№5|2021

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2021.05.04
УДК 628.35:661.5

Кондрашев В. А., Метелица С. Г.

Этапы запуска биоблока канализационных очистных сооружений с дозированием легкоокисляемой органики

Аннотация

Рассмотрены вопросы, связанные с проведением пусконаладочных работ биоблока станции очистки хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод при пробном пуске в эксплуатацию очистных сооружений. Подробно рассмотрены этапы пусконаладочных работ биоблока очистных сооружений с «затравкой» активным илом из действующих биологических очистных сооружений и с дозировкой легкоокисляемой органики. Описан состав оборудования станции КОС-9 производства «Гермес Групп». Рассмотрены все этапы пусконаладочных работ биоблока на примере запуска очистных сооружений КОС-9 с привлечением многочисленных опытных данных. Определены периоды этапов пусконаладки биоблока. Приведены проблемы наладки биоблока и пути их решения с достижением требуемого результата. Технология, используемая на станции, обеспечивает очистку сточных вод, соответствующую требованиям, предъявляемым к выпус­ку очищенных стоков в водоем рыбохозяйственного значения.

Ключевые слова

, , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. ИТС 10–2015 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов»: Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям. – М., Бюро НДТ, 2015. 377 с.
  2. Рекомендации по проектированию сооружений биолого-химической очистки городских сточных вод. – М., ОНТИ АКХ, 1987.
  3. Reddy M. Biological and chemical systems for nutrient removal // WEF, special publication, 1998.
  4. Рекомендации по приемке, пуску и эксплуатации станций биохимической очистки промышленных сточных вод. – М.: Стройиздат, 1968. 114 с.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign