09 2022

Номер 9 / 2022

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)



 

№9|2022

ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

DOI 10.35776/VST.2022.09.01
УДК 628.166.094.3(477.75)

Скрябин А. Ю.

Экологическая безопасность Крыма: передовые технологии водохозяйственных комплексов

Аннотация

Основные трудности с водоснабжением Крыма обусловлены дефицитом питьевой воды, низкой технологической и санитарной надежностью систем водоочистки, отсутствием достаточного количества установок по деминерализации, умягчению и обеззараживанию воды в прибрежной полосе и сельской местности, неудовлетворительным состоянием разводящей сети и сооружений водоподготовки. В сложившейся ситуации актуальной задачей представляется обеспечение населения Крыма качественной питьевой водой при одновременном росте экологической безопасности функционирования инженерно-технических и водохозяйственных комплексов, в том числе сооружений, станций и установок по очистке и обеззараживанию природных и сточных вод. Рассмотрены вопросы и пути решения проб­лем утилизации и повторного использования в качестве товарного продукта концентрата от установок опреснения и умягчения воды, а также отходов от электролизного гипохлорита натрия, производимого на водоочистных сооружениях для обеззараживания воды. Рекомендованы экологически безопасные технологические решения работы установок реагентного умягчения, обратного осмоса и получения гипохлорита натрия из водных растворов поваренной соли.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№9|2022

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

DOI 10.35776/VST.2022.09.02
УДК 574.635

Рублевская О. Н., Лысова Т. И.

Опыт ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по разработке программ повышения экологической эффективности

Аннотация

Приведен опыт разработки программ повышения экологической эффективности в свете требований к их разработке и одобрению Межведомственной комиссией при Минпромторге Российской Федерации для объектов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: Центральной стации аэрации, Северной станции аэрации, Юго-западных очистных сооружений. Акцентированы следующие вопросы: особенности разработки программ повышения экологической эффективности для водоканалов, эксплуатирующих централизованные системы водоотведения поселений и городских округов, осуществляющих сброс сточных вод в водосборный бассейн Балтийского моря; необходимые сроки для разработки и одобрения программ. Обращено внимание на необходимость жесткого соблюдения требований к разделам программ. Особо отмечены нюансы сопоставления фактического качества сбрасываемых сточных вод по технологически нормируемым веществам с выбранными технологическими показателями наилучшей доступной технологии. Приведены примеры аналитической оценки выбора значений показателей и технологических решений для этапов мероприятий программ. Обращено внимание на необходимость анализа всех наилучших доступных технологий, регламентируемых утвержденными информационно-техническими справочниками. Указаны аспекты отражения в программах результатов инвентаризации сбросов загрязняющих веществ.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№9|2022

ВОДОЗАБОРЫ

DOI 10.35776/VST.2022.09.03
УДК 628.112.24:622.245.71

Опрышко Б. А., Швецов В. А., Белавина О. А.

Унифицированный оголовок для наблюдательных скважин месторождений питьевых подземных вод

Аннотация

Авторами статьи разработан унифицированный оголовок наблюдательной скважины месторождений питьевых подземных вод. Оголовок снабжен телеметрическими передающими станциями. Данное устройство испытали на наблюдательных скважинах водозабора «Авачинский» Елизовского месторождения питьевых подземных вод (Камчатский край). Результаты измерений температуры воздуха в скважине показали, что теплоизоляционный кожух предот­вратил возникновение отрицательных температур внутри наземной части скважины. Это обеспечило надежное функционирование элементов питания телеметрической станции в осенне-зимний период. Защитный чехол в период испытаний обеспечил защиту теплоизоляции от воздействия ультрафиолетового излучения и влаги.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№9|2022

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2022.09.04
УДК 628.35

Кевбрина М. В., Дорофеев А. Г., Агарев А. М.

Сравнение результатов расчета аэротенков по разным методикам (в порядке обсуждения)

Аннотация

Проведено сравнение результатов расчета по методике, изложенной в книге Д. А. Даниловича и А. Н. Эпова «Расчет и технологическое проектирование процессов и сооружений удаления азота и фосфора из городских сточных вод», и методике, приведенной в книге «Технология сточных вод. Обработка и восстановление ресурсов» (пятое издание, Metcalf & Addy), на модельном объекте, для которого ранее в статье В. Н. Швецова, С. В. Степанова и О. В. Харькиной «Сравнение результатов расчетов аэротенков по моделям НИИ ВОДГЕО/СамГТУ и ASM2d» был проведен расчет по методике НИИ ВОДГЕО/СамГТУ и модели ASM2d. Показано, что расчеты, основанные на уравнениях ферментативной кинетики и микробного роста (НИИ ВОДГЕО/СамГТУ, ASM2d и Metcalf & Addy), дают схожие результаты по объему аэротенков с «табличной» методикой, основанной на немецком стандарте ATV-DVWK-A131E и переработанной с учетом кинетики роста нитрифицирующих микроорганизмов. Разность подходов дает разные результаты по возрасту активного ила, но конечные результаты объемов аэротенков и зон в них имеют расхождения, не превышающие 15–20%. Моделирование работы аэротенков в программе BioWin-3, построенной на модели ASDM, по существу, близкой к группе моделей активного ила ASM, с объемами зон, рассчитанными по разным методикам, показало схожее расчетное качество очищенной воды. Это подтверждает возможность любой из рассмотренных методик адекватно рассчитывать объемы аэротенков. Выбор способа расчета для каждого конкретного случая зависит от доступности и удобства пользования методикой, а также от личных предпочтений проектировщика.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 

№9|2022

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

DOI 10.35776/VST.2022.09.05
УДК 628.35

Степанов С. В., Авдеенков П. П., Пономаренко О. С., Морозова К. М.

Результаты исследований биологической очистки сточных вод предприятия переработки яиц

Аннотация

Изучена биологическая очистка сточных вод предприятия глубокой переработки куриных яиц в реакторе периодического действия (SBR). На экспериментальной установке объемом 5 л в течение четырех месяцев исследовалась очистка как исходных, так и предварительно коагулированных сточных вод в аэробных и аноксидно-аэробных условиях. В ходе эксперимента по очистке исходных сточных вод при средней нагрузке на ил по ХПК 0,18 г/(г·сут) были получены средние концентрации загрязнений в очищенной воде, мг/л: ХПК – 253, БПКполн – 58,4, взвешенные вещества – 11, азот аммонийный – 2,1, азот нитритов – 0,06. Средние значения удельной скорости окисления органических веществ по ХПК, приведенные к 20 °С, составили 9,8 мг/(г·ч), по БПКполн – 7,2 мг/(г·ч). При работе SBR на сточных водах, прошедших физико-химическую обработку, со средней нагрузкой на ил по ХПК 0,15 г/(г·сут) очищенная вода характеризовалась следующими средними показателями, мг/л: ХПК – 99, БПКполн – 15,4, взвешенные вещества – 10, N–NH4 – 1, N–NO2 – 0,04. Средние значения удельной скорости окисления органических веществ по ХПК при 20°С оказались 8,3 мг/(г·ч) и по БПКполн 5,7 мг/(г·ч). Концентрации азота нитратов в очищенной воде при двух аноксидных фазах в цикле SBR в среднем составили: при очистке исходных сточных вод – 21,7 мг/л, предварительно коагулированных – 15 мг/л.

Ключевые слова

, , , ,

 

№9|2022

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2022.09.06
УДК 628.316

Белов С. Г., Наумчик Г. О.

Применение озона для снижения интенсивности окраски сточных вод предприятий текстильной промышленности

Аннотация

Актуальность разработки эффективных методов разрушения красителей в сточных водах предприятий легкой промышленности возрастает в связи с повышением требований к охране окружающей водной среды. Рассмотрены механизмы взаимодействия озона с непредельными и ароматическими органическими соединениями в водных растворах. Особый акцент сделан на взаимодействие озона с азокрасителями. Приведена подробная методика выполнения экспериментальных исследований, позволяющая точно дозировать озон в реакционную смесь. Представлены данные экспериментальных исследований, свидетельствую­щие об эффективности применения озона для деструкции красителей в модельных растворах. Выполнено сравнение эффективности применения озона и восстановителей для снижения интенсивности окраски растворов красителей. Предварительно установлены удельные дозы озона для снижения интенсивности окраски растворов некоторых синтетических красителей до нормативных значений.

Ключевые слова

, , , ,

 

№9|2022

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2022.09.07
УДК 628.16.081.32

Ахмед Самех, Гогина Е. С.

Исследование конкурентной адсорбции смеси фенола и аммонийного азота на активированном угле

Аннотация

Фенол и аммонийный азот считаются типичными загрязняю­щими веществами, присутствующими в промышленных сточных водах различных производств. Применение методологии поверхности отклика (RSM) использовано для разработки математической модели одновременной адсорбции фенола и аммонийного азота на активированном угле. Изучено комбинированное влияние рН, дозы угля, начальной концентрации фенола и начальной концентрации аммонийного азота на эффективность адсорбции. Моделирование с применением RSM дало непреобразованную квад­ратичную модель для удаления фенола и преобразованную квадратным корнем линейную модель для удаления аммонийного азота. Результаты исследования показали положительное влияние увеличения дозы угля на адсорбцию фенола, тогда как увеличение исходной концент­рации фенола отрицательно влияло на эффективность его адсорбции. Почти полное удаление фенола было достигнуто в течение 90 минут при рН4. Кроме того, адсорбция аммонийного азота увеличивалась с ростом рН и дозы угля. Присутствие аммонийного азота отрицательно сказывалось на удалении фенола при повышении рН. Однако присутствие фенола не влияет на адсорбцию аммонийного азота.

Ключевые слова

, , , , ,

 

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign