№10|2019

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

DOI 10.35776/MNP.2019.10.08
УДК 628.356.1:621.61

Ядрищенский А. Н., Филиппова Н. Н., Булыгин К. А., Колобова Г. И., Гордейчик А. В., Усачев А. П.

Реконструкция воздуходувной станции городских очистных канализационных сооружений г. Читы

Аннотация

Приводятся результаты реконструкции канализационных очистных сооружений г. Читы в части системы ­снабжения воздухом действующих секций аэротенков без замены возду­ходувных агрегатов. Основная цель реконструкции – э­кономия электроэнергии и автоматизация подачи воздуха в аэротенки при обеспечении достаточных концентраций кислорода в сооружениях биологической очистки сточных вод. Для изменения производительности нагнетателей в состав системы автоматики включены два высоковольтных преобразователя частоты по числу нагнетателей, находящихся в работе. Для регулирования подачи воздуха в секции аэротенков установлены восемь регулируемых затворов и восемь датчиков растворенного кислорода (по числу действующих секций). Экономия электроэнергии за четыре месяца эксплуатации составила порядка 16,4% от аналогичного периода прошлых лет.

Ключевые слова

, , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Березин С. Е. Выбор способа регулирования воздуходувок для аэрации сточных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 2012. № 11. С. 59–66.
  2. Лезнов Б. С. Энергосбережение и регулируемый привод в насосных и воздуходувных установках. – М.: Энергоатомиздат, 2006. 360 с.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign