10 2021

Номер 10 / 2021

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

 



 

№10|2021

ИНЖПРОЕКТСЕРВИС – 20 лет

 

Степанов М. А.

Задачи армии решаем силами батальона

Аннотация

Недаром говорят, что как корабль назовешь, так он и поплывет. История АО «Инжпроектсервис» началась в далеком 2001 г. в Москве на Фрунзенской набережной. У парапета на волнах Москвы-реки качался дебаркадер, на борту которого был бар с грозным названием «Причал торпедных катеров», по соседству с ним и располагалась наша компания. Как знать, но, возможно, это соседство и определило ее судьбу.
Первые годы своего плавания в бушующих волнах строительного комплекса Москвы небольшой коллектив проектировщиков занимался проектами сетей для подключения отдельно стоящих зданий и АЗС.

Ключевые слова

 

№10|2021

ИНЖПРОЕКТСЕРВИС – 20 лет

DOI 10.35776/VST.2021.10.01
УДК 628.2:62-192

Степанов М. А., Примин О. Г.

Проблемы надежности трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения и пути их решения

Аннотация

Надежность и экологическая безопасность являются основными требованиями, предъявляемыми к системам водоснабжения и водоотведения. Трубопроводные системы – неотъемлемая часть инфраструктуры современных городов. Нарушения нормального уровня работы этих систем связаны в основном с авариями (отказами) на участках трубопроводов – наиболее функционально значимых, дорогостоящих и уязвимых элементов систем. Нарастающие темпы износа и неудовлетворительное техническое состоя­ние значительного количества трубопроводов водоснабжения и водоотведения большинства городов и поселений России, ограничение в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства материальных ресурсов на их восстановление и обновление требуют научно обоснован-ного подхода к решению проблем оценки и обеспечения их надежности. Отмечено, что до настоящего времени в отечественной практике накопление и использование статистических материалов, необходимых для определения показателей надежности элементов систем водоснабжения и водоотведения, а также планирование их восстановления организованы неудовлетворительно. Приведены методы оценки надежности трубопроводов, методика планирования их восстановления с использованием компъютерной программы, критерии выбора объектов восстановления трубопроводов и пути повышения их надежности.

Ключевые слова

, , ,

 

№10|2021

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

DOI 10.35776/VST.2021.10.02
УДК 628.166:541.135

Пчельников И. В., Нгуен Тхи Туан Зьеп, Фесенко Л. Н.

Исследование влияния форм тока на образование катодных отложений при прямом электролизе
Часть 1. Электролиз пресной воды

Аннотация

При электрохимической обработке хлоридсодержащих природных вод в бездиафрагменном электролизере образуются соли хлорноватистой кислоты, проявляющие окислительные свойства. Этот процесс широко используется для производства дезинфицирующих растворов на основе гипохлорита натрия. Сырьем для производства гипохлорита натрия могут быть не только искусственно приготовленные солевые растворы, но и природные минеральные воды, содержащие хлориды. Электролиз таких растворов приводит к образованию на катоде электролизера нерастворимых солей кальция и магния, что препятствует массообмену в меж­электродном пространстве, а также к возникновению аварийных ситуаций. В первой части статьи приведены результаты исследований прямого электролиза постоянным и реверсным током пресной воды г. Донгхой, Республика ­Вьетнам. В проведенных испытаниях определяли влияние реверсного тока в сравнении с постоянным током на снижение образования нерастворимых веществ на катодах элект­ролизера. Эксперименты показали преимущество реверсного тока над постоянным. Так, при электролизе реверсным током продолжительностью периода до 6 часов масса отложений на электродах не увеличивалась, а на постоянном токе накапливалась с момента начала электролиза. Это связано с тем, что осадок, образующийся в катодный полупериод, растворяется в анодный полупериод кислотой – продуктом окисления воды. Выход хлора по току для водопроводной воды составил не более 23% с плотностью тока 100 А/м2.

Ключевые слова

, , , ,

 

№10|2021

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2021.10.03
УДК 628.35:615.076

Дубовик О. С., Маркевич Р. М., Гаврилович Е. В., Гребенчикова И. А., Иванович В. В.

Совершенствование гидробиологического анализа активного ила на Минской очистной станции

Аннотация

На основании накопленного опыта эксплуатации сооружений Минской очистной станции и обзора источников информации определена схема гидробиологического анализа активного ила, приведена форма регистрации результатов проведенного анализа. Для количественного учета нитчатых микроорганизмов разработана собственная пятибалльная система. Для нитчатых микроорганизмов, выявленных в активном иле, на основании анализа литературных данных определены условия, благоприятствующие их массовому развитию. В течение длительного периода времени, включающего разные сезоны года, проведена апробация усовершенствованной методики для мониторинга состояния иловой суспензии очистных сооружений двух площадок станции: классических четырехкоридорных аэротенков-вытеснителей первой площадки и биореакторов с каскадной денитрификацией второй площадки. Определены представители нитчатых микроорганизмов, постоянно обитающие в очистных соо­ружениях, выявлены доминирующие виды. Проведено сопоставление результатов анализа нитчатых форм и седиментационных характеристик активного ила. Сделаны заключения об особенностях биоценоза аэротенков первой площадки и биореакторов второй площадки, идентичности по видовому составу сообществ нитчатых бактерий, влиянии состава сточных вод и условий их очистки (нагрузка на ил, наличие зон с разным уровнем аэрации) на свойства иловой суспензии.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№10|2021

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2021.10.04
УДК 628.336.7

Маркелов А. Ю., Ширяевский В. Л., Кривобородов Ю. Р., Шеремета И. О., Никитин В. В.

Результаты испытаний опытной установки остеклования илового осадка

Аннотация

Компанией ООО «НТЦ «Экопромтех» (резидент Инновационного центра «Сколково», участник Московского инновационного кластера) разработано инновационное решение проблемы утилизации осадков, образующихся при очистке сточных вод, – технология остеклования осадка. Для подтверждения работоспособности технологии, ее технической реализуемости, определения экологических показателей и энергетических характеристик при поддержке Фонда «Сколково» в Московской области на действующих Щелковских межрайонных очистных сооружениях создана опытная установка. В ходе эксплуатации установки выявлен ряд положительных эффектов внедрения технологии. Показано, что остеклование илового осадка сточных вод позволяет сократить объем отходов в 25 раз (применительно к предварительно обезвоженному осадку), получить на выходе безопасный остеклованный материал для применения в строительстве. Для определения энергетических характеристик процесса использовался комплексный экспериментально-теоретический подход, включающий сравнение результатов измерений с данными, полученными в ходе CFD-моделирования и теплофизических расчетов. Экологическая безопасность подтверждена по программе, разработанной АО «НИИ Атмосфера», измерения выполнены Центром лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу. В ходе проведения испытаний подтверждено, что, в отличие от сжигания, опасная эмиссия суперэкотоксикантов (диоксинов/фуранов) полностью исключена. Измерения выполнены Лабораторией аналитической экотоксикологии Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН. На выходе установка выдает вместо золы остеклованный гранулированный материал, которому на основании биотестирования присвоен V класс опасности. Подтверждена практическая ценность остеклованного материала: по заключению Испытательного центра «Цемискон» цемент с применением в качестве добавки стеклогранулята соответствует портландцементу с добавками типа ЦЕМ II/А класса прочности 42,5H. Технология остеклования полностью отработана для осадка сточных вод и готова к масштабированию и промышленному внедрению.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№10|2021

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2021.10.05
УДК 66.063.8

Григорьева А. Н., Абиев Р. Ш., Лобанов Ф. И., Тарарыков О. Ю.

Разработка эффективных методов перемешивания при реагентной обработке суспензии сточных вод

Аннотация

Проблема утилизации осадка сточных вод в последние годы становится все более актуальной для коммунального хозяйства. Приведены результаты исследования процесса суспендирования осадка известьсодержащим реагентом Дезолак, определены размеры твердых включений, что позволило рассчитать необходимую скорость вращения перемешивающего устройства: средний заутеровский диа­метр частиц составил 55 мкм, плотность твердой фазы – 2211 кг/м3. Для эффективного суспендирования реагента необходимо обеспечить угловую скорость мешалки не менее 0,03 м/с. Исследованы основные критерии подобия для масштабирования аппаратов, определено, что при выборе мешалки следует учитывать критерий Фруда Fr, так как именно этот показатель для трех исследованных реакторов практически постоянен. На основании проделанной работы определено, что отношение мощности к объему перемешиваемой жидкости не может являться критерием для расчета аппаратов, оснащенных перемешивающими устройствами GMS: для данных мешалок справедливо снижение мощности на перемешивание с увеличением размеров аппарата.

Ключевые слова

, , , ,

 

№10|2021

ЗАМЕТКИ ИЗ ПРАКТИКИ

DOI 10.35776/VST.2021.10.06
УДК 614.777-628.112

Капранов С. В.

Методика оценки состояния нецентрализованных источников питьевого водоснабжения в условиях чрезвычайной социально-экономической ситуации

Аннотация

Целью работы явилось обоснование необходимости организации и проведения на конкурсной основе благоустройства нецентрализованных водоисточников с использованием разработанной методики комплексной гигиенической и экологической оценки состояния нецентрализованных источников питьевого водоснабжения в условиях чрезвычайной ситуации. В работе использованы результаты многолетнего санитарно-гигиенического обследования и лабораторных исследований воды коллективных источников нецентрализованного питьевого водоснабжения. Определены следующие основные показатели для комплексной гигиенической и экологической оценки состояния нецентрализованных водоисточников: степень соответствия водоисточника установленным санитарно-гигиеническим и санитарно-техническим нормам и требованиям; соблюдение зон санитарной охраны; санитарно-просветительное, эстетическое и художественное оформление водоисточников; уровень благоустройства территории, окружающей водоисточники; качество воды водоисточников по результатам лабораторных исследований за определенный период. По каждому из пяти показателей предусмотрена оценка по 12-балльной шкале с последующим суммированием баллов с целью получения итогового результата комплексной оценки. Учитывая успешное проведение конкурса по благоустройству нецентрализованных источников водоснабжения с использованием разработанной методики комплексной гигиенической и экологической оценки состояния нецентрализованных источников питьевого водоснабжения в районе с резким дефицитом питьевой водопроводной воды, рекомендовано опыт проведения данного мероприятия распространить на другие административные территории, находящиеся в подобной ситуации.

Ключевые слова

, , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign