01 2023

Номер 1 / 2023

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№01|2023

ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 628:614.842.62:006.015.7
DOI 10.35776/VST.2023.01.01

Сколубович Ю. Л., Примин О. Г., Гогина Е. С.

Проблемы инженерных систем водопользования и научные исследования по их решению

Аннотация

Состояние централизованных систем водоснабжения и водоотведения значительного числа городов и поселений России с точки зрения их износа и надежности вызывает тревогу. Проблемы, которые на сегодняшний день существуют в сфере жилищно-коммунального хозяйства, во многом обусловлены недостаточностью ресурсов, имею­щихся у субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, значительным сокращением фундаментальных и прикладных научных работ в этой сфере. Приведена информация о проблемах и возможных вариантах ее решения, о задачах научных исследований, обсуждаемых Научным советом Российской академии архитектуры и строительных наук «Инженерные системы водопользования», в новый состав которого вошли известные ученые – специалисты в области систем водоснабжения и водоотведения. Отмечено, что в последние годы из-за недофинансирования в сфере коммунального хозяйства происходит опережающий износ сооружений водоподготовки и трубопроводов систем водоотведения, подачи и распределения воды. Показано, что инновационные разработки российских ученых используются крайне незначительно. Этому способствовало то, что до настоящего времени организациям жилищно-коммунального хозяйства более выгодно приобретение готовой зарубежной продукции, нежели участие в развитии собственного производства.

Ключевые слова

, , ,

 

№01|2023

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

УДК 504.064
DOI 10.35776/VST.2023.01.02

Рублевская О. Н., Лысова Т. И., Ильменева В. А.

Опыт ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по исключению горячих точек ХЕЛКОМ в свете развития российского природоохранного законодательства

Аннотация

Изложены мероприятия, реализованные ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по выполнению рекомендаций Хельсинкской конвенции по защите от загрязнений Балтийского моря. Описаны этапы выполнения работ по прекращению сброса неочищенных сточных вод в Финский залив, модернизации и реконструкции очистных сооружений, повышению эффективности очистки сточных вод. Это позволило ликвидировать почти все горячие точки, установленные Хельсинкской комиссией (ХЕЛКОМ) для Санкт-Петербурга. Приведено сопоставление стратегии ХЕЛКОМ и развития российского природоохранного законодательства. Представлен опыт предприятия по обезвреживанию осадка сточных вод в свете выполнения рекомендаций ХЕЛКОМ и российского законодательства. Приведены сведения о развитии европейского законодательства в отношении извлечения полезных свойств осадка городских сточных вод. Предложены пути развития российского законодательства в отношении обращения с осадком городских сточных вод во избежание возникновения новых горячих точек.

Ключевые слова

, , , , , , , , , , , , , , ,

 

№01|2023

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

УДК 628.2/.4:006.3:349.6
DOI 10.35776/VST.2023.01.03

Верещагина Л. М.

Нормы проектирования систем отведения и очистки поверхностных сточных вод и неурегулированные требования водоохранного законодательства

Аннотация

Рассматривается нормативно-правовое регулирование проектирования инженерных сооружений систем отведения и очистки поверхностных сточных вод поселений и законодательно неурегулированные положения действую­щего свода правил СП 32.13330. 2018 «СНиП ­2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» (с изменения­ми № 1 и 2) по разделу «Отведение и очистка поверхностных сточных вод». Приводятся предложения по внесению изменений в статью 60 Водного кодекса РФ № 74-ФЗ и статью 16 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окру­жающей среды», учитывающие специфические особенности образования и условия отведения поверхностных сточных вод в централизованные системы водоотведения и водные объекты.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№01|2023

ВОДОПОДГОТОВКА

УДК 628.16.066.1:628.164-92
DOI 10.35776/VST.2023.01.04

Рябчиков Б. Е., Пантелеев А. А., Ларионов С. Ю., Савочкин А. Ю., Шилов М. М., Касаточкин А. С.

Современное состояние развития установок для умягчения/декарбонизации воды известкованием (обзор)

Аннотация

Реагентные методы умягчения широко применяются в практике водоподготовки для снижения жесткости и декарбонизации воды. Химия процесса остается неизменной последние 100 лет, но меняется аппаратурное оформление и некоторые нюансы технологии – применение устройств (тонкослойных блоков – ламелей) для стабилизации потоков и улучшения отстаивания шлама, использование флокулянтов и введение центров образования шлама (рециркуляция активного шлама, микропесок) и т. п. Отдельным методом является переход на горизонтальные многокамерные аппараты с механическим перемешиванием. Это позволяет существенно увеличить производительность аппаратов и их эффективность. Рассмотрены современные пути развития таких аппаратов и технологий в Российской Федерации и за рубежом.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№01|2023

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.33:628.179.2
DOI 10.35776/VST.2023.01.05

Галкин Ю. А., Басков Е. М., Уласовец Е. А., Обадин Д. Н., Ермаков Д. В., Кнауб Е. А.

Технология очистки и использования смешанного хозяйственно-бытового и производственного стока в системе производственного водоснабжения

Аннотация

По техническому заданию предприятия черной металлургии «Научно-проектная фирма «ЭКО-ПРОЕКТ» разработала на основе лабораторных исследований и пилотных испытаний физико-химическую технологию очистки смешанных хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Технология предусматривает использование стоков в системе производственного водоснабжения предприятия, что исключает их отвод в городскую систему хозяйственно-бытовой канализации. С помощью математического моделирования по методике компании «ЭКО-ПРОЕКТ» разработана оптимальная схема использования полученной воды в системе производственного водоснабжения предприятия. Технико-экономическим обоснованием установлена экологическая и экономическая эффективность реализации данного проекта.

Ключевые слова

, , ,

 

№01|2023

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

DOI 10.35776/VST.2023.01.06
УДК 544.526:628.169

Пилипенко М. В., Дубина А. В., Лихавицкий В. В.

Флотация сточных вод красильных производств с использованием озона

Аннотация

Представлены результаты экспериментальных исследований эффективности очистки модельных и реальных сточных вод красильно-отделочных производств с помощью пневматической флотации с использованием озоновоздушной смеси вместо воздуха. Изучено влияние расхода газовой смеси, концентрации красителя, концентрации озона в газовой смеси на эффективность очистки. Эффективность очистки оценивали по оптической плотности и ХПК. При использовании озоновоздушной смеси вместо воздуха было достигнуто повышение эффективности до 12 раз. Результаты проведенных исследований показали, что при использовании флотации озоном для достижения эффективности очистки 90% реальных сточных вод красильно-отделочных производств предприятия, отобранных до блока очистных сооружений (электрокоагуляция с последующей флотацией), требуются следующие условия: время обработки не менее 60 мин; расход озоновоздушной смеси не менее 5 л/(л·мин); концентрация озона в озоновоздушной смеси не менее 8 г/м3.

Ключевые слова

, , , ,

 

№01|2023

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.381.1
DOI 10.35776/VST.2023.01.07

Матюшенко Е. Н., Трофимчук А. И.

Выбор реагентов для обезвоживания осадков сточных вод на малых очистных сооружениях

Аннотация

Приведены результаты исследования влияния введения катионных флокулянтов Ультрафлок К370 и Ультрафлок К390 с различными дозами и концентрациями раствора реагента на эффективность обезвоживания аэробно стабилизированного избыточного активного ила в дегидраторе на канализационных очистных сооружениях коттеджного поселка в Новосибирской области. Установлено, что оптимальным реагентом для обезвоживания осадка в шнековом дегидраторе является флокулянт Ультрафлок К390 с 0,1%-ной концентрацией раствора и дозой флокулянта 3,8–4,4 кг/т сухого вещества, что позволяет добиться снижения влажности осадка до 81,4–81,7%. Увеличение или уменьшение дозы и концентрации растворов флокулянта приводит к увеличению влажности до 82,1–92,8%. Использование флокулянта Ультрафлок К370 позволяет достичь влажности осадка ­83–84% при 0,2%-ной концентрации раствора и дозе реагента 3–3,4 кг/т сухого вещества.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№01|2023

ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

УДК 628.144:532.542
DOI 10.35776/VST.2023.01.08

Продоус О. А., Якубчик П. П., Смолин Е. С.

Сравнительный анализ зарубежной и отечественной расчетных зависимостей для гидравлического расчета металлических водопроводных труб с внутренними отложениями

Аннотация

На конкретном примере проведен сравнительный анализ стандартизованной европейской расчетной зависимости для гидравлического расчета металлических водопроводных труб диаметром 400 мм с уточненной авторами эмпирической формулой профессора Ф.А.Шевелева для стальных труб с отложениями на внутренней поверхности труб. Показано значительное расхождение значений характеристик гидравлического потенциала труб и установлены причины расхождения. Для приведенного примера построены графики, демонстрирующие расхождение значений гидравлического уклона труб при разных скоростных режимах.

Ключевые слова

, , , ,

 

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign