12 2021

Номер 12 / 2021

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

Указатель статей (pdf), опубликованных в журнале "Водоснабжение и санитарная техника" в 2021г.

 



 

№12|2021

ОБСУЖДАЕМ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

DOI 10.35776/VST.2021.12.01
УДК 006.3:628.3:504.064

Рублевская О. Н., Лысова Т. И., Алексеева И. В., Цветкова Е. А.

Проблемы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства при технологическом нормировании и организации производственного экологического контроля

Аннотация

Приведены требования природоохранного законодательства при переходе к технологическому нормированию на основе технологических показателей наилучших доступных технологий, организации производственного экологического контроля, в том числе систем автоматического конт­роля сбросов и выбросов загрязняющих веществ. Представлен анализ нормативных правовых актов природоохранного законодательства, а также ряд проблем, возникающих при реализации требований этих актов при внед­рении наи­лучших доступных технологий и организации производственного экологического контроля на объектах водоотведения предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Проблемы представлены в отношении следующих факторов: невозможности или избыточности проведения инвентаризации сбросов по ряду загрязняющих веществ; недостаточности предельного срока 7 лет для реализации программ повышения экологической эффективности и планов мероприятий по охране окружающей среды при наличии нескольких объектов I и II категорий негативного воздействия на окружающую среду; избыточности требований установления технологических нормативов сбросов на уровне «от достигнутого»; противоречий нормативных актов, затрудняющих внедрение систем автоматического контроля. В статье использованы: опыт строи­тельства и реконструкции ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» очистных сооружений централизованных систем водоотведения; практика производственного экологического контроля, а также результаты взаимодействия отраслевого сообщества организаций водопроводно-канализационного хозяйства; выводы, полученные при актуализации в 2021 г. ИТС ­22.1-2016 «Общие принципы производственного экологического контроля и его метрологического обеспечения». Предлагаются пути решения проблем.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№12|2021

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

DOI 10.35776/VST.2021.12.02
УДК 628.52:537.523

Василяк Л. М., Кудрявцев Н. Н., Смирнов А. Д.

Эффективность газоразрядных методов для удаления запахов из воздуха в системах транспортировки и очистки коммунальных сточных вод

Аннотация

В процессе транспортировки и очистки сточных вод в воздух выделяются дурнопахнущие вещества, среди которых одним из наиболее трудноудаляемых является сероводород. Для очистки воздуха от дурнопахнущих веществ используются различные методы, в том числе газоразрядные (плазменные, ионизационные), которые хорошо зарекомендовали себя в других областях промышленности. Вентиляционные выбросы, образующиеся при обработке и очистке сточных вод, имеют ряд особенностей: высокая влажность, высокая концентрация сероводорода, потенциальная взрывоопасность. Эти свойства ограничивают возможность использования газоразрядных методов для очистки данного типа вентиляционных выбросов. Описывается специфика применения газоразрядных методов при очистке воздуха на очистных сооружениях канализации и канализационных насосных станциях. Приведены возникающие при этом технические сложности.

Ключевые слова

, , , ,

 

№12|2021

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

DOI 10.35776/VST.2021.12.03
УДК 628.14(477.75)

Степакин А. В., Перегуда А. Н., Зайцева С.Г., Горбачев Д. А., Сопыряев М. Н.

Комплексный подход к снижению потерь питьевой воды на распределительных сетях в г. Севастополе

Аннотация

Природный дефицит водных ресурсов в сочетании с высокой степенью износа систем водоснабжения обусловливает напряженную ситуацию с обеспечением питьевой водой в Крыму. За последние несколько лет для решения проблемы на региональном и федеральном уровне были разработаны и реализуются программы модернизации водного хозяйства полуострова. Одной из ключевых задач этих программ является снижение потерь воды, которые в настоящее время достигают 40–60%. Описан комплекс мероприятий, направленных на снижение потерь воды в г. Севастополе. Комплекс мер, разработанный в соответствии с международным опытом и российскими рекомендациями, учитывает существующее состояние системы водоснабжения Крыма. Мероприятия включают в себя создание современного комплекса управления сетями, зонирование водопроводной сети, регулирование давления, мониторинг и устранение утечек. По результатам анализа производственных показателей определено, что первоочередным мероприятием для Севастополя является внедрение современной системы акустического мониторинга на распределительных сетях, которая позволит эффективно обнаруживать скрытые утечки и сэкономить городу тысячи кубометров дефицитной питьевой воды. Описаны результаты пилотного проекта по обследованию 5 км водопроводных сетей системой акустического мониторинга.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№12|2021

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

DOI 10.35776/VST.2021.12.04
УДК 628.166:541.135

Пчельников И. В., Нгуен Тхи Туан Зьеп, Фесенко Л. Н.

Исследование влияния форм тока на образование катодных отложений при прямом электролизе
Часть 2. Электролиз морской воды

Аннотация

Поваренная соль является сырьем для получения гипохлорита натрия, при этом затраты на ее приобретение и доставку составляют до 25–30% от общей стоимости произведенного дезинфектанта. Альтернативным сырьем для получения гипохлорита натрия могут быть хлориды, содержащиеся в природной минеральной воде, например подземной, морской и океанической. Минеральная вода будет сырьем для получения раствора гипохлорита натрия достаточно высокой концентрации, который можно затем добавлять в обрабатываемую воду. Опыт эксплуатации установок «ХЛОРЭФС» производства ООО НПП «­ЭКОФЕС» показал, что основная проблема надежности работы электролизеров связана с образованием отложений солей жесткости: карбоната кальция на поверхности катодного электрода и гидроксида магния на поверхности катодов электролизера. Это приводит к негативному режиму электролиза, росту напряжения, перегреву и короблению электродной системы, разрушению оксидного покрытия анодов и т.д. Приведены результаты исследований прямого электролиза постоянным и реверсным током соленой воды Южно-Вьетнамского моря. В испытаниях оценивали влия­ние реверсного тока в сравнении с постоянным током на снижение образования нерастворимых веществ на катодах электролизера, а также определяли технологические параметры электролиза. Выход хлора по току для морской воды был выше 100% в реверсном режиме с плотностью тока 100 А/м2.

Ключевые слова

, , , ,

 

№12|2021

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

DOI 10.35776/VST.2021.12.05
УДК 628.1/.2

Гвоздев В. А., Леонов Л. В., Рублевская О. Н.

Вечный двигатель прогресса

Аннотация

Качество услуг водоснабжения и водоотведения за первые двадцать лет XXI века вывело на новый уровень развития ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» благодаря внедрению инновационных технологий в системах водоснабжения и водоотведения. Использование технологий, таких как двухступенчатое обеззараживание питьевой воды, дезодорирование полигонов, геотубирование, применение центрифуг «Флоттвег», порошкообразного однокомпонентного флокулянта, порошкообразного активированного угля, внедрение системы измерения осадков, осуществлялись при активном участии Федора Ивановича Лобанова – помощника генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по работе с промышленностью, которому в ноябре 2021 г. исполнилось 80 лет.

Ключевые слова

, , , , , , , , ,

 

№12|2021

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2021.12.06
УДК 628.33

Калачев Д. А., Браннер Вольфганг

Механическая очистка стоков

Аннотация

Подбор оборудования для механической очистки сточных вод является важным этапом при реконструкции или новом строительстве очистных сооружений, который определяет их эффективность и надежность с точки зрения технологии и эксплуатации. Приведены примеры распространенных на данный момент технических решений по конструкции фильтрующего полотна решеток для механической очистки сточных вод. Дано сравнение эффективности данных решений. На основе исследования очистных сооружений в Германии представлено сравнение эффективности задержания отбросов в зависимости от применяемого ранга фильтрации: двумерной (перфорация) и одномерной (прозор).

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№12|2021

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

DOI 10.35776/VST.2021.12.07
УДК 628.24

Захаров Ю. С.

Особенности статического расчета подземных трубопроводов самотечных систем водоотведения

Аннотация

Необходимым условием экологически безопасной и надежной эксплуатации подземных трубопроводов самотечных систем водоотведения является определение требований к прочностным характеристикам элементов строительной конструкции (труб, фасонных частей), которые формируются на основании статического расчета трубопровода. При статическом расчете определяются и анализируются прямые и косвенные нагрузки, действующие на трубопровод, и производится оценка их влияния на конструкцию. Рассматриваются существующие подходы к выполнению статического расчета. На основании результатов исследований российских и зарубежных авторов утверждается, что выбор параметров труб, используемых при строительстве подземных трубопроводов, зависит не только от свойств конструкционных материалов, но преж­де всего от свойств грунта, условий укладки и монтажа, а также от действующих нагрузок и степени деформации трубопровода.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№12|2021

ИСТОРИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

DOI 10.35776/VST.2021.12.08
УДК 628.1:94

Гасимов Анар

Что скрывает немецкий справочник царских времен

Аннотация

Дореволюционных изданий Хютте (Hütte) – немецкого справочника для инженеров, архитекторов, механиков и студентов, с профессиональным переводом на русский язык, сохранилось крайне мало. Один из раритетов находится в архиве компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен ГмбХ) и является ее интеллектуальной собственностью. Трехтомный справочник Хютте, выпущенный в Российской империи в 1916–1917 годах, позволяет аналитикам и инженерам предприятия находить и знакомиться с интересными научно-техническими достижениями начала ХХ века. Избранные сведения из справочника адаптируются для подготовки и выпуска серии обзорных исторических материалов с оригинальными иллюстрациями. Нижеприведенный обзор из этой серии адресован специалистам, которые интересуются историей и развитием системы отопления, газо-, паро- и водопроводной арматуры.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign