№1|2019

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

bbk 000000

УДК 628.144:532.542/.543

Продоус О. А., Терехов Л. Д., Смолин Е. С.

Анализ зарубежных и отечественных расчетных зависимостей для определения потерь напора в трубопроводах из полимерных материалов

Аннотация

Рассмотрены нормированные отечественными и зарубежными стандартами расчетные зависимости для гидравличес­кого расчета напорных труб из полимерных материалов. Проведено сравнение расчетных значений гидравлических характеристик труб диаметром 600мм из напорного полиэтилена с результатами, полученными на экспериментальном стенде (диаметр труб, облицованных покрытием из полиэтилена, 600 мм, длина участка 35,04 м). Проведен сравнительный анализ расчетных зависимостей, используемых в России и за рубежом, для определения потерь напора в трубопроводах из полимерных материалов. Рекомендована приоритетная последовательность использования зарубежных и отечественных зависимостей для проведения гидравлического расчета трубопроводов из полимерных материалов.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Продоус О. А. Таблицы для гидравлического расчета труб напорных из полиэтилена (Раздел «Трубы высоконапорные полиэтиленовые КАТ GmbH»): Спра­вочное пособие. – СПб.: Свое издательство, 2017. 240 с.
  2. Дикаревский В. С., Якубчик П. П., Продо­ус О. А. Экономические преимущества железобетонных напорных труб с улучшенной внутренней поверхностью для снижения гидравлических сопротивлений // Известия вузов. Строительство и архитектура. 1980. № 3.
  3. Добромыслов А. Я. Таблицы для гидравлических расчетов трубопроводов из полимерных материа­лов. Т. 1. Напорные трубопроводы. – М.: Издательство ВНИИМП, 2004. 209 с.
  4. Чугаев Р. Р. Гидравлика. – Л.: Энергия, 1975. 600 с.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign