Измерение уровней свободного хлора в воде с использованием потенциометрических характеристик биопленок и применение методики для мониторинга и регулирования качества питьевой воды

Saboe D., Hristovski K. D., Burge S. R., et al. Measurement of free chlorine levels in water using potentiometric responses of biofilms and applications for monitoring and managing the quality of potable water. Science of the Total Environment, 2021, v. 766, an 144424.

В настоящее время измерения остаточных концентраций свободного хлора связаны с ручным пробоотбором, несовместимым с непрерывным мониторингом концентраций из-за флуктуации их значений во времени в водораспределительной сети. Разработана методика с использованием графитовых электродов с естественным путем образующейся биопленкой. В методике предусмотрен микробный потенциометрический сенсор, установленный в проточном реакторе с перемешиванием, куда поступает вода с переменными концентрациями хлора. Показания микробного потенциометрического сенсора отображаются в реальном масштабе времени и на основе эмпирической зависимости преобразуются в значения концентраций свободного хлора.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign