№1|2019

СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

bbk 000000

УДК 628.218

Чупин Р. В., Фам Нгок Минь

Оптимизация структуры и параметров развивающихся систем группового водоснабжения

Аннотация

На безводных территориях России широкое распространение получили системы группового водоснабжения, многие из которых являются мощными и капиталоемкими сооружениями. При проектировании и развитии таких сооружений важнейшими являются задачи обоснования их структуры и параметров. На основе потоковых моделей и методов оптимизации предлагается методика, позволяющая в комплексе и отдельно решать следующие задачи: оптимизировать места расположения и производительности водозаборных сооружений из поверхностных и подземных источников воды; оптимизировать места установки, производительность и состав водопроводных очистных сооружений; выбирать трассу групповых трубопроводов и их оптимальные диаметры; при ограниченных инвестициях оптимально распределять их в строительство новых и реконструкцию существующих участков сети. Методология оптимального проектирования основывается на сопоставлении стоимостных, технических, надежностных, экологических характеристик анализируемых вариантов строительства и эксплуатации сис­тем группового водоснабжения. Основные технологические параметры проектируемых систем водоснабжения определяют через их стоимость в критерии оптимизации, на основе которого и выбирается лучший вариант для последующего строительства и эксплуатации систем группового водоснабжения. Надежность, управляемость и сейсмостойкость учитываются в виде ограничений определенного вида как на технические параметры, так и на инвестиции в строительство и эксплуатацию систем группового водоснабжения. На основе предложенной методики и разработанной программы проведено обоснование структуры и параметров систем группового водоснабжения Иркутской области.

Ключевые слова

, ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Справочник Водоснабжение и водоотведение. Наружные сети и сооружения/ Под редакцией Б. Н. Репина. – М.: Высшая школа, 1995. 431 с.
  2. Меренков А. П., Хасилев В. Я. Теория гидравлических цепей. – М.: Наука, 1985. 278 с.
  3. Шевелев Ф. А. Таблицы для гидравлического расчета стальных, чугунных, асбестоцементных, пластмассовых и стеклянных водопроводных труб. – М.: Стройиздат, 1973. 46 c.
  4. Баженов В. И., Пупырев Е. И., Самбурский Г. А., Березин С. Е. Разработка методики расчета стоимости жизненного цикла оборудования систем и сооружений для водоснабжения и водоотведения // Водоснабжение и санитарная техника. 2018. № 2. С. 10–19.
  5. Экономика водоснабжения и водоотведения: методическое пособие по изучению дисциплины и для самостоятельной работы студентов очной формы обучения. – Вологда, Вологодский государственный университет, 2013. 32 с.
  6. Чупин Р. В. Оптимизация развивающихся систем водоотведения. – Иркутск: Издательство Иркутского государственного технического университета, 2015. 418 с.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign