08 2020

Номер 8 / 2020

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№8|2020

«ЭКОПОЛИМЕР» – «МАЙ ПРОЕКТ»:
ЮБИЛЕЙ ГРУППЫ КОМПАНИЙ

DOI 000000

УДК 628.1/.3:66.013.5

Мешенгиссер Ю. М.

30 лет – рост и развитие

Аннотация

Анализ инженерных работ в области водоснабжения и водоотведения свидетельствует о том, что запросы рынка значительно выше предложения. Сроки создания квалифицированной инженерно-проектной организации составляют 7–10 лет. Как показывает опыт, в инженерном деле должна быть преемственность, требуются кадры различной квалификации, умеющие работать в одном коллективе. Период 2015–2020 годов характеризуется существенным ростом как Группы компаний «Экополимер», так и в первую очередь инженерной компании «МАЙ ПРОЕКТ» (MY PROJECT). «МАЙ ПРОЕКТ» одновременно выполняет 16–18 крупных комплексных проектов до 20 узлов в каждом. Всеми этапами работ по проектированию руководит главный инженер проекта. Накоп­лен большой опыт прохождения экологических и техничес­ких экспертиз по проектам реконструкции крупных очистных сооружений производительностью более 50 тыс. м3/сут.
Только за последние два года получено 15 положительных заключений экспертиз. Продукция завода Производственного предприятия «Экополимер» (Калужская область) по эффективности и качеству не уступает, а по ряду видов оборудования превосходит импортные аналоги – программа импортозамещения в действии. Продукция завода ПП «Экополимер» рекомендована Минстроем России к внедрению на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства РФ, что свидетельствует о надежности и качестве оборудования.

Ключевые слова

, , , ,

 

№8|2020

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

DOI 000000

УДК 628.16

Ульченко В. М., Татьянко Н. О., Глинка Н. С.

Общие проблемы водопроводных очистных сооружений и пути их решения

Аннотация

Качество поверхностных вод вследствие влияния антропогенных факторов подвержено быстрым, в основном негативным, изменениям, из-за чего на станциях водоподготовки не всегда возможно обеспечить нормативные показатели качества питьевой воды. В настоящее время многие водопроводные очистные сооружения нуждаются в модернизации, ретехнологизации и даже реконструкции. Кроме того, существенные изменения фактической подачи воды сооружениями (как правило, в сторону уменьшения) не всегда положительно влияют на технико-экономические показатели объектов водоподготовки. Обобщены проблемы, возникающие при эксплуатации водопроводных сооружений на всех этапах очистки поверхностных вод – микрофильтрация, реагентная обработка, смешение с реагентами и хлопьеобразование, отстаивание, фильтрование и обработка промывных вод. Рассмотрены методы, которые использует компания АО «МАЙ ПРОЕКТ» в своих проектах для решения таких проблем, как недостаточная эффективность очистки, перерасход реагентов, короткий фильтроцикл, большие потери воды на технологические нужды, сбросы неочищенных промывных вод, высокая себестоимость очистки.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№8|2020

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

DOI 000000

УДК 628.35:661.5

Данилович Д. А., Смирнов Александр Владимирович

Технология ступенчатой нитри-денитрификации для очистки городских сточных вод: анализ вариантов и опыт применения

Аннотация

Рассмотрен опыт компании АО «МАЙ ПРОЕКТ» по проектированию биологических очистных сооружений (аэротенков) на муниципальных объектах РФ с применением ступенчатой нитри-денитрификации. За последние 10 лет было реконструировано и построено более 20 очистных соо­ружений с внедрением именно ступенчатой схемы, автор статьи принимал личное участие в наладке и запуске более 10 биологических очистных сооружений по очистке муниципальных и промышленных сточных вод. С целью соблюдения конфиденциальности данных в статье не приводятся результаты химического анализа работы сооружений, а с использованием математического моделирования показаны особенности реализации ступенчатой денитрификации. Рассмотрены ключевые технологические аспекты реализации схем ступенчатого процесса с разным количеством ступеней (две и три), случаи необходимости использования или отказа от нитратного рецикла, а также с применением, при необходимости, дополнительного субстрата (метанола) при особо жестких требованиях по содержанию азота на сбросе очищенных сточных вод. Традиционно считается, что схема ступенчатой денитрификации рассчитана на удаление азота, однако также рассмотрены дополнительные положительные модификации ступенчатой денитрификации, которые позволяют организовать биологическое удаление фосфора. Рассматривается устройство анаэробной зоны перед первым каскадом денитрификации (D1), использование ступенчатой денитрификации при реализации технологической схемы Йоханнесбургского университета (JHB), а также организация дробной подачи возвратного ила.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№8|2020

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 000000

УДК 628.3

Ромашко А. В.

Опыт применения комплексных решений при очистке сточных вод промышленных предприятий

Аннотация

Обобщен практический опыт реализации локальных очистных сооружений промышленных предприятий «под ключ»: молокозаводов, птицефабрик, предприятий по производству безалкогольных напитков, химических производств и т. п. Описаны отличия реализованных схем локальной очистки сточных вод разных отраслей промышленности, представлены технологические показатели работы очистных сооружений. Использование программ математичес­кого моделирования сооружений биологичес­кой очистки (классическая схема, мембранный биореактор и т. п.) обеспечивает высокую степень сходимости расчетных проектных значений и показателей, получаемых при проведении пус­коналадочных работ. Разработанная российскими инженерами система автоматизации позволяет эксплуатировать очистные сооружения без постоянного присутствия персонала, повышать уровень надежности работы сооружений, а также способствует снижению эксплуатационных затрат на их обслуживание. Комплексные решения «MY DAF», «MY MBR» и «MY BION» при реализации очистных сооружений от проектирования до пусконаладочных работ гарантируют достижение требуемого качества очищенных сточных вод перед их сбросом в городс­кой коллектор или в водоем. 30-летний опыт АО «МАЙ ПРОЕКТ» в реализации комплексных проектов очистных сооружений канализации является гарантией успешного внедрения проектов в будущем.

Ключевые слова

, , , ,

 

№8|2020

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ

DOI 000000

УДК 628.32/.35

Мешенгиссер Ю. М., Фомин И. И., Беленький Г. В.

Новые разработки завода «Экополимер» для канализационных очистных сооружений

Аннотация

Компания «Экополимер» хорошо известна на рынке как производитель аэрационных систем. За последние пять лет компания расширила номенклатуру выпускаемой продукции, добавила широкую линейку изделий из металла, модернизировала производство, установив современные программируемые станки, увеличила штат конструкторского бюро. Описывается оборудование, выпуск которого был освоен за последние пять лет. Компания стремится производить не отдельные виды продукции, а комплексы, предназначенные для проведения полного цикла технологических операций совместно с системами управления собственной разработки. На сегодняшний день производство обеспечивает выпуск полного перечня оборудования для механической очистки сточных вод – решетки грубой и тонкой очистки, транспортеры и прессы-уплотнители отбросов, сепараторы песка, дробилки и прочее. Особенно следует отметить инновационную систему сбора плавающих веществ в первичных отстойниках совместно с классической скребковой системой. Выпускаемые илососные системы не имеют аналогов среди отечественных производителей. Также помимо широко известных аэрационных систем Торгово-производственное предприятие «Экополимер» разработало новую систему аэрации АКВА-ТОР 500, рабочая производительность которой составляет 20–25 м3/ч, что эквивалентно 4 аэраторам 9”.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№8|2020

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

DOI 000000

УДК 628.292:628.334

Смирнов Александр Владимирович, Христенко А. Н., Махлай К. А.

Особенности внедрения механической очистки сточных вод
на канализационных насосных станциях

Аннотация

Технические решения большинства канализационных насосных станций, построенных во второй половине прошлого века, морально и физически устарели, а заложенное в грабельных отделениях таких станций оборудование не было рассчитано на современные объемы и состав отбросов. На сегодняшний день особые сложности в работе оборудования создают волокнистые включения, присутствующие в сточных водах в больших количествах. При реконструкции важно учитывать требования надежной и экономичной работы оборудования грабельных отделений и существенные отличия в условиях его эксплуатации от аналогичного оборудования на очистных сооружениях канализации. Представлены примеры реализованных технических решений АО «МАЙ ПРОЕКТ» на базе оборудования ТПП «Экополимер». Предложены комплексные решения для насосных станций различной глубины залегания по подводящему коллектору, включающие решетки, а также оборудование для измельчения, транспортировки, обезвоживания и выгрузки задержанных на решетках отбросов. Внедрение технических решений позволяет минимизировать количество обслуживающего персонала и снизить эксплуатационные затраты в целом.

Ключевые слова

, , , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign