№11|2021

ВОДООЧИСТКА

DOI 10.35776/VST.2021.11.07
УДК 628.33:622.5

Касперович В. Ю.

Подбор реагентов и современных фильтрующих загрузок для интенсификации процесса очистки шахтных вод

Аннотация

В настоящее время строительство сооружений для очистки шахтных вод является одним из важных мероприятий, направленных на сохранение поверхностных водотоков и водоемов. Количество сбрасываемых шахтных вод в поверхностные водоемы может быть сокращено в результате их использования для комплексного обеспыливания в шахтах, технического водоснабжения и других наиболее водоемких технологических процессов. Одним из эффективных способов очистки шахтных вод от взвешенных веществ и тяжелых металлов является реагентная обработка высокомолекулярными флокулянтами, использование которых позволяет уменьшить расход неорганических коагулянтов и интенсифицировать процесс осаждения взвешенных веществ и тяжелых металлов. Предварительная обработка шахтной воды перед контактными осветлителями позволяет значительно увеличить пропускную способность действующих очистных сооружений, стабилизировать их работу при колебании качественного состава и температуры шахтной воды, снизить нагрузку на последующие стадии очистки на скорых фильтрах. Представлены результаты экспериментальных лабораторных исследований пробной коагуляции и флокуляции с последующим фильтрованием на скорых фильтрах с применением каталитической фильт­рующей загрузки Orefilter В, сорбента АС и сорбционной загрузки Extrasorb, а также удаления (отдувки) аммиака из шахтной воды.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Список цитируемой литературы

  1. Гандурина Л. В. Очистка сточных вод с применением синтетических флокулянтов. – М.: ЗАО «ДАР/ВОДГЕО», 2007. 198 с.
  2. Стамм В., Нэнколлас Дж. Г., Томсон М. Б. и др. Химия промышленных сточных вод. – М.: Химия, 1983. 359 с.
  3. Монгайт И. Л., Текиниди К. Д., Николадзе Г. И. Очистка шахтных вод. – М.: Недра, 1978. 173 с.
  4. Назарова Л. Н. К вопросу о химическом составе шахтных вод и его формировании (обзор) / Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР. Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации. Мировой центр данных. – Обнинск, 1972. 19 с.
  5. Когановский А. М., Клименко Н. А., Левченко Т. М., Марутовский Р. М., Рода И. Г. Очистка и использование сточных вод в промышленном водоснабжении. – М.: Химия, 1983. 288 с.

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign