02 2019

Номер 2 / 2019

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№2|2019

МИНСКОМУ ВОДОПРОВОДУ – 145 ЛЕТ

bbk 000000

 

Аврутин О. А.

Дело, которому мы служим

Аннотация

Невозможно переоценить дело, которому мы служим. Обеспечение жителей г. Минска водой и услугами водоотведения – ответственная задача, которую успешно решает коллектив УП «Минск­водоканал».
История развития предприятия насчитывает 145 лет кропотливого, ежедневного труда нескольких поколений работников. Для сотен людей оно стало судьбой.


 

№2|2019

МИНСКОМУ ВОДОПРОВОДУ – 145 ЛЕТ

bbk 000000

УДК 628.16.065.2

Ахмадиева Ю. И., Сазанова Н. И.

Оценка эффективности алюмосодержащих коагулянтов
для очистки малозагрязненных поверхностных вод
на примере УП «Минскводоканал»

Аннотация

УП «Минскводоканал» постоянно совершенствует технологии водоподготовки с целью повышения качества питьевой воды и услуг водоснабжения. Одним из перспективных направлений совершенствования технологии подготовки питьевой воды из поверхностного источника на очистной водопроводной станции г. Минска является поиск новых эффективных реагентов, в частности коагулянтов на основе солей алюминия. Приведены данные, характеризующие качество природной воды, поступающей на обработку. Представлена технологическая схема подготовки питьевой воды. Рассмотрены вопросы объективной оценки эффективности исследуемых коагулянтов с получением достоверных результатов, подтверждаемых в производственных условиях. Определены основные контролируемые параметры природной и обработанной коагулянтами воды, приведены методики их измерения. Показаны постановка лабораторного эксперимента и моделирование технологического процесса в лабораторных условиях. Разработана универсальная программа проведения лабораторных испытаний алюмосодержащих коагулянтов. Разработана методика обработки и анализа данных с получением статистически достоверных результатов. Обозначены периоды выполнения испытаний коагулянтов новых марок, позволяющие учитывать сезонные и годовые колебания состава химических и микробиологических компонентов исходной воды для подбора коагулянтов, эффективных в течение всего года.

Ключевые слова

, , , ,

 

№2|2019

МИНСКОМУ ВОДОПРОВОДУ – 145 ЛЕТ

bbk 000000

УДК 628.35

Дубовик О. С., Маркевич Р. М., Антонов К. В.

Совершенствование биологической очистки сточных вод
от соединений азота и фосфора в условиях каскадной денитрификации

Аннотация

Ввиду постоянно возрастающих требований к очистке сточных вод оптимизация и интенсификация работы очистных сооружений становятся одними из приоритетных направлений. На Минской очистной станции технологическая схема биологической очистки сточных вод представлена классическими аэротенками и аэротенками с организованной в них схемой каскадной денитрификации. Основным компонентом такой схемы является отсутствие внутреннего рецикла и возможность рассредоточенного поступления осветленных сточных вод по зонам аэротенка. Это обусловливает наличие легоокисляемых органических веществ в каждой аноксидной зоне. Ввиду увеличения концентраций загрязнений в поступающих сточных водах и ужесточения требований к их очистке интенсификация биологической стадии является важным аспектом при эксплуатации очистных сооружений. Целью исследования стала схема каскадной денитрификации на действующих очистных сооружениях, для оптимизации которой использовались различные варианты распределения осветленных сточных вод по зонам аэротенка. Сточные воды, поступающие на каскадную денитрификацию, характеризуются недостаточным количеством органических веществ ввиду значительной доли производственных стоков. Для увеличения количества органических веществ было решено вывести из эксплуатации первичный отстойник, а также уменьшить частоту выгрузки осадка. После выбора оптимального распределения осветленных сточных вод по зонам аэротенка и увеличения нагрузки по органическим веществам эффективность удаления фосфора фосфатов повысилась с 60 до 75%, азота общего – с 61 до 67%.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№2|2019

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

bbk 000000

УДК 628.1.032

Чеснокова С. М., Савельев О. В.

Оценка качества воды децентрализованных источников водоснабжения г. Владимира

Аннотация

Рассмотрено влияние хлорирования питьевой воды на ее органолептические свойства, представляющие опасность для здоровья населения. Изучены санитарно-гигиенические показатели воды, соответствие требованиям ее физиологической полноценности, интегральная токсичность вод децентрализованных источников водоснабжения г. Владимира. Установлено, что вода во всех исследованных объектах, используемых населением в качестве альтернативных источников питьевой воды, по содержанию макроэлементов физиологически полноценна и соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по санитарно-химическим показателям. По содержанию микроэлементов (фтора и йода) во всех объектах исследования вода физиологически не полноценна и не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Концентрация фтора в изученных источниках децентрализованного водоснабжения и в водопроводной воде Нерлинского водозабора варьируется от 0,1 до 0,3 мг/дм3, что значительно меньше нижнего предела физиологической полноценности и ПДК. Йод в рассмотренных источниках обнаружен не был. В воде ряда родников и колодцев г. Владимира обнаружены нитраты в концентрациях, значительно превышающих ПДК для питьевой воды. Вода двух родников, расположенных в г. Владимире, проявила слабую токсичность для рачков Daphnia magna Sr., что свидетельствует о наличии в них следовых количеств опасных для здоровья человека токсичных веществ.

Ключевые слова

, , , ,

 

№2|2019

ИСТОРИЯ МОСКОВСКОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

bbk 000000

 

Козлов М. Н.

Зарождение московской инженерно-технологической школы очистки сточных вод  (часть 1)

Аннотация

Эта публикация открывает цикл исторических статей, посвященных автором развитию московской инженерно-технологической школы очистки сточных вод с момента ее становления до наших дней. Столь длительный период не уложился в рамки одной короткой статьи, поскольку хотелось бы упомянуть как можно больше участников событий и не пропустить чего-то важного. Поэтому весь 137-летний период будет представлен в серии статей. Автор заранее выражает свою признательность тем, кто захотел бы дополнить излагаемый материал, и приносит извинения за то, что мог кого-то не упомянуть. Все предложения по дополнению исторического материала будут с благодарностью рассмотрены и впоследствии опубликованы.


 

№2|2019

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

bbk 000000

УДК 620.197:628.132:691.32

Измайлов И. А., Розовская Т. А.

Ремонт и защита бетонных и железобетонных резервуаров систем водоснабжения и водоотведения

Аннотация

Приведены основные механизмы разрушения бетона конструкций очистных сооружений в процессе эксплуатации. Предложены методы восстановления работоспособности и увеличения долговечности конструкций с использованием специализированных ремонтных и защитных составов. Особую сложность при проведении ремонтных работ представляет засоленность бетона, что характерно, например, для коллекторов промышленных сточных вод. Представлены результаты исследования адгезии ремонтных составов к засоленному бетону при применении различных методов подготовки основания, в том числе с использованием полимерсиликатного грунтовочного состава. Обработка поверхности бетона данным составом позволяет существенно повысить прочность сцепления ремонтного состава с бетоном, тем самым обеспечивая совместную работу материалов в зоне ремонта. Рассмотрены основные принципы выбора эффективной системы материалов при проведении восстановительных работ на различных гидротехнических сооружениях. Совместное использование полимерсиликатной пропитки Маногард ПСМ и быстротвердеющего безусадочного ремонтного состава Стармекс РМ5 позволяет обеспечить совместную работу бетона конструкции и отремонтированного участка как единого целого за счет высокой прочности сцепления, равной когезионной прочности самого бетона. Применение в качестве метода вторичной защиты поверхности бетона от коррозии полимерцементного состава Стармекс Сил Флекс позволяет получить водонепроницаемое абразивостойкое покрытие, обладающее также стойкостью к растворенным в воде кислотам и щелочам.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№2|2019

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

bbk 000000

УДК 681.518

Крицкий Г. Г.

Инженерная инфраструктура города  и цифровые технологии

Аннотация

Интеграция всех направлений развития программного обес­печения при переходе на цифровые технологии позволит создать единую высоконадежную информационную среду города. Использование цифровых технологий приведет к исключению негативного влияния человеческого фактора на эксплуатацию инженерных коммуникаций. Под электронной моделью системы водоснабжения и водоотведения понимается математическая модель этих систем, привязанная к топографической основе города с учетом кадастрового деления территории и предназначенная для имитационного моделирования их режимов работы. В специализированной географической информационной системе ZuluGIS структура слоя инженерных коммуникаций создается автоматически, формируются объекты этого слоя и режимы их работы. Процесс нанесения инженерных сетей на карту города максимально автоматизирован. При этом автоматически создается топологически связанный граф сети с привязкой соответствующих баз данных к каждому объекту. Электронную модель системы водоснабжения и водоотведения целесообразно увязывать в единую информационную систему города с единой топографической основой, единой адресной базой с разделением доступа пользователей в соответствии с профилем деятельности эксплуатационной организации. Ориентировочная оценка эффективности внедрения программного обеспечения может быть произведена по оценочным значениям затрат. При использовании оценочных значений затрат экономический эффект будет рассчитан с некоторой погрешностью, но тем не менее поз­волит оценить выгоду и необходимость приобретения программного обеспечения.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№2|2019

ЗА РУБЕЖОМ

bbk 000000

УДК 631.67:628.165

Кофман В. Я.

Использование опресненной воды для нужд ирригации
(обзор)

Аннотация

В целом ряде зарубежных стран (Испания, Израиль, Австралия, Кипр, ОАЭ, США, Чили, КНР), испытывающих дефицит водоснабжения и находящихся в регионах с засушливым климатом, достигнуты заметные успехи или инициированы масштабные разработки в области использования для ирригации опресненной морской или подземной воды. Основными технологиями опреснения воды для нужд сельского хозяйства являются обратный осмос, ионный обмен, электродиализ. К факторам, сдерживающим на данном этапе широкое внедрение опресненной воды в практику ирригации, относятся высокая стоимость опреснения, необходимость размещения опреснительных установок вблизи сельскохозяйственных площадей, сброс токсичного концентрата опреснения, необходимость обеспечения безопасности и реминерализации опресненной воды. Значительное количество исследовательских работ в данной области посвящено повышению энергоэффективности опреснения, разработке более совершенных схем ирригации и выбору сельскохозяйственных культур, культивирование которых на опресненной воде связано с наибольшим экономическим эффектом. В любом случае неуклонный рост инвестиций в данную проблематику в зарубежных странах свидетельствует о безусловной возможности адаптации опресненной воды для нужд сельского хозяйства.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign