12 2019

Номер 12 / 2019

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

Указатель статей (doc, pdf), опубликованных в журнале "Водоснабжение и санитарная техника" в 2019г.


 

№12|2019

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

DOI 10.35776/MNP.2019.12.01
УДК 504.54.062.4:502.65

Иванкова Т. В.

Оценка степени антропогенной нагрузки в бассейне малой реки Альмы

Аннотация

Экологическое состояние бассейнов малых рек определяет водный и гидрохимический режим более крупных рек и мес­торождений подземных вод. Мероприятия, необходимые для улучшения состояния малой реки, выявляются на основе оценки экологического состояния ее водосбора. Проведена пространственная экологическая диагностика бассейна малой реки Альмы, расположенной в северной части Бахчисарайского района Крыма. Выявлена критическая экологическая ситуация в предгорной части бассейна реки. Эта территория, расположенная в зоне питания артезианс­кого бассейна, создает потенциальную угрозу загрязнения подземных вод. Практическая значимость проведенной работы позволяет использовать результаты исследований в гидро­экологических целях при оценке экологического состояния ландшафтов, мониторинге воздействия антропогенных факторов на природную среду, планировании рекреационного освоения бассейна р. Альмы и подобных ей малых рек.

Ключевые слова

, , , ,

 

№12|2019

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

DOI 10.35776/MNP.2019.12.02
УДК 504.533:628.35.504.4.062.2

Сафонов А. В., Андрющенко Н. Д., Попова Н. М., Болдырев К. А.

Природные материалы для сорбционной очистки хром- и кадмийсодержащих инфильтратов полигонов ТБО

Аннотация

Проведен анализ сорбционных характеристик природных материалов (вермикулит, керамзит, перлит, цеолит «Трейд») при очистке кадмий- и хромсодержащих сточных вод с высокой нагрузкой по ХПК. Установлено, что цеолит обладает максимальными сорбционными характеристиками для Cd и Cr и наименьшим биологическим обрастанием. При использовании вермикулита и керамзита или смесей на их основе можно ожидать увеличения сорбционной емкости для Cd и Сr при микробном обрастании, неизбежно происходящем в условиях контакта с водами, загрязненными органическими соединениями и биогенами. При этом биообрастание может повысить иммобилизационную способность материалов для редоксзависимых металлов за счет ферментативных ресурсов бактериальных клеток, использующих их в качестве акцепторов электронов. Эффект микробного обрастания разнонаправленно изменял параметры материалов: для Cr в большинстве случаев уменьшение и для Cd значительное увеличение. При этом дополнительным эффектом иммобилизации Cr является его биологическое восстановление биопленками. Варьируя состав сорбционного материала, можно подбирать смеси, оптимально подходящие для очистки вод инфильтратов с полигонов твердых бытовых отходов с высокой нагрузкой по ХПК и биогенным элементам как при использовании in situ, так и в системах на поверхности.

Ключевые слова

, , , , , , , , , ,

 

№12|2019

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 000000

Черников Н. А., Иванов В. Г.

К 125-летию первой в России кафедры «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика»

Аннотация

Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС) является первым в России высшим учебным заведением транспортного и строительного профиля [1]. Он был открыт в 1809 г. и первоначально назывался Инс­титутом корпуса инженеров путей сообщения (ИКИПС). Там и была организована кафедра «Водоснабжение и водостоки» (ныне «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика»).


 

№12|2019

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/MNP.2019.12.04
УДК 628.336.3

Варюшина Г. П.

Технологические аспекты обезвоживания осадков промышленно-дождевых сточных вод автотранспортных предприятий

Аннотация

Приводятся сведения об условиях формирования, объемах, химическом составе и свойствах осадков очистных сооружений производственных сточных вод автотранспортных предприятий. Даны примеры технологических решений по обезвоживанию образующихся в процессе очистки шламов. Рассмотрены технологические аспекты процесса интенсификации механического обезвоживания уплотненных осадков с использованием высокомолекулярных полиэлект­ролитов. Представлены данные лабораторных экспериментов по выбору типа флокулянта, его дозы, технологических параметров процесса, а также результаты определения влажности обезвоженных осадков, полученные на модели барабанного вакуум-фильтра. Приведены примеры эффективных обезвоживающих аппаратов отечественного производства и их технические характеристики, рекомендации и критерии их выбора, а также факторы, оказывающие влия­ние на эксплуатационные параметры обезвоживающего оборудования. Установлено, что наилучшая обезвоживающая способность барабанных вакуум-фильтров (остаточная влажность шламов от 66 до 83%) может быть достигнута при применении катионного флокулянта ВПК-402 для осадков различных производственных цехов автотранспортного предприятия.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№12|2019

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

DOI 10.35776/MNP.2019.12.05

УДК 628.144:532.542

Аверкеев И. А.

Об особенностях определения коэффициента эквивалентной шероховатости полимерных труб (в порядке обсуждения)

Аннотация

Рассмотрены и оценены применяемые при гидравличес­ком расчете критерии оценки качества внутренней поверхности трубопроводов систем водоснабжения и канализации. В частности, обосновывается целесообразность использования в качестве такого критерия коэффициента эквивалентной шероховатости Кэ. Представлены и описаны два основных способа определения параметра Кэ: с помощью гидравлических экспериментов с последую­щей обработкой результатов по зависимостям Прандтля и Колбрука–Уайта; прямым измерением профилометром среднеарифметического отклонения профиля внутренней поверхности трубы от средней линии Ra с последую­щим его пересчетом в Кэ при помощи эмпирической зависимости, полученной А. Я. Добромысловым. Дана оценка достоверности получаемых данными способами результатов. Рассмотрена целесообразность разработки стандарта, регламентирующего порядок определения параметра Кэ и обязательность его производственного контроля.

Ключевые слова

, , ,

 

№12|2019

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

DOI 10.35776/MNP.2019.12.06

УДК 628.27:69.059

Васильев В. М., Морозов Г. В., Жуков С. В.

Выбор методов реконструкции самотечных канализационных сетей

Аннотация

Реконструкция канализационных сетей становится важнейшим элементом поддержания всей системы канализации в рабочем состоянии за счет минимизации эксплуатационных затрат, увеличения срока службы трубопроводов, повышения автономности в работе системы с помощью современных средств автоматизации, контроля и анализа. Для того чтобы максимально продлить срок службы трубопроводов и не причинить вреда параллельно проложенным инженерным сетям, необходимо грамотно подбирать методы и способы реконструкции сетей, основываясь на опыте и анализе работы существующих. Рассмотрены и классифицированы основные методы реконструкции и ремонта трубопроводов. Отмечена необходимость в системной реконструкции. Разработана блок-схема, позволяющая выбрать метод реконструкции в зависимости от характера разрушения трубопровода на основании телеметрического обследования. Приведены примеры ее применения на реальных объектах. Статья написана на основе анализа технической литературы и опыта эксплуатации и проектирования канализационных сетей в Санкт-Петербурге.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2019

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

DOI 10.35776/MNP.2019.12.07
УДК 628.218:624.139

Терехов Л. Д., Майны Ш. Б.

Исследование изменения теплового режима канализационных сетей в зимний период

Аннотация

Канализационные трубопроводы являются одним из основных элементов системы водоотведения, определяющих ее надежность и экономичность. Система водоотведения г. Кызыла располагается в районах с суровым климатом, отличающимся глубоким сезонным промерзанием грунтов, превышающим 3,2 м. Уменьшение глубины заложения канализационных трубопроводов в этих условиях является актуальной задачей. Цель исследований заключалась в обос­новании уменьшения глубины заложения трубопроводов при сохранении надежности работы в нормальном эксплуатационном режиме и обеспечении незамерзаемос­ти в возможных аварийных ситуациях. Представлены результаты натурных экспериментальных исследований по изучению теплового режима на действующей системе канализации г. Кызыла в зимний период. Приведены результаты замеров температуры сточных вод на разных участках канализационной сети в разное время суток. На основе полученных данных выполнен теплотехнический расчет сети, который позволил дать заключение о назначении глубины заложения труб на выпусках из зданий 1,8 м с возможным ее уменьшением в дальнейшем.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2019

ЗА РУБЕЖОМ

DOI 10.35776/MNP.2019.12.08
УДК 628.16:62-278

Кофман В. Я.

Гравитационная мембранная фильтрация в схемах очистки воды и сточных вод (обзор)

Аннотация

Технология гравитационной мембранной фильтрации предусматривает использование плоских полимерных ­ультра- и микрофильтрационных мембран (с размером пор от нескольких нанометров до нескольких сотен наномет­ров), расположенных на 40–100 см ниже уровня воды, т. е. работающих под гидростатическим напором 40–100 мбар в качест­ве движущей силы мембранной фильтрации в тупиковом режиме. Бактериальное сообщество исходной воды вызывает образование слоя биопленки на поверхности мембраны. В то же время присутствие эукариотных организмов в слое биопленки, характеризующихся хищничес­ким поведением, обусловливает возникновение своего рода эффекта «биологической чистки», приводящей к уменьшению сопротивления фильтрации биопленки за счет образования пустот и развития ее гетерогенности. В результате динамического развития подобной системы происходит ее стабилизация и соответствующее достижение относительного постоянства потока пермеата на уровне 2–10 л/(м2·ч). Стабильный водный поток в режиме гравитационной мемб­ранной фильтрации сохраняется в течение многих месяцев без проведения чистки мембраны. Система обеспечивает удаление из воды органических веществ и патогенных мик­роорганизмов. Проведены разного масштаба испытания системы гравитационной мембранной фильтрации для децентрализованной обработки речной воды, для обработки дождевой воды и серых сточных вод в локальных очистных системах с получением воды, пригодной для непитьевого потребления, при очистке сточных вод для безопасного их сброса и при предварительной обработке морской воды перед опреснением. В настоящее время известны примеры практического применения данной системы фильтрации.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2019

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

DOI 000000

 

Фесенко Л. Н.

XII Международная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды – «ТЕХНОВОД–2019»

Аннотация

22–23 октября 2019 г. в Москве прошла двенадцатая Меж­дународная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды – «ТЕХНОВОД». Организаторами конференции стали ГК «Аурат» (Москва), АО «МосводоканалНИИ­проект», ООО НПП «ЭКОФЕС» (г. Новочеркасск) при информационной поддержке Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М. И. Платова (г. Новочеркасск) и редакции журнала «Водоснабжение и санитарная техника» (Москва).


 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign