10 2023

Номер 12 / 2023

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)

Указатель статей (pdf), опубликованных в журнале "Водоснабжение и санитарная техника" в 2023г.


 

№12|2023

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

УДК 628.2:006.034/.053
DOI 10.35776/VST.2023.12.01

Данилович Д. А.

ГОСТ 70953-2023 по основным техническим решениям – новый инструмент повышения качества проектов канализационных очистных сооружений

Аннотация

Описаны проблемы, возникающие при проектировании канализационных очистных сооружений. Приведены цели и задачи разработки ГОСТ 70953-2023 «Канализационные очистные сооружения. Строительство и реконструкция. Основные технические решения. Требования к разработке, структуре и содержанию в целях обеспечения оптимальных капитальных затрат и эксплуатационных показателей», который вводится в действие с 2024 г. Изложены основы концепции данного стандарта, его основные понятия, преимущества по отношению к сложившейся до стандартизации практике проектирования канализационных очистных сооружений. Приведено краткое содержание основных разделов ГОСТ, в частности, требования к составу основных технических решений, отчету по их разработке и утверждаемой части.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№12|2023

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.166.094.3
DOI 10.35776/VST.2023.12.02

Рафф П. А.

Опыт внедрения технологии хлораммонизации на водоочистных сооружениях г. Северодвинска

Аннотация

Представлены результаты внедрения технологии хлораммонизации природной воды на очистных сооружениях г. Северодвинска. Рассматриваются особенности обработки речной воды с высоким содержанием органических веществ на примере ВОС-1 и ВОС-2. Показано, что применение технологии хлораммонизации на водоочистных станциях с разными точками ввода сульфата аммония позволяет получить питьевую воду, соответствующую современным нормативам по основным химическим и микробиологическим показателям.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 

№12|2023

ВОДООЧИСТКА

УДК 628.161:66.081.63
DOI 10.35776/VST.2023.12.03

Цабилев О. В., Углов С. А., Васильченко В. Н., Копытин Ю. А.

Технология VSEP для минимизации объема концентрата обратного осмоса: пилотные испытания

Аннотация

Представлены результаты пилотных испытаний технологии вибромембранного разделения жидкостей VSEP для концент­рирования сточных вод с высокой минерализацией из промышленной обратноосмотической установки. Технология VSEP позволяет достигать высоких значений выхода фильтрата из соленых сточных вод без предварительной очистки и применения антискалантов. В результате мемб­ранного разделения получается обессоленная вода (фильт­рат), которую можно повторно использовать в производственном цикле, а также высококонцентрированный раствор солей (концентрат), также включающий в себя нерастворимый осадок. Испытания проведены на промышленном объекте на пилотной установке серии VSEP Auto-LP с использованием обратноосмотических мембран. Проведены процедуры выбора марки полимерной мембраны и определения оптимального рабочего давления. Приведены опытные данные по циклам концентрирования сточных вод для определения условий стабильности процесса разделения и длительности межпромывочного интервала установки. Результаты испытаний позволяют спроектировать промышленную систему возврата сточной воды для повторного использования.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2023

ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 504.43
DOI 10.35776/VST.2023.12.04

Лапин П. А., Елисеев Д. В., Копылов С. А., Пашкова В. А., Даньшина Н. А.

Подземные воды Орловской области: гидродинамическое состояние и химический состав

Аннотация

Рассматриваются особенности двух водоносных карбонатных комплексов – воронежско-ливенского и задонско-оптуховского, а также их роль в обеспечении подземными водами Орловской области. На основании методических рекомендаций проводится мониторинг подземных вод в различных условиях на скважинах локальной наблюдательной сети и на скважинах государственной опорной сети. Дается краткая характеристика методики исследования качества подземных вод в целях контроля их состояния для принятия при необходимости требуемых решений. Анализируется динамика развития трех депрессионных воронок на территории области и участков загрязнения подземных вод, в зоне воздействия которых находятся питьевые водозаборы.

Ключевые слова

, , ,

 

№12|2023

ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 631.6
DOI 10.35776/VST.2023.12.05

Амирова Т. Н.

Оптимизация последовательной ирригационной системы
дифференциальных поливных участков

Аннотация

Рассматривается оптимизация последовательной ирригационной системы, применяемой на дифференциальных поливных участках. Подробно проанализирован последовательный режим полива дифференциальных участков. Сформированы целевые функционалы для синтеза двух экстремальных режимов последовательной ирригации дифференциальных участков на базе производной уравнения Костякова–Льюиса и на базе самого этого уравнения. В результате анализа с применением метода вариационной оптимизации получено, что первый синтезированный экстремальный режим позволяет минимизировать соответствующий целевой функционал при обратной зависимости времени полива от площади участка, что оценивается как негативный экстремальный режим; второй синтезированный экстремальный режим при ограниченности общего времени ирригации допускает прямую зависимость времени полива от площади поливной площади, обеспечивая максимум принятого критерия оптимизации.

Ключевые слова

, , , ,

 

№12|2023

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.355:004.942
DOI 10.35776/VST.2023.12.06

Ермолин Ю. А.

О математическом моделировании процесса биологической очистки сточных вод (в порядке обсуждения)

Аннотация

В основе технологий биологической обработки сточных вод на очистных сооружениях лежит процесс взаимодействия органического загрязнителя и активного ила. Предложена математическая динамическая модель такого процесса, которая представляет собой систему из двух нелинейных дифференциальных уравнений, в количественной форме показывающих, как протекает процесс очистки во времени. При формировании модели подробно приводятся соображения и аргументы физического характера по включению в ее состав каждого члена. Обсуждаются условия, при которых может быть использован паллиативный вариант разработанной модели – ее линеаризованная версия. Как результат расчетов по ней, для некоторых ситуаций получены аналитические выражения, связывающие параметры протекания процесса очистки с характеристиками органического загрязнителя и активного ила.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№12|2023

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.33:627.834
DOI 10.35776/VST.2023.12.07

Мартыненко Г. Д., Найманов А. Я., Найманова А. А.

Очистка шахтных вод рудника цветных металлов на опытно-промышленной установке

Аннотация

Приведены результаты экспериментальных исследований на опытно-промышленной установке по известкованию, коа­гуляции, сорбции и ионному обмену для определения эффективности удаления загрязнений из шахтных вод рудника цветных металлов до величины ПДК для рыбохозяйственных водоемов. Шахтная вода загрязнена взвешенными веществами, ионами меди, марганца, железа, цинка и никеля, нефтепродуктами и нитратами, а также небольшим количеством фекальных загрязнений. На опытно-промышленной установке предусмотрена очистка воды в два этапа: вначале безреагентное отстаивание, добавление хлора, извести, коагулянта и флокулянта и осветление в вертикальном отстойнике-осветлителе с загрузкой в верхней части полимерными «ершами». На втором этапе осветленная вода пропускается через параллельно установленные натрий-катионитный фильтр и сорбционный фильтр. Производительность установки 1 м3/ч. Проведены исследования по очистке воды в разные сезоны года при значительных колебаниях показателей ее качества. Установлено, что предложенная технологическая схема позволяет удалить основные загрязнения до требований к сбросу стоков в рыбохозяйственный водоем.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№12|2023

ОЧИСТКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

УДК 347.265.6:504.064
DOI 10.35776/VST.2023.12.08

Янцен О. В., Гогина Е. С., Колосова К. Г., Спасибо Е. В.

Исследование характеристик поверхностных сточных вод

Аннотация

Представлены результаты исследований поверхностных сточных вод (дождевых и талых). Определен качественный состав поверхностных сточных вод с различных территорий водосбора в городской среде для последую­щей оценки возможности их разделения, локальной очистки и повторного использования. Рассмотрены проблемы разграничения ответственности, связанные со сбросом загрязненных поверхностных сточных вод, предложены возможные пути решения обозначенных проблем. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности рационального использования юридическими абонентами поверхностной сточной воды для разделения потоков и составления планов снижения сброса. Целесообразно повторное использование дождевых и талых сточных вод, собранных с кровли здания, в том числе в качестве технической воды для ряда объектов с применением минимального количества очистного оборудования.

Ключевые слова

, , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign