05 2019

Номер 5 / 2019

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№5|2019

СИСТЕМЫ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

bbk 000000

УДК 66.045.53

Меренцов Н. А., Лебедев В. Н., Персидский А. В., Голованчиков А. Б., Каширин С. Е., Каширина Ю. А.

Тепломассообменная насадка испарительного охлаждения с развитым капельным режимом орошения (в порядке обсуждения)

Аннотация

Представлена новая тепломассообменная насадка, поддерживающая интенсивный капельный режим течения для испарительного охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий. Приведены данные экспериментального исследования в области гидродинамики новой каскадной тепломассообменной насадки, поддерживающей интенсивный капельный режим течения. Дана характеристика насадочного устройства по сравнению с насадками, получившими широкое промышленное применение. Представлена классифицирующая методика обработки экспериментальных данных для тепломассообменных насадочных устройств в виде критериальной зависимости модифицированного критерия Рейнольдса от коэффициента гидравлического сопротивления. Методика позволяет проводить экспресс-исследование насадочных материалов для их промышленного применения. Тепломассообменные насадочные устройства, ориентированные на процесс испарительного охлаждения оборотной воды, будут занимать определенный режимный диапазон на графике λ = f(Reм). Представлен алгоритм расчета основных геометрических и технологических параметров малогабаритной секционной вентиляторной градирни с интенсивными капельными режимами течения для охлаждения оборотной воды промышленных предприятий. Отмечена перспективность использования разработанной тепломассообменной насадки в виде модуля для обеззараживания оборотной воды в электрическом поле. Это обеспечит постоянство поверхностных свойств насадочных элементов и поддержание исходных гидро­динамических характеристик, а также позволит частично предотвратить обрастание биопленкой микроорганизмов всех теплообменных поверхностей технологического оборудования.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№5|2019

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.356

Харькина О. В.

Проблемы проектирования сооружений биологической очистки с удалением азота и фосфора

Аннотация

Достижение качества очищенных сточных вод на уровне самых жестких нормативных требований, в том числе предельно допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного назначения, является ответственностью не только проектных организаций, отвечающих за профессионально выполненные проектные решения, но и заказчиков, отвечающих за коррект­но составленное технические задание, профессиональный выбор эффективного технико-коммерческого предложения, грамотную эксплуатацию канализационных очистных сооружений. Опыт эксплуатации очистных сооружений с использованием технологий удаления азота и фосфора позволяет утверждать, что соблюдение в данном случае профессионального подхода к выбору исполнителей и эксплуатации со стороны заказчиков и к проектированию со стороны исполнителей обеспечивает требуемое качество очищенной воды. Рассмотрены проблемы, возникающие на стадии проектирования очистных сооружений и выбора технико-коммерческого предложения. Даны рекомендации для их решения. Статья предназначена как для технологов проектных организаций, так и для заказчиков проектов, которым достаточно трудно корректно выбрать наиболее эффективное проектное решение из большого числа предлагаемых технико-коммерческих предложений.

Ключевые слова

, , , ,

 

№5|2019

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.35:661.5

Кевбрина М. В., Дорофеев А. Г., Агарев А. М., Козлов М. Н., Николаев Ю. А., Асеева В. Г.

Анаммокс – перспективная технология удаления азота  из сточных вод

Аннотация

Первая в России технология типа Анаммокс (Anammox) разработана в АО «Мосводоканал» совместно с Федеральным исследовательским центром «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук. Технология предназначена для очистки фильтрата центрифуг, обезвоживающих сброженный осадок сточных вод. Основа технологии – микробиологический процесс окисления аммония нитритом в бескислородных условиях. Поскольку для этого процесса не требуются органические вещества, Анаммокс рассматривается как самая экономичная технология для очистки промышленных сточных вод, в которых отсутствуют или находятся в дефиците органические вещества, например, в стоках азотно-туковых заводов, животноводческих и птицеводческих комплексов и др. Кроме того, ведутся исследования и разрабатываются технологии Анаммокс для очистки сточных вод при низких температурах (холодовый Анаммокс), а также для использования этого процесса при очистке обычных (не концентрированных по азоту) сточных вод (Анаммокс на основной технологической линии). Поскольку анаммокс-бактерии легко отделяются от жидкости (будучи в составе иммобилизованных биопленок или гранул) и могут быть адаптированы к широкому спектру условий функционирования, нет сомнений, что Анаммокс – перспективная технология удаления азота из различных сточных вод.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№5|2019

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

bbk 000000

УДК 628.33:662.2

Пономарева О. С., Глушанкова И. С., Мартынова А. А.

Термическое обезвреживание сточных вод производства компонентов высокоэнергетических составов

Аннотация

При изготовлении продукции специального назначения в технологических процессах и при синтезе компонентов высокоэнергетических составов образуются сточные воды, содержащие загрязняющие вещества в высоких концентрациях, поэтому перед сбросом в канализационные сети требуется их предварительное обезвреживание. Представлены результаты исследований по очистке технологических стоков, образующихся в производстве компонентов высокоэнергетических составов, загрязненных этаноламином, этилендиамином, ионами тяжелых металлов (никеля и свинца). Проведен анализ методов очистки технологических сточных вод: озонирование, двухступенчатая очистка (реагентная, адсорбция), термическое обезвреживание. В результате термодинамического анализа и расчета процессов термической деструкции загрязняющих веществ в высококонцентрированных сточных водах разработаны технические решения и создана установка для термического обезвреживания стоков с последующей многоступенчатой очисткой дымовых газов. Расчет рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при эксплуатации установки показал, что проведение процесса в заданном режиме обеспечивает выполнение нормативных санитарно-гигиенических требований.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№5|2019

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.35:661.5:547.789.724

Кофман В. Я.

Современные способы удаления азота из сточных вод
(обзор)

Аннотация

Во многих странах в условиях дефицита природных минеральных и энергетических ресурсов направленность исследований и промышленная практика ориентированы на использование сточных вод для хозяйственно-бытовых и производственных нужд, биогенов (азота и фосфора) для сельского хозяйства, а также энергетического сырья, обеспечивающего и превосходящего по уровню энергогенерации потребность очистных сооружений в электроэнергии. Рассмотрены разработанные в последние десятилетия энергоэффективные подходы биологического удаления азота из сточных вод: частичная нитрификация-Анаммокс для обработки возвратных потоков анаэробного сбраживания осадков и основного потока сточных вод; DEAMOX для совместной обработки городских стоков и сточных вод с высоким содержанием нитратов; CANDO для прямого извлечения энергии на основе азотсодержащих компонентов сточных вод; ANITA SHUNT для обработки сточных вод с низким соотношением ХПК/N; ANITA MOX, осуществляемый в MBBR-реакторе, конструкция которого обеспечивает одновременное протекание частичной нитрификации и процесса Анаммокс. Для эффективного продвижения данных технологических процессов интенсивные исследования ведутся в области изучения микробной экологии и механизма метаболических процессов, повышения стабильности процессов и эффективности извлечения энергии, разработки комбинированных схем извлечения энергии и биогенов, а также моделирования биохимических процессов.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 

№5|2019

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

bbk 000000

УДК 628.237

Федоров Святослав Викторович, Васильев В. М., Клементьев М. Н.

Исследование газовыделения на участке канализационной сети

Аннотация

Транспортировка сточных вод по канализационным сетям сопровождается образованием и выделением газов из потока. Для количественной оценки процесса газовыделения разработана модель участка сети в пакете конечно-элементного анализа ANSYS CFX. Модель учитывает совместное движение потока сточных вод, увлекаемой воздушной среды и канализационного газа (на примере углекислого газа), поступающего из лотка коллектора. Проведен мониторинг на участке системы хозяйственно-бытовой канализации (dy = 500 мм) в промышленной зоне Обухово Санкт-Петербурга. Измеренные значения вакуумметрического давления попадают в диапазон модельных расчетов. Представлен процесс построения расчетной области участка канализационной сети и установления начальных и граничных условий. В результате моделирования получены зависимости концентрации углекислого газа и давления газовоздушной среды в подсводном пространстве трубопровода при различных уклонах и заполнении. Полученные результаты могут послужить основой для подхода к прогнозированию процесса газовыделения на участках канализационных сетей.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 

№5|2019

ИСТОРИЯ МОСКОВСКОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

bbk 000000

 

Козлов М. Н.

Разработка и внедрение интенсивных методов очистки сточных вод от органических веществ (часть 3)


 

№5|2019

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

bbk 000000

УДК 628.144:330.322

Продоус О. А., Чернышов Л. Н., Дронов А. А., Джанбеков Б. А.

Оптимизация затрат на реализацию инвестиционного проекта «Тебердинский магистральный групповой водопровод в Карачаево-Черкесии»

Аннотация

Приводится финансовая модель возврата инвестиционных средств на строительство самотечно-напорного водовода (длиной 100 км с перепадом высот 800 м), не имеющего аналогов в мировой практике. Использован динамический метод оценки инвестиционного проекта, предусматривающий расчет пяти показателей: NPV, PI, DPP, IC и ARR. Проведен анализ перечисленных расчетных показателей, на основе которого сделаны конкретные выводы, касающиеся стоимостных показателей на разработку проектной документации, строительно-монтажные работы по возведению водовода и сооружений на нем, тарифы, сроки строительства, срок окупаемости, дисциплину платежей за воду и др. Преимущество инвестиционного проекта заключается в том, что быстрая возвратность кредитных средств обеспечивается по двум направлениям – от реализации питьевой воды населению и от продажи вырабатываемой электроэнергии в процессе эксплуатации водовода.

Ключевые слова

, , , ,

 

№5|2019

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

bbk 000000

 

Андрианов А. П.

«Яковлевские чтения – 2019»

Аннотация

Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти академика РАН Сергея Васильевича Яковлева, прошла 14–15 марта 2019 г. в Национальном исследовательском Мос­ковском государственном строительном университете. В этом году конференция открыла цикл мероприятий, связанных с 90-летием со дня создания факультета водоснабжения и водоотведения МИСИ–МСГУ.

Ключевые слова

 

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign