№4|2019

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

bbk 000000

УДК 628.31:502.1

Багаев Ю. Г., Гундырева Т. М., Шипулин Р. В.

Особенности перехода на технологическое нормирование централизованных систем водоотведения

Аннотация

Приводятся результаты анализа предлагаемых к утверждению нормативных правовых актов в развитие законодательства о технологическом нормировании централизованных систем водоотведения. Рассматриваются положительные и отрицательные стороны новой системы нормирования. Обосновывается необходимость пересмотра предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе очищенных вод в водный объект. Проблема чрезмерных, много лет действующих ранее в стране экологических требований к сбросам сточных вод не утратила актуальности и в 2019 г.
Допустимые нормативы по концентрации веществ для сброса в водные объекты остались в среднем в два раза жестче, чем в европейских странах. Цель работы заключалась в обосновании предложений для внесения изменений в утвержденные и разрабатываемые нормативные правовые акты. Для достижения поставленной цели было проанализировано отечественное и европейское законодательство, регулирующее технологическое нормирование, проведено их сравнение. Существующая система деления водных объектов на категории неоправданно усложнена и имеет явный перекос (до 95%) в сторону рыбохозяйственного назначения и нормативов, в связи с чем предлагается утвердить три категории водоемов для установления нормативов сброса централизованных систем водоотведения: высшая рыбохозяйственная, первая рыбохозяйственная, коммунально-бытовая с критериями оценки по существующей методологии.

Ключевые слова

, , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов: Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 10-2015. – М., Бюро НДТ, 2015. 377 с.
  2. Никитина О. Г. Биоэстимация: контроль и регулирование процессов биологической очистки и самоочищения воды: Дисс. … д-ра техн. наук. – М., МГУ им М. В. Ломоносова, 2012. 200 с.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign