирске за последние 20 лет реализован комплекс мероприятий с использованием оборудования и технологий, позволивших значительно повысить надежность и эффективность работы системы водоснабжения. Сети и сооружения системы водоснабжения, запроектированные и построенные в 1960–1980-х годах, имеют большой резерв для модернизации, позволяющей существенно повысить эффективность их работы, снизить эксплуатационные расходы и повысить качество водоснабжения. В результате проведенных мероприятий предприятие не только осуществляет водоснабжение на высоком уровне в условиях ограниченных финансовых ресурсов, но и обеспечивает развитие города.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№4|2019

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35

Матюшенко Е. Н., Гундырева Т. М.

Повышение эффективности работы очистных сооружений канализации при реагентной очистке возвратных потоков
от фосфора

Аннотация

Изложены проблемы, связанные с эвтрофированием водоемов при сбросе в них очищенных стоков, содержащих фосфор в остаточных концентрациях. Приведены причины наиболее интенсивного выделения фосфора в дренажные внутриплощадочные стоки в ходе обработки осадков. Установлено, что сброс данных стоков в «голову» очистных сооружений канализации приводит к увеличению нагрузки по биогенным элементам (азоту и фосфору), взвешенным веществам, ХПК. Приводятся результаты экспериментальных исследований по подбору оптимального типа и дозы реагента для удаления фосфатов из возвратных потоков, образующихся в результате обработки осадков городских сточных вод. Цель исследований – поиск способов удаления фосфора, позволяющих исключить прирост его концентрации в приемной камере, который наблюдается в результате сброса возвратных потоков от сооружений обработки осадков, и обеспечить очистку сточных вод внутриплощадочной канализации очистных сооружений при минимальных строительных и эксплуатационных затратах, а также получить осадок, пригодный для повторного использования. Предложена технологическая схема очистки сточных вод внутриплощадочной канализации очистных сооружений г. Новосибирска от биогенных элементов. В результате получается осадок, который после стабилизации и обезвреживания может использоваться в качестве органоминерального удоб­рения для технических культур.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign