04 2021

Номер 4 / 2021

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 


 

№4|2021

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

DOI 10.35776/VST.2021.04.01
УДК 628.161.3:544.77.052.22

Гандурина Л. В., Фрог Б. Н., Гиро К. С.

Осветление мутных вод с применением катионного флокулянта Праестол 650

Аннотация

Рассмотрена эффективность самостоятельного применения катионного флокулянта Праестол 650 для очистки мутных вод в зависимости от мутности исходной воды и условий флокуляции. Показано, что приоритетными параметрами, определяющими эффективность самостоятельного применения катионного флокулянта Праестол 650 для очистки мутных природных вод, является интенсивность и длительность перемешивания в камере хлопьеобразования. При длительности не менее 20 минут и среднем градиенте скорости перемешивания G = 340 с-1 эффективность снижения мутности составляет 96% (конечная мутность 7 мг/л). Установлена 96%-ная эффективность неионного флокулянта с молекулярной массой 5–7 млн в неоптимальном режиме хлопьеобразования при длительности перемешивания 5 минут и G = 65 с-1.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№4|2021

ВОДОЗАБОРЫ

DOI 10.35776/VST.2021.04.02
УДК 628.112.24:622.245.71

Опрышко Б. А., Швецов В. А., Шагинян А. Э., Белавина О. А.

Усовершенствованная конструкция оголовка эксплуатационной самоизливающейся скважины

Аннотация

Предложена усовершенствованная конструкция оголовка для эксплуатационной самоизливающейся скважины водозаборов питьевых подземных вод. Оголовок относится к области технических средств, предназначенных для непрерывного контроля режима работы и гидрогеологического мониторинга водозаборов. Оголовок используется на скважинах, расположенных на неохраняемых территориях. Установка оголовка позволяет автоматизировать контроль работы скважин и мониторинг подземных питьевых вод, при этом повышается точность измерений контрольных параметров подземных вод.

Ключевые слова

, , , ,

 

№4|2021

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2021.04.03
УДК 628.35:661.5

Пукемо М. М., Кулаков А. А., Желтухин Р. В.

Особенности очистки сточных вод больницы

Аннотация

При высоких концентрациях азотных соединений и низком содержании органических веществ в сточных водах денит­рификация протекает не в полной мере, что приводит к высокому содержанию нитратов в очищенной воде. Описан опыт применения дополнительного субстрата для обеспечения денитрифицируемого азота нитратов требуемым органическим веществом. Выявлено глубокое угнетение биоценоза при высоких концентрациях хлорпроизводных в поступающих на очистку сточных водах. При концентрации общего хлора 5,4–6,8 мг/л процессы биологической очистки практически не протекали, а биопленка на поверхности загрузки не формировалась. Отмечено, что состав сточных вод больничного комплекса отличается низким содержанием органических веществ (БПК5 в среднем 42,3 мг/л, ХПК в среднем 128,9 мг/л) при концентрации общего азота 43,4 мг/л. Экспериментально подтверждена эффективность применения сахарозы в качестве субстрата для денитрификации сточных вод больничного комплекса. Расход сахара составил 0,17 кг/м3 при соотношении БПК5/азот общий 0,95 в поступающих на очистку сточных водах.

Ключевые слова

, , , ,

 

№4|2021

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

DOI 10.35776/VST.2021.04.04
УДК 628.29:556.164

Примин О. Г., Верещагина Л. М.

Методика оценки поступления поверхностных сточных вод в ливневую канализацию города

Аннотация

Согласно положениям Водного кодекса Российской Федерации № 74-ФЗ и Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», все предприятия, эксплуа­тирующие централизованные системы водоотведения, в том числе системы отведения поверхностных сточных вод, должны в установленном порядке вести коммерческий учет объема принятых в эксплуатируемые системы сточных вод, а также объема стоков, отведенных в водные объекты. Приведена методика учета объемов поступления поверхностных сточных вод в централизованные системы поселений и в водные объекты города, а также особенности ее применения с использованием расчетных методов. Показано, что реализация обоснованных методов учета объемов сброса поверхностных сточных вод с территории города в водные объекты обеспечит достоверность и легитимность расчетов объемов принятых (отведенных) поверхностных сточных вод при осуществлении государственного мониторинга водных объектов, определении платежной базы за негативное воздействие на окружающую среду и определении тарифов для абонентов сети.

Ключевые слова

, , , ,

 

№4|2021

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

DOI 10.35776/VST.2021.04.05
УДК 628.221

Волков С. Н., Житенев А. И., Рублевская О. Н., Курганов Ю. А., Костенко И. Г., Игнатчик В. С., Игнатчик С. Ю., Кузнецова Н. В., Сенюкович М. А.

Оценка эффективности механизмов устранения подтоплений урбанизированных территорий поверхностными сточными водами

Аннотация

Подтопления урбанизированных территорий, когда вода в периоды ливневых дождей поднимается на поверхность, затапливая улицы и подвалы, наблюдаются достаточно часто. Происходят они по разным причинам или их совокупности. Перечень мероприятий для сокращения ­количества таких подтоплений в мировой практике отработан. К ним можно отнести мероприятия, направленные на уменьшение коэффициента стока водосборных площадей, а также на увеличение свободных регулирующих объемов сетей и коллекторов и т. п. Однако оценка их эффективности в Российской Федерации затруднена в связи с тем, что нормативный метод гидравлического расчета предусматривает учет значений периодов однократного превышения расчетных интенсивностей дождей p, который указывает, с какой периодичностью переполняются сети. Но этот метод не отвечает на вопрос, с какой перио­дичностью pp происходят затопления территорий в результате выхода воды на поверхность. На примере Санкт-Петербурга приведен расчетный метод для определения среднегодового числа затоплений, а также результаты оценки эффективности мероприятий, направленных на его сокращение.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№4|2021

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

DOI 10.35776/VST.2021.04.06
УДК 628.336.6:620.97:621.515

Баженов В. И., Устюжанин А. В., Королева Е. А.

Установки когенерации для компенсации потребности станций аэрации в энергетических ресурсах

Аннотация

Актуальность работы связана с повышением эффективности использования энергоресурсов. Начало реализованных объектов водопроводно-канализационного хозяйства с когенерацией относится к 2009 г.: АО «Мосводоканал» (Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения, мощность по 10 МВт), АО «Водоканал» г. Иваново (2,55 МВт), МУП «Водоканал» г. Череповца (2,4 МВт). Стоимость жизненного цикла определялась на основе эксплуатационных затрат при ограничении условиями самоокупаемости проектов. Эксплуатационные затраты включали: газ, электро­энергию, тепловую энергию, расходы на запчасти, масло, персонал и др. Использование газопоршневых установок когенерации для компенсации потребности в энергоресурсах станций аэра­ции с воздуходувными агрегатами является экономичес­ки выгодным решением в условиях РФ. Это служит основанием для использования установок когенерации в проектах станций аэрации с близким расположением к магистральным газопроводам. Оптимистический и пессимистический сценарии развития этого направления зависят от желания водоканалов потреблять тепловую энергию. Стои­мость очистки 1 м3 сточных вод может быть снижена: на 0,894/0,44 руб. для действую­щих воздуходувных агрегатов (с перерасходом электроэнергии 28% вследствие износа); на 0,644/0,317 руб. для современных воздуходувных агрегатов; на 0,688/0,361 руб. для современных управляемых воздуходувных агрегатов. Выгода от использования установок когенерации составляет 53,3%/36% и 56,9%/41% для не­управляемых и управляемых воздуходувных агрегатов соот­ветственно. Капитальные затраты целесообразно рассмат­ривать на этапе проектирования, включающем конкретные, объектно ориентированные запросы на изготовителя оборудования.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№4|2021

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

DOI 10.35776/VST.2021.04.07
УДК 628.3:62-192

Ермолин Ю. А., Баранов Л. А.

Специфика и методологические особенности оценки надежности водоотводящих сетей крупных городов

Аннотация

В статье обращается внимание на структурные различия двух равнозначимых подсистем единой инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства крупного города: подсистемы водоснабжения и подсистемы водоотведения. Констатируется, что к настоящему времени нет единого установившегося представления относительно количественной меры надежности канализационной сети. По результатам обзора современной отечественной научно-технической литературы выделяются и критически анализируются три подхода к оценке надежности городских систем водоотведения. Выявляются возможности, определяемые принятыми допущениями, и конкретизируются области практического использования каждого из них.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№4|2021

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

DOI 10.35776/VST.2021.04.08
УДК 628.144:532.542

Орлов В. А., Зоткин С. П.

Исследование изменения коэффициента гидравлического трения материалов напорных труб при различных температурах

Аннотация

Снижение затрат электроэнергии на механическую транспортировку воды по напорным трубопроводам за счет уменьшения гидравлического сопротивления внутренних стенок труб носит актуальный характер. Это обстоятельство предопределяет необходимость проведения соответствующих гидравлических испытаний альтернативных материалов, которые могут быть использованы при проектировании и строительстве трубопроводных систем. Целью исследований является выявление характера изменения величины гидравлического трения в зависимости от температурных условий транспортируемой воды и окружающей среды в определенных диапазонах с последующей возможностью управления процессом транспортировки при минимуме затрат на электроэнергию. Достижение поставленных целей осуществляется путем опытного и расчетно-аналитического подходов к определению динамики изменения гидравлических показателей трубопроводов из различных материалов. Представлен комплексный анализ экспериментальных и расчетных данных, полученных с помощью запатентованных автоматизированных комплексов, по определению коэффициентов гидравлического трения для полиэтиленовой трубы и трубы из непластифицированного поливинилхлорида и динамики изменения этих коэффициентов в зависимости от температуры транспортируемых вод и температурных условий прокладки трубопроводов.

Ключевые слова

, , , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign