07 2022

Номер 7 / 2022

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)



 

№7|2022

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

DOI 10.35776/VST.2022.07.01
УДК 628.166.085

Костюченко С. В., Волков С. В., Ткачев А. А., Стрелков А. К., Смирнов А. Д., Баранов В. Л.

Современные тенденции и особенности применения УФ-обеззараживания в водоподготовке

Аннотация

Приводится краткий обзор изменений в СанПиН 1.2.3685-21 в части микробиологических показателей и концентраций веществ, связанных с реагентным обеззараживанием в водоподготовке. Тенденции, заложенные в новых нормативных документах, предполагают применение наиболее эффективных технологических решений в сфере обеззараживания воды. Описывается принципиальный подход к организации мультибарьерных схем обеззараживания воды, в том числе и с использованием ультрафиолетового облучения. Приведены примеры запущенных в эксплуатацию в крупных городах России и мира сооружений водоподготовки, использующих мультибарьерный принцип обеззараживания воды с помощью УФ-облучения. Положительный опыт модернизации систем обеззараживания воды в системах питьевого водоснабжения городов РФ и за рубежом, а также мировые тенденции и практика подтверждают возможность использования УФ-излучения в качестве наиболее надежной и безопасной современной технологии обеззараживания.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№7|2022

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

DOI 10.35776/VST.2022.07.02
УДК 626.812

Лапин П. А.

Поверхностные воды рек Орловской области и их основные загрязнители

Аннотация

Приведены результаты исследования качественного состава поверхностных вод бассейна основных рек Орловской области (Ока, Днепр и Дон), которые выявили значительное загрязнение поверхностных вод по фенолам в большинстве рек, по азоту нитритному – незначительное, по железу общему превышение ПДК не обнаружено, за исключением бассейна реки Днепр. Для снижения степени загрязнения поверхностных вод необходимо предусмотреть программу бюджетной поддержки предприятий водопроводно-канализационного хозяйства в рамках их перехода на наилучшие доступные технологии очистки сточных вод, а также усовершенствовать взаимодействие с соседними регионами, усилить контроль основных за­грязнителей водных объектов Орловской области, проводить технологический контроль хозяйствующих субъектов с учетом негативного воздействия их производств на вод­ные объекты.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№7|2022

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

DOI 10.35776/VST.2022.07.03
УДК 544.723

Краснова Т. А., Беляева Е. Е., Беляева О. В., Гора Н. В., Иванова Л. А.

Использование углеродных сорбентов для удаления марганца из водных сред

Аннотация

Работа посвящена изучению адсорбции марганца из водных растворов углеродными материалами. Приведены данные по содержанию соединений марганца в поверхностных и подземных водах Кемеровской области, а также возможные источники его поступления в природные воды. Дан краткий анализ предлагаемых способов деманганации воды. Приведены экспериментальные результаты исследований извлечения Mn (II) из водных сред в условиях равновесия углеродными сорбентами разной ценовой категории, отличающимися исходным сырьем, технологией получения, техническими характеристиками и химическим состоянием поверхности. Установлено, что наибольшее количество марганца извлекается сорбентом АБГ. Полученные изотермы адсорбции проанализированы с использованием теорий мономолекулярной адсорбции (уравнения Фрейндлиха и Ленгмюра), рассчитаны основные адсорбционные парамет­ры. Определено, что модель Ленгмюра описывает изотермы адсорбции марганца с меньшей корреляцией, что позволяет предположить адсорбцию марганца на неоднородных адсорбционных центрах. Оценен приблизительный расход сорбента, необходимый для очистки воды от марганца до нормативных показателей. По совокупности полученных данных для деманганации природных вод предложен углеродный сорбент, высокая адсорбционная емкость которого по отношению к марганцу сочетается с его низкой стои­мостью.

Ключевые слова

, , , ,

 

№7|2022

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2022.07.04
УДК 628.35:665.666.6

Власов Д. Ю., Новиков С. Н., Гаврилов Д. В., Скитович Ю. С., Кевбрина М. В., Илюхин Р. И.

Реализация первого и второго этапов комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений АО «Мосводоканал»

Аннотация

Одним из значимых объектов московской канализации, обеспечивающих решение задач очистки сточных вод, являются Люберецкие очистные сооружения. В целях соблюдения экологических требований законодательства Российской ­Федерации АО «Мосводоканал» в последние годы активно ­занимается реконструкцией и модернизацией городских очистных сооружений. С 2019 г. ведутся работы по реализации масштабного проекта комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений. К настоящему времени завершены два этапа реконструкции. В результате на новых объектах практически устранена эмиссия канализационных запахов в атмосферу, повышена эффективность механической очист­ки сточных вод, достигнуто высокое качество очищенной воды, в том числе по биогенным элементам (азоту и фосфору), соответствующее современным технологическим нормативам на основе наилучших доступных технологий.

Ключевые слова

, , , ,

 

№7|2022

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2022.07.05
УДК 628.312.5:577.18

Мезрин Н. М., Абрамова А. А., Дягелев М. Ю., Исаков Виталий Германович

Оценка специфических загрязнений в составе городских сточных вод

Аннотация

Представлены данные российских и международных исследований по методам обнаружения и выявления антибиотиков в сточных водах. В качестве метода количественной оценки и прогнозирования поступающих в окружающую среду антибиотиков использована информация о производстве и продажах потребляемых препаратов. Анализ данных показал, что к 2030 г. планируется масштабное увеличение потребления антибиотиков на территории России от 63,2 до 105,3 тыс. тонн. Также представлены данные о количестве обнаруженных антибиотических препаратов в сточных водах разных стран. Приведена классификация применяемых методов обнаружения антибиотиков в составе городских сточных вод и даны отдельные характеристики каждого метода с присущими им преимуществами и недостатками. Выбор конкретного метода зависит от доступности оборудования, наличия квалифицированного персонала, количества и частоты анализов, степени точности и других значимых факторов. Спектрофотометрический метод является одним из самых распространенных методов исследования по обнаружению лекарственных препаратов в сточной воде.

Ключевые слова

, , ,

 

№7|2022

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2022.07.06
УДК 628.25

Скибо Д. В., Чупин В. Р., Огнёв И. А.

Повышение экологической безопасности систем водоотведения на основе аварийно-регулирующего резервуара

Аннотация

Предлагается новое сооружение – аварийно-регулирую­щий резервуар канализационных насосных станций, поз­воляющий повысить экологическую безопасность и управляемость системы водоотведения посредством зарегулирования стоков в подземных накопителях. Благодаря уникальным особенностям резервуар способен заполнять свой полезный объем сточными водами от самотечных канализационных коллекторов, хранить их в течение определенного времени и опорожнять без применения дополнительного насосного оборудования, а также удалять осадок. Область применения аварийно-регулирующего резервуара распространяется на системы водоотведения хозяйственно-бытовых, ливневых и производственных сточных вод. Данное инновационное устройство должно стать существенной составляющей городской инженерной инфраструктуры и обеспечивать экологические требования при отведении сточных вод. Конструктивные решения, принимаемые при разработке горизонтального накопителя как основного многофункционального аккумулирующего элемента, ориентированы на возможность реализации данного сооружения на застроенных территориях города, а также в неблагоприятных гидрологических условиях. Для определения полезного объема горизонтальных накопителей использовались стандартные подходы математического моделирования с применением метода аппроксимации. Предлагается методика расчета аккумулирующей способности резервуара, а также расчет объема балластной камеры горизонтального накопителя. Рассмотрены вопросы устойчивости к всплытию подземных элементов. Модульный принцип конструкции резервуара предусматривает его устройство как закрытым, так и открытым способом с выработкой грунта, а наличие дополнительного балласта открывает возможность для эксплуатации в сложных гидрологических условиях. Разработанным аварийно-регулирующим резервуаром рекомендуется оснастить действующие и проектируемые канализационные насосные станции.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№7|2022

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

DOI 10.35776/VST.2022.07.07
УДК 628.221

Волков С. Н., Лукьянчук М. Ю., Житенев А. И., Рублевская О. Н., Ерофеев В. В., Игнатчик В. С., Игнатчик С. Ю., Кузнецова Н. В.

Системы отведения поверхностного стока: проблемы и решения (в порядке обсуждения)

Аннотация

Для гидравлического расчета сетей водоотведения поверхностного стока в нашей стране более 60 лет используется концепция мгновенного отведения стока, образовавшегося в результате выпадения дождей. Для этого применялся и продолжает применяться метод «предельных интенсивностей», реализуемый с помощью методик, заложенных в ­ТУиН ­141-56, СНиП II-Г.6-62, СНиП II-32-74, СНиП 2.04.03-85, СП 32.13330.2012, СП 32.13330.2018. Если продолжать руководствоваться этой концепцией, то для адаптации эксплуатируемых систем к фактическим современным условиям в большинстве случаев необходима перекладка всех сетей с увеличением диаметров труб, что реализовать практически невозможно не только с экономической, но и с технической и социальной точек зрения. В сложившейся ситуации назрела необходимость внедрения альтернативных направлений адаптации сетей водоотведения поверхностного стока, которые по сравнению с перекладкой всех сетей являются более экономически целесообразными. Среди них заслуживают внимания направления, предусматривающие снижение коэффициентов стока, задержание и удержание воды в системах водоотведения. Оценена эффективность этих направлений с применением численного моделирования и аналитических расчетов.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign