04 2020

Номер 4 / 2020

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№4|2020

30 лет Новокузнецкому Водоканалу и 90 лет Кузнецкому водопроводу

DOI 000000

Тихонова Т. Е.

Через лучшие технологии – к здоровью природы и общества

Аннотация

ООО «Водоканал» – основное предприятие коммунального хозяйства г. Новокузнецка, предо­ставляющее населению и предприятиям услуги по водоснабжению и водоотведению и успешно ре­шающее задачи жизнеобеспечения города.


 

№4|2020

30 лет НОВОКУЗНЕЦКОМУ ВОДОКАНАЛУ
и 90 ЛЕТ КУЗНЕЦКОМУ ВОДОПРОВОДУ

DOI 000000

 

Ровесник индустриализации

Аннотация

Судьбоносным для Новокузнецка стало решение в конце 1920-х годов о создании на Востоке СССР второй мощной угольно-металлургической базы, работающей на железных рудах Урала и коксующихся углях Сибири.

Ключевые слова

 

№4|2020

30 лет НОВОКУЗНЕЦКОМУ ВОДОКАНАЛУ
и 90 ЛЕТ КУЗНЕЦКОМУ ВОДОПРОВОДУ

DOI 000000

 

Наш педагог и наставник

Аннотация

Борис Матвеевич Гохман – кандидат технических наук, профессор, Почетный работник высшего образования России, Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Долгие годы Борис Матвеевич являлся членом координационного совета по оптимизации систем водоснабжения и водоотведения г. Новокузнецка. Родился в 1929 г. в Ростове. Окончил институт инженеров железнодорожного транспорта, после чего в 1952 г. по распределению приехал в Новокузнецк. Десять лет отработал на шахте, столько же – во ВНИИГидроуголь, а с 1972 г. работал в Сибирском металлургическом институте (сейчас ­СибГИУ). Заведующим кафедрой «Водоснабжение и канализация» стал в 1975 г.

Ключевые слова

 

№4|2020

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

DOI 10.35776/MNP.2020.04.01
УДК 628.1/.2:666.9.012

Носикова А. Л.

Опыт построения управленческого учета в Водоканале г.Новокузнецка

Аннотация

Приведено описание ключевых аспектов построения управленческого учета и этапов их внедрения в Водоканале г. Новокузнецка Кемеровской области. В основу положена информационная система IFS Application, модули «Техническое обслуживание и ремонты», «Закупки» и «Финансы». Как показал опыт внедрения, самым главным было не заполнение справочников и создание автоматизированных выгрузок и отчетов, а формирование подходящей исключительно для данного предприятия методологии учета и формирование экономического мышления руководителей всех уровней, чтобы они через понимание значимости учетных данных смогли настроить  и систему управления своими подразделениями, и систему управления предприятием в целом. В результате полномасштабного внедрения модулей предприятие перешло на новый этап построения управленческого учета и бюджетирования на базе программного продукта 1С ERP.

Ключевые слова

, , , ,

 

№4|2020

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

DOI 10.35776/MNP.2020.04.02
УДК 628.1/.2:658.562

Гольдберг Е. Б.

Система планирования улучшений в работе ООО «Водоканал»

Аннотация

В настоящее время идет активный поиск путей развития и усовершенствования производственных процессов с помощью современных концепций и методов организации производственной деятельности предприятия. Представлен подход к формированию системы планирования и организации улучшений производственных процессов, а также опыт ее практического применения. Целью управления улучшениями является своевременное устранение причин выявленных проблем и сведение к минимуму случаев повторного их возникновения, обеспечение выявления потенциальных проблем или других нежелательных ситуаций для предотвращения их появления. Методика планирования и организации улучшений определяет порядок учета проблем, разработки предложений по улучшениям, разработки, согласования и утверждения планов улучшений, проведения улучшений, мониторинга, контроля и анализа результатов отчетности.

Ключевые слова

, , ,

 

№4|2020

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

DOI 10.35776/MNP.2020.04.03
УДК 628.14:628.16.094.413.094.3

Добрынина Н. В., Карканица О. М.

Методы дохлорирования воды на протяженных участках
водоводов г. Новокузнецка

Аннотация

Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01, перед подачей воды в распределительную сеть содержание остаточного свободного хлора должно составлять от 0,3 до 0,5 мг/л, остаточного связанного хлора – от 0,8 до 1,2 мг/л;  в распределительной сети содержание остаточного свободного хлора не нормируется, но качество питьевой воды должно быть безопасным в эпидемическом отношении. Для решения этой задачи специалистами отдела главного технолога ООО «Водоканал» были изучены технологии дополнительного хлорирования в системе транспортирования воды на одном или нескольких этапах и хлораммонизации на водоочистных сооружениях. Установлено, что хлораммонизация обеспечивает пролонгированное действие хлора в воде и предотвращение образования канцерогенных веществ. Однако после введения аммиака во всех анализируемых пробах появлялся нехарактерный запах и привкус (аптечный, лекарственный). Также экспериментально доказано, что при хлораммонизации летом в жаркий период и при нестандартном запахе плесени в реке аммонизация не предотвращает и не снижает интенсивность постороннего запаха и привкуса в питьевой воде. Изучены разные технологии дополнительного хлорирования в системе транспортирования воды и рекомендовано локальное дохлорирование питьевой воды методом мембранного электролиза.

Ключевые слова

, , , ,

 

№4|2020

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

DOI 10.35776/MNP.2020.04.04
УДК 628.147.2:658.284

Соловьёв В. В., Арбузов М. А., Лесных Н. А.

Использование программного обеспечения для оптимизации работы Центральной диспетчерской службы

Аннотация

Представлен обзор программных продуктов, разработанных группой специалистов различных служб и отделов ООО «Водоканал» г. Новокузнецка. Более 10 лет персонал Центральной диспетчерской службы предприятия использует данное программное обеспечение в своей работе. Разработка и применение собственных программ позволяет вносить необходимые коррективы в течение всего периода их использования, что обеспечивает максимальную простоту и удобство для работы пользователей. Рассмотрен порядок работы с несколькими программами: приведены виды окон, отображаемых на мониторе пользователя; отражена пошаговая последовательность работы диспетчера с программой; указаны дополнительные функции программ, поз­воляющие оптимизировать отдельные производственные процессы деятельности персонала диспетчеров. На основе представленных материалов возможно создание собственных аналогичных продуктов с учетом индивидуальной специфики предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Работа в этом направлении позволит гарантированно оптимизировать работу персонала диспетчерской и других служб, процессы взаимодействия различных подраз­делений внутри предприятия, а также предприятия с потребителями.

Ключевые слова

, , , , , , , , , ,

 

№4|2020

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

DOI 10.35776/MNP.2020.04.05
УДК 628.14:004.415.53

Рожнов Е. В., Сиксина Е. С.

Этапы внедрения производственной электронной
модели системы водоснабжения и водоотведения

Аннотация

С целью упорядочения и анализа информации о системе распределения воды и стоков г. Новокузнецка и исключения многократного дублирования данных в разных информационных средах было принято решение о внедрении разработки компании ИВЦ «Поток» – Информационно-графической системы «ГидроГраф» из линейки продуктов под торговой маркой CityComТМ. В настоящее время система «ГидроГраф» активно используется многими подразделениями ООО «Водоканал». Планирование производственной программы на сегодняшний день уже невозможно без системы «ГидроГраф». С ее помощью осуществляется выдача технических заданий, подготовка отключений, составление планов производства работ, заключение договоров с новыми абонентами, оптимизация системы водоснабжения и водоотведения. Появление полноценной, выверенной и постоянно актуализируемой базы данных позволило оперативно и в удобной форме решать множество задач. При этом обеспечивается повышение эффективности и точности планирования ремонтов, сокращение издержек и в целом рациональная эксплуатация системы водоснабжения и водоотведения г. Новокузнецка.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№4|2020

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/MNP.2020.04.06
УДК 628.336.4

Шахрай Н. В., Добрынина Н. В., Приймак Т. А.

Современные методы дезинвазии осадка сточных вод (в порядке обсуждения)

Аннотация

Организации водопроводно-канализационного хозяйства в рамках технологических процессов водоотведения должны обеспечивать дезинвазию очищенных сточных вод и осадков, образующихся в результате их очистки. В соответствии с пунктом 1.2 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ», санитарные правила устанавливают требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых направлено на предупреждение возникновения и распространения паразитарных заболеваний. Проведена оценка нормативных документов по дезинвазии объектов окружающей среды, а также решений по судебным делам в части ее проведения. Выявлены разногласия в документах по проведению дезинвазии, в связи с чем направлены обращения в различные организации с предложением гармонизировать правила с целью исключения разночтений. Изучены индустриальные методы дезинвазии осадка сточных вод. Показано, что происходит необоснованное навязывание препарата «Бингсти».

Ключевые слова

, , , ,

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign