№2|2020

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

DOI 10.35776/MNP.2020.02.05
УДК 628.3:504.064

Саакян Ю. З., Григорьев А. В., Кравец Е. А., Рудаков Е. Н., Фаддеев А. М., Шкарупа А. А.

Анализ «Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты
для водопользователей» в общем контексте водоохранного законодательства
(в порядке обсуждения)

Аннотация

Выполнен анализ действующей редакции «Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и мик­роорганизмов в водные объекты для водопользователей», утвержденной приказом Минприроды России от 17 декабря 2007 г. № 333, на предмет непротиворечивости и соответствия нормам водоохранного законодательства. Выявлена неопределенность применения Методики в условиях воздействия на качество воды природных и антропогенных факторов, не зависящих от конкретного водопользователя. Положения Методики противоречат принципам нормирования воздействия на водные объекты на основе наилучших доступных технологий, что было показано на примерах утвержденных технологических показателей содержания загрязняющих веществ в сточных водах различных отраслей промышленности. Анализ системы нормирования допустимых воздействий на водные объекты и географической дифференциации нормативов качества воды в пределах Российской Федерации вместе с системой целевых показателей качества воды также показал несоответствие Методики основным принципам водоохранного законодательства.

Ключевые слова

, , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Венецианов Е. В. Актуальные правовые и экономичес­кие проблемы охраны вод России / Водохранилища Российской Федерации: современные экологические проблемы, состояние, управление: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, г. Сочи, 23–29 сентября 2019 г. – Новочеркасск: Лик, 2019. С. 15–22.
  2. Пономарева Л. С. К вопросу о плате за загрязнение водных объектов // Водоснабжение и санитарная техника. 2010. № 9. С. 20–30.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign