11 2020

Номер 11 / 2020

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№11|2020

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

УДК 006.3:628.3:504.069

Данилович Д. А., Будницкий Д. М., Новиков А. В.

Переход на технологическое нормирование сбросов городских очистных сооружений: итоги десяти лет работы и рекомендации после принятия полного пакета нормативных правовых актов

Аннотация

От лица участников процесса приведено описание концепции технологического нормирования сбросов сточных вод поселений, хода разработки и принятия законодательных актов, необходимых для перехода на новую систему. Статья посвящена принятию заключительного нормативного правового акта (постановление Правительства РФ от 15 сентяб­ря 2020 г. № 1430), завершающего формирование законодательной базы, призванной положить конец применению рыбохозяйственных предельно допустимых концентраций как нормативов сброса сточных вод. Даны пояснения о соотношении статуса положений актуализированного информационно-технического справочника ИТС ­10-2015 и указанного постановления в различных условиях применения. Приведены рекомендации для коммунальных очистных сооружений и проектных организаций по первоочередным действиям при подготовке и оформ­лению заявок на получение комплексных экологических разрешений и разработке проектно-сметной документации по новым нормативам. Обращено внимание на то, что для перехода на новую систему нормирования предварительно необходимо осуществить процедуру присвоения водному объекту категории (выполняется Росводресурсами), без которой невозможно применение технологических показателей, установленных Правительством РФ. Отмечены особенности расчета очистных сооружений в новой системе нормирования.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 

№11|2020

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.316.12

Черкесов А. Ю.

Железо-каталитическая технология очистки высококонцентрированных сероводородсодержащих сточных вод предприятий нефтеоргсинтеза

Аннотация

Теоретически обоснованы и разработаны рекомендации к выбору технологической схемы для удаления сульфидов методом железо-каталитического окисления. Установлены оптимальные условия проведения процесса и утилизации извлекаемой из воды серы в виде товарного продукта. Предлагаемые решения являются новым практическим направлением совершенствования методов удаления сероводорода из концентрированных растворов (суммарное содержание H2S более 50 мг/дм3). Составлены рекомендации по выбору оптимальных параметров проведения процесса и технологических схем десульфидизации методом железо-каталитического окисления. Предложена новая безотходная технология удаления сульфидов из производственных сточных вод и растворов методом железо-каталитического окисления с регенерацией циркулирующего в технологии очистки гидроксида железа кислородом воздуха и утилизацией извлекаемой из воды серы в виде товарного продукта. Предложены, испытаны в производственных условиях и внедрены в инвестиционный проект новые, экологически безопасные технологические схемы удаления сульфидов. Их реализация в практику очистки производственных сточных вод позволит исключить загрязнение окружающей среды выбросами H2S и SO2 и получить очищенную воду, удовлетворяющую как условиям ее повторного использования в технологии нефтеоргсинтеза, так и нормативным требованиям к сбросу производственных сточных вод в городскую систему канализации, с минимальными затратами.

Ключевые слова

, , ,

 

№11|2020

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.35

Ксенофонтов Б. С., Колесников В. П., Черникова Л. Ю., Почуев Н. Н.

Комбинированные сооружения для очистки сточных вод
поселков и городов России

Аннотация

Эксплуатация биологических очистных сооружений для отдельных регионов РФ усугубляется низкой температурой воздуха в холодное время года, когда ее значение опус­кается вплоть до –50°С, а температура исходных сточных вод падает примерно до 6°С. Особенно остро этот вопрос стоит при очистке сточных вод с малым расходом. В этом случае очистные сооружения предлагается располагать внутри помещения с созданием оптимальной температуры эксплуатации, позволяющей эффективно удалять загрязнения, в том числе биогенные элементы. При этом в отличие от аэрационных сооружений с чередующимися зонами нит­ри-денитрификации основной импульс для стабильного развития аминоавтотрофов, аминогетеротрофов и денитрификаторов создается на загрузке биофильтров комбинированных сооружений, что подтверждается исследованиями, проведенными на ряде действующих очистных сооружений. Кроме того, применение в биофильтрах загрузок из композитных материалов позволяет снизить удельный расход электроэнергии до 0,3 кВт/м3. Подтверждена также возможность переработки основной массы сточных вод из септиков и выгребов.

Ключевые слова

, , , ,

 

№11|2020

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.336.3

Баширов Р., Райнер Цобель, Карстен Веннер

Измельчители RotaCut производства Vogelsang для оптимизации процессов обработки осадков сточных вод

Аннотация

Рассматривается современная измельчительная техника для обработки осадков сточных вод, обеспечивающая повышение эффективности работы очистных сооружений. Отмечается, что обеспечение и поддержание в автоматическом режиме постоянного давления прижатия контактирующих режущих деталей снижает износ их рабочих поверхностей, а также способствует уменьшению простоев оборудования и улучшению качества измельчения с целью оптимизации технологического процесса. Приведенные практические примеры доказывают обоснованность и перспективность использования измельчителей RotaCut производства компании Vogelsang как для обработки осадков сточных вод перед их механическим обезвоживанием, так и для предварительной обработки шлама перед его поступлением в метантенки. На основе изложенной в статье информации делается вывод о возможности оптимизации процессов обработки осадков сточных вод благодаря использованию измельчителей RotaCut.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№11|2020

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

УДК 628.292:65.011.4

Битиев А. В., Рыбаков Р. С., Темный Д. С.

Сравнительная оценка расчетного и фактического энергопотребления канализационных насосных станций

Аннотация

Внедрение энергоэффективных решений, систем автоматизации технологических процессов и сезонные колебания поступления сточных вод непосредственно влияют на работу систем электроснабжения канализационных насосных станций, основными потребителями которых являются насосные агрегаты. Изменение режима работы насосных агрегатов оказывает наибольшее влияние на величину энергопотребления насосных станций. Существующие методики расчета элект­ропотребления промышленных объектов в большей части были разработаны в 1990-х годах, поэтому важнейшие справочные величины коэффициентов использования и спроса с момента их разработки остаются без изменений. Приведено сравнение фактических и проектных данных энергопотреб­ления действующих насосных станций. Разница фактичес­кого и проектного значений электропотребления указывает на необходимость совершенствования существующих методик расчета. Сформулированы и опробованы оценочные методы расчета энергопотребления на основе технологических характеристик насосных станций, результаты которых показали наиболее близкое значение к фактическому энергопот­реблению канализационных насосных станций.

Ключевые слова

, , ,

 

№11|2020

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

УДК 628.24:69.059

Клементьев М. Н., Житенев А. И., Перминов Н. А., Перминов А. Н.

Специфика обследования и инновационные методы защиты канализационных тоннелей, длительно эксплуатируемых в неустойчивых грунтах при возрастающих техногенных воздействиях

Аннотация

Важным фактором в обеспечении техносферной безопасности, связанной с возрастающим техногенным воздействием при интенсивном развитии мегаполисов, является устойчивость функционирования объектов городской подземной инженерной инфраструктуры. В особой защите от техногенного воздействия нуждаются длительно эксплуатируемые в неустойчивых грунтах канализационные тоннели. На основе изучения обширных опытно-экспериментальных материалов анализируются особенности работы тоннельных коллекторов глубокого заложения в условиях слабых грунтов и интенсивных техногенных воздействий. Приводятся новые методы диагностирования, признаки дефектов и результаты моделирования совместной работы систем «канализационный тоннель – вмещающий геомассив», а также данные экспериментов на опытных объектах. Разработаны геотехнологические методы защиты длительно эксплуатируемых тоннельных канализационных коллекторов. Приводится уникальный опыт применения разработанных методов на объектах Санкт-Петербурга с мониторинговым сопровождением. Предложенные специальные методики оценки технического состояния, система геомониторинга и геотехнические методы защиты тоннельных сооружений водоотведения, включая технологии конструкционного усиления и санации в условиях транспортирования стоков, обеспечивают повышение несущей способности сооружений и их эксплуатационную надежность в сложных грунтовых условиях при возрастающих техногенных воздействиях.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№11|2020

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

УДК 628.144:532.542

Продоус О. А., Якубчик П. П.

Гидравлический расчет трубопроводов из полимерных материалов с учетом параметров шероховатости внутренней поверхности труб (в порядке обсуждения)

Аннотация

Представлена методика гидравлического расчета и расчетная зависимость для определения коэффициента гидравлического сопротивления λ, учитывающая характеристики шероховатости стенок труб Ra и Sm, влияющие на точность расчета потерь напора по длине по формуле Дарси–Вейс­баха. Рекомендован обязательный учет значений этих парамет­ров при гидравлическом расчете. Предложено разработать методику производственного контроля значений параметров Ra и Sm для ее использования в стандартах на трубы из разных полимерных материалов. Предложена математическая зависимость для расчета коэффициента эквивалентной шероховатости Кэ, зависящего от значения интегрального параметра шероховатости Ra. Формула поз­воляет произвести пересчет значения Ra в значение Кэ без проведения гидравлических экспериментов.

Ключевые слова

, , ,

 

№11|2020

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

 

Итоги пятой юбилейной конференции «Об опыте модернизации систем водоснабжения и водоотведения в ЖКХ и промышленности»

Аннотация

В научно-практической конференции, организованной Группой компаний «ВИВ» (г. Ялта, 27–29 сентября 2020 г.), приняли участие 209 представителей профессионального сообщества: руководители и специалисты предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, эксперты, ученые из России и зарубежных стран. Место регулярного проведения конференции – Республика Крым, г. Ялта, санаторий «Россия».


 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign