№10|2022

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2022.10.06
УДК 628.52:614.71

Нартя Е. Ф., Козловский В. В., Хоменков А. М., Зидиханова А. А., Козлов А. В., Вялова А. И., Ларин А. Б.

Реагентное удаление дурнопахнущих веществ на сооружениях очистки сточных вод

Аннотация

Удаление неприятных запахов (дурнопахнущих веществ) в системах очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод представляет существенную проблему и решается во всех развитых странах известными способами, включая реагентную обработку сырого осадка. В данной работе представлены результаты опытно-промышленных испытаний отечественного комплексного реагента «ВТИАМИН СТ-15» для предупреждения появления и распространения неприятных запахов на очистных сооружениях МУП «Домодедовский водоканал» за счет связывания сероводорода и легких меркаптанов. Контроль состояния воздушной среды в рабочей зоне проводился измерениями концентраций сероводорода и периодически метилмеркаптана. В ходе опытно-промышленных испытаний была доказана эффективность реагентной обработки, что подтверждено анализами независимой лаборатории. При дозе реагента 300 г на одну тонну осадка влажностью 98–99%, вводимого в периоды сброса сырого осадка и избыточного активного ила на иловые карты, концентрации сероводорода и метилмеркаптана в рабочей зоне снизились до установленных нормативов, а после подсушивания на иловых картах в течение 3,5 месяцев концентрации этих веществ в атмосферном воздухе не превышали 0,5 ПДК.

Ключевые слова

, , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Вредные вещества в промышленности: Справочник для химиков, инженеров и врачей. В трех томах. Т.3. Неорганические и элементорганические соединения. – Л.: Химия, 1976. 608с.
  2. Волнодаева М. В., Киселев А. В., Левкин А. В., Ломтев А. Ю. Нормирование и контроль содержания пахучих веществ в воздухе населенных мест // Экология производства. 2017. № 4. С.61–69.
  3. Емельянова Н. А., Голивкина Н. И. Эффективная работа очистных сооружений без капитальных затрат // Экология производства. 2017. №5. С. 70–73.
  4. Ликий А. Ф., Руснак А. И., Козловский В. В., Нартя Е. Ф., Ларин А. Б. К проблемам очистки сточных вод электростанций промышленных предприятий и других типов очистных сооружений // Энергосбережение и водоподготовка. 2020. №5. С.9–18.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign