11 2019

Номер 11 / 2019

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№11|2019

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

DOI 10.35776/MNP.2019.11.01

УДК 628.11:504.4.054

Помеляйко И. С.

Водоснабжение курортов Кавказских Минеральных Вод

Аннотация

Представлены результаты длительного экологического мониторинга вод, используемых для хозяйственно-питьевых целей городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Приведены характеристики речных и родниковых вод. Дана оценка степени и характера их загрязнения и физиологической полноценности. Проанализированы причины загрязнения водных объектов тяжелыми металлами, нефтепродуктами, азотсодержащими соединениями. Представлены данные о несоответствии химического и микробиологического состава исследуемых вод требованиям нормативных документов. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на загрязнение водных ресурсов региона. Рассмотрены прямые и косвенные проблемы, связанные с водоснабжением курортов. Приведены рекомендации по улучшению качественных показателей ряда водоисточников. Полученные результаты мониторинга свидетельствуют о том, что качество вод, используемых в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод для водоснабжения, лишь частично удовлетворяет требованиям безопасности, физиологической полноценности и органолептических свойств. Употребление родниковых вод может привести к серьезным проблемам со здоровьем, поскольку в них практически повсеместно присутствуют вещества: Hg, As, Ba, Pb, Se, Sr, Al, NO2, фосфаты, нефтепродукты, концентрации которых превышают ПДК. Существенно превышены микробиологические и паразитологические показатели. Анализ данных многолетнего экологического мониторинга позволяет утверждать, что ситуация с водными ресурсами в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод близка к критической.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№11|2019

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

DOI 10.35776/MNP.2019.11.02
УДК 502.5(282):577.175.12

Чеснокова С. М., Савельев О. В.

Оценка влияния регуляторов роста растений на фитопланктон и зоопланктон малого водотока

Аннотация

Приведены результаты исследования влияния наиболее широко применяемых в сельском хозяйстве России и странах СНГ регуляторов роста растений (Амицид, Атлет, Гетероауксин, Циркон, Этамон, Эпин-экстра) на представителей фитопланктона (зеленая водоросль Chlorella vulgaris) и зоопланктона (ветвистоусые рачки Daphnia magna Sr.) методом биотестирования. В качестве тест-параметров использовали эффект подавления (ингибинирования) и стимуляции размножения клеток водоросли в пробах воды с регуляторами роста растений, который регистрировали по снижению или увеличению оптической плотности суспензии клеток водоросли в пробе при 96-часовой экспозиции и смертности односуточной молоди дафний при 96-часовой экспозиции. Для работы использовались коммерческие препараты регуляторов роста растений в диапазоне концентраций 10-9–10-3 мг/дм3 и вода из малого водотока Илевна – левого притока реки Оки. Установлено, что все исследованные регуляторы роста растений вызывают гибель дафний. Токсический эффект зависел от природы препарата, концентрации и продолжительности экспозиции. Регуляторы роста растений в зависимости от концентрации либо стимулировали, либо ингибировали размножение клеток зеленой водоросли Chlorella vulgaris.

Ключевые слова

, , ,

 

№11|2019

ВОДОЗАБОРЫ

DOI 10.35776/MNP.2019.11.03
УДК 628.147.1:63

Опрышко Б. А., Швецов В. А., Белова Е. П.

Совершенствование метода контроля уровня подземных вод в эксплуатационных скважинах Камчатского края

Аннотация

В соответствии с Водной стратегией Российской Федерации на период до 2020 г., а также с Правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, работники водоканалов должны контролировать статический и динамический уровни подземных вод в работающих водозаборных скважинах. Однако на практике данный контроль фактически не выполняется. Основной причиной является отсутствие на предприятиях современных измерительных приборов, а также специалис­тов, которые смогли бы провести контроль работы скважины. Цель исследования – обоснование необходимости использования современных автоматизированных средств измерения уровня подземных вод на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства. Изучены режимы изменения статического и динамического уровней подземных вод в водозаборных скважинах Камчатского края. Результаты исследований показали, что для контроля следует использовать автоматизированные устройства, что позволит снизить трудоемкость работ и транспортные расходы, а также повысить достоверность результатов измерений.

Ключевые слова

, , , ,

 

№11|2019

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/MNP.2019.11.04
УДК 628.336.54

Пономаренко А. М., Кевбрина М. В., Дорофеев А. Г., Николаев Ю. А., Грачев Владимир Анатольевич, Козлов М. Н., Агарев А. М.

Основные результаты промышленных испытаний технологии сбраживания осадка с рециклом биомассы

Аннотация

Приведены результаты проведенных в лабораторных условиях исследований технологии сбраживания осадка сточных вод с рециклом биомассы и испытаний ее в промышленном масштабе. При проведении промышленных испытаний в варианте с рециклом биомассы удалось дос­тичь увеличения распада беззольного вещества в среднем до 56,6% (значение в контрольном варианте 42,2%). Увеличение распада беззольного вещества значительно улучшило водоотдающие свойства осадка. Среднее увеличение выхода биогаза составило 3%. В процессе эксперимента негативного влияния технологии рецикла осадка на технологическую работу метантенка не зафиксировано. Полученные результаты исследований позволяют сделать вывод о высокой перспективности внедрения технологии сбраживания осадка с рециклом биомассы на московских очистных сооружениях. Расчеты показали, что при внедрении этой технологии можно ожидать сокращения объема сухого вещества на выходе из метантенков по сравнению с традиционной технологией на 9–10%. Необходимость использования флокулянта при сгущении рецикла минимизируется улучшением водоотдающих свойств осадка и, таким образом, снижением его потребности при обезвоживании.

Ключевые слова

, , , ,

 

№11|2019

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/MNP.2019.11.05
УДК 628.385

Литти Ю. В., Ковалев Д. А., Ковалев А. А., Катраева И. В., Михеева Э. Р., Ножевникова А. Н.

Использование аппарата вихревого слоя для повышения эффективности метанового сбраживания осадков сточных вод

Аннотация

Повышение эффективности анаэробного сбраживания осадков сточных вод, включая увеличение выхода метана и глубины минерализации органического вещества, является актуальной задачей. В ходе проведенных исследований изучалось влияние предварительной обработки осадков сточных вод в аппарате вихревого слоя ферромагнитных частиц на эффективность и кинетические параметры последующего анаэробного сбраживания осадка в термофильных условиях. Проведен анализ гранулометрического состава осадков сточных вод до и после обработки в аппарате вихревого слоя. Технологические параметры обработки осадков в аппарате вихревого слоя обусловили увеличение выхода метана на 3%, степени разложения органического вещества на 8–9% и константы гидролиза на 4,7%. Для оценки кинетических параметров процесса были использованы модифицированное уравнение Гомперца и уравнение первого порядка.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№11|2019

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

DOI 10.35776/MNP.2019.11.06
УДК 628.24:69.059

Перминов Н. А., Клементьев М. Н., Перминов А. Н., Панкова Г. А.

Анализ геотехнологий ремонта и мониторинг канализационных тоннелей в сложных инженерно-геологических условиях

Аннотация

Изложен комплексный подход к выбору геотехнологий реконструкции канализационных тоннелей на протяженных участках в сложных грунтовых условиях, при техногенных воздействиях и непрерывном транспортировании стоков. На основе анализа опыта эксплуатации длительно функционирующих канализационных тоннелей, а также результатов инструментального обследования их технического состояния описаны основные факторы техногенного и природного характера, снижающие конструкционную безопасность и устойчивость функционирования наиболее нагруженных участков системы тоннельных коллекторов водоотведения. Отмечено отсутствие данных по этому вопросу в нормативной базе и технической литературе. Приведены преимущества и недостатки применяемых технологий санации канализационных тоннелей. Предложены рекомендации и требования к санации тоннелей в зависимости от грунтовых условий, степени износа, протяженности участка, динамики транспортирования сточных вод.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№11|2019

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

DOI 10.35776/MNP.2019.11.07
УДК 628.24:628.292:532.595.2

Житенев А. И., Курганов Ю. А., Игнатчик В. С., Саркисов С. В., Винокуров П. В.

Результаты экспериментальных исследований гидравлических ударов, возникающих при работе канализационных насосных станций

Аннотация

Представлены результаты исследований гидравлических ударов, возникающих при работе канализационных насосных станций. Исследования проведены на двух однотипных станциях Санкт-Петербурга. В настоящее время отсутствуют направленные на снижение интенсивности гидравлических ударов на канализационных насосных станциях прак­тические рекомендации, включающие выбор места установки и типа обратных клапанов, сочетание их совместной работы с плавным пуском и т. п. Поэтому в Санкт-Петербурге проводится комплекс экспериментальных исследований, направленных на решение этой задачи. При проведении исследований применены пьезорезисторные преобразователи давления и модульный регистр сигналов. Применение обратных клапанов с гидротормозом является более эффективной мерой борьбы с гидравлическими ударами по сравнению с плавным пуском и остановкой насосного агрегата. Гидравлические удары, возникающие при пуске насосных агрегатов при работе в сочетании с обратными клапанами без гидротормоза, могут превышать гидравлические удары, возникающие при их остановке.

Ключевые слова

, , ,

 

№11|2019

СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ

DOI 10.35776/MNP.2019.11.08
УДК 697.92

Рымаров А. Г., Агафонова В. В.

Персонализированная приточная система вентиляции в помещении офисного здания

Аннотация

Улучшение качества воздуха в рабочей зоне офисных помещений является актуальной задачей. Конструктивная особенность таких помещений заключается в небольшой высоте (порядка 3 м), что затрудняет подачу необходимого объема приточного воздуха, не создавая сквозняков в рабочей зоне. Отмечено, что решение данного вопроса связано с использованием на практике новых материалов и технологий. К их числу относятся текстильные воздуховоды из 100-процентного полиэстера с вплетением карбонового волокна. Данный материал обладает прочностью, износостойкостью, минимальным уносом частиц с поверхнос­ти. В отличие от стальных оцинкованных воздуховодов в текстильном воздуховоде можно вырезать лазером точные отверстия с оплавленными краями необходимого шага и диаметра. Представлена схема организации персонализированной приточной вентиляции в офисном помещении на основе разработанного воздухораспределительного устройства с микроперфорированным текстильным вкладышем. Данное устройство позволяет регулировать расход воздуха в зависимости от индивидуальной потребности человека вплоть до отключения системы при отсутствии работника. Снижение расхода приточного воздуха способствует повышению энергоэффективности системы вентиляции.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign