10 2023

Номер 11 / 2023

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№11|2023

КАФЕДРЕ «ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ» СамГТУ – 90 лет

УДК 628
DOI 10.35776/VST.2023.11.01

Стрелков А. К., Бирюков В. В., Шувалов М. В., Тараканов Д. И.

Выпускающая кафедра вуза в современных условиях

Аннотация

В целях устойчивого развития выпускающей кафедры высшего учебного заведения отмечена необходимость расширения видов ее деятельности. Выделены наиболее перспективные направления деятельности кафедры в сфере образования, сотрудничества с индустриальными партнерами с целью подготовки специалистов, выполнения научно-исследовательских и проектных работ по заказам промышленных предприятий. Кафедре «Водоснабжение и водоотведение» Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета исполнилось 90 лет. Представлена информация о деятельности кафедры за последние 10 лет, направленной на повышение финансовой самостоятельности и развитие кад­рового потенциала.

Ключевые слова

, , , ,

 

№11|2023

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.161
DOI 10.35776/VST.2023.11.02

Егорова Ю. А., Стрелков А. К., Нестеренко О. И., Стрелкова Т. А., Таловыря Л. А.

Мероприятия по обеспечению г. о. Самара питьевой водой из поверхностных и подземных водоисточников в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21 и СанПиН 1.2.3685-21

Аннотация

В соответствии с Постановлением Главного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 утверждены и действуют в Российской Федерации с 1 марта 2021 г. новые санитарные правила и нормы, требующие более жесткого подхода к качеству очищенной воды: СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» и СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». В связи с этим специалисты ООО «Самарские коммунальные системы» осуществляют комплексную модернизацию и реконструкцию водопроводно-канализационного хозяйства г. Самары, что улучшает качественные и количественные показатели работы систем в целом. Разработаны мероприятия по реконструкции и модернизации сооружений водоподготовки, которые позволят довести содержание остаточного алюминия и хлороформа до санитарных норм. Реализация мероприятий планируется в период с 2024 по 2041 г.

Ключевые слова

, , , , , , , , , ,

 

№11|2023

СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

УДК 628.17
DOI 10.35776/VST.2023.11.03

Васьковский А. В., Коневский Е. В., Яковлев И. М., Горшкалев П. А.

Систематизация и развитие подходов ООО «Самарские коммунальные системы» к мониторингу объемов подачи воды в локальные зоны водоснабжения

Аннотация

Для снижения потерь воды в системе водоснабжения г. о. Самара специалистами ООО «Самарские коммунальные системы» на протяжении более 10 лет проводится мониторинг объемов подачи воды в обследуемые локальные зоны водоснабжения. За этот период опробованы различные подходы к данной работе, определены требования к наблюдаемым параметрам, найдены решения проблем, препятствующих эффективному контролю работы системы подачи и распределения воды. На основании полученного опыта выявлены основные сложности, мешающие проведению описанной работы: перебои в передаче данных в систему SCADA, наличие в базе данных некорректных значений; погрешности манометров в зданиях и малое число точек для измерения давления в локальных зонах водоснабжения; наличие оплачивающих услуги водоснабжения по нормативу абонентов, не имеющих приборов учета.

Ключевые слова

, ,

 

№11|2023

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

УДК 628.17
DOI 10.35776/VST.2023.11.04

Стрелков А. К., Горшкалев П. А., Черносвитов М. Д., Гриднева М. А.

Расчетные параметры надежности работы кольцевой водопроводной сети с учетом изменившихся норм водопотребления

Аннотация

Водопроводная сеть населенного пункта является частью системы водоснабжения и обеспечивает распределение воды по объекту и подачу воды потребителям. Одним из главных показателей работы водопроводной сети является ее надежность. Граничными параметрами надежности работы сети можно считать время работы сети в нормальном и аварийном состояниях. В связи со снижением фактического водопотребления в населенных пунктах расходы воды по участкам водопроводной сети уменьшаются, следовательно, меняются и показатели надежности ее работы. Также с введением новой редакции СП 31.13330.2021 расчетные значения расходов воды в сети значительно снизились, так как нормы водопотребления уменьшены более чем на 15%. В соответствии с этими данными рассчитаны показатели надежности водопроводной сети.

Ключевые слова

, , , ,

 

№11|2023

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.316.12
DOI 10.35776/VST.2023.11.05

Степанов С. В., Панфилова О. Н., Дубман И. С.

Результаты исследований по очистке производственных сточных вод от ионов тяжелых металлов

Аннотация

Представлены результаты исследований по очистке кислотно-щелочных сточных вод гальванического производства от ионов тяжелых металлов нейтрализацией, отстаиванием и фильтрованием. В ходе лабораторного эксперимента, проведенного с обработкой едким натром реальных кислотно-щелочных сточных вод одного из предприятий г. Самары, найден оптимальный интервал pH, который составил 9,8–10,6. На проточной модели вертикального отстойника определена расчетная гидравлическая крупность взвеси, образующейся при подщелачивании данной категории сточных вод, которая может быть принята 0,28 мм/с. Экспериментально определена глубина удаления ионов тяжелых металлов при очистке сточных вод гальванического производства по схеме «корректировка рН – отстойник – фильтр с зернистой загрузкой», которая составила, мг/л: железа общего 0,42–0,97; меди 0,028–0,087; никеля 0,016–0,073; цинка 0,047–0,28; кадмия 0,006–0,016. При этом требования по приему производственных сточных вод в городскую канализацию г. Самары были выполнены только по железу, концентрации остальных металлов составляли от 0,85 до 13,3 долей допустимых концентраций, в связи с чем для достижения установленных нормативов требуется доочистка, например сорбцией.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№11|2023

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.35
DOI 10.35776/VST.2023.11.06

Стрелков А. К., Базарова А. О.

Оценка технико-экономической целесообразности сооружений биологической очистки сточных вод для предприятий маслоэкстракционного производства с применением биоценоза аэробных термофильных микроорганизмов

Аннотация

Разработана технологическая схема биологической очистки сточных вод предприятий маслоэкстракционного производства с применением аэробных термофильных микроорганизмов, иммобилизованных на инертной загрузке. На основании полученных в ходе экспериментальных исследований констант уравнений ферментативной кинетики био­логической очистки сточных вод адаптирована методика расчета сооружений, а также обоснованы формулы, по которым можно осуществлять расчет времени пребывания в аэрационном сооружении с достижением заданной степени очистки. Технико-экономический анализ показал целесообразность применения предложенного метода биологической очистки в биореакторах с иммобилизованным на блоке биологической загрузки биоценозом аэробных термофильных микроорганизмов. На основании расчета стои­мости жизненного цикла доказана экономическая целесообразность разработанной технологии очистки сточных вод маслоэкстракционного производства, себестоимость составила 25,68 руб/м3.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№11|2023

СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ

УДК 628.216
DOI 10.35776/VST.2023.11.07

Стрелков А. К., Шувалов М. В., Палагин Е. Д., Павлухин А. А., Теплых С. Ю.

Создание комбинированной системы водоотведения в границах исторического поселения г. Самары

Аннотация

Статья посвящена разработке комбинированной системы водоотведения в границах исторического поселения г. Самары. Рассмотрены вопросы централизованных ливневых систем водоотведения, сброс с которых осуществляется в Саратовское водохранилище. Особый интерес представляет историческая часть города, где находятся памятники архитектуры и истории, включая яйцевидный коллектор канализации, проложенный в начале ХХ века. Показано влияние снижения водопотребления на наполняемость трубопроводов и незагруженность городских очистных сооружений. Рассмотрен физико-химический состав поверхностных сточных вод, а также предельно допустимые концентрации загрязнений для реки Волги. Для корректировки данной ситуации предложено использование регулирующих (аккумулирующих) резервуаров для создания централизованной комбинированной системы водоотведения на десяти выпусках в реки Волгу и Самару. Разработана общая последовательность регулирования, очистки и сброса поверхностных сточных вод, которая представлена на горизонтальной схеме сброса поверхностных сточных вод. Возможность создания комбинированной системы водоотведения посредством применения регулирующих резервуаров на централизованной ливневой системе водоотведения для выпусков, находящихся в границах исторической части г. Самары, позволит решить проблему отвода поверхностного стока и частичной дополнительной загруженности городских очистных канализационных сооружений.

Ключевые слова

, , , ,

 

№11|2023

ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.32
DOI 10.35776/VST.2023.11.08

Кичигин В. И., Юдин А. А.

Экспериментально-статистические модели влагоотдачи обработанного реагентами уплотненного избыточного активного ила

Аннотация

Проверена технология изменения удельного сопротивления избыточного активного ила, взятого после илоуплотнителя городских очистных канализационных сооружений, за счет обработки осадка сернокислым алюминием и полиакрил­амидом (ПАА) дозами от 0 до 300 мг/дм3. Установлена степень влияния каждого реагента на степень обезвоживания ила. Показано, что на процесс влагоотдачи ПАА оказывает большее влияние, чем Al2(SO4)3, в 4,4 раза при дозах реагентов от 0 до 200 мг/дм3 и в 2,2 раза – при дозах от 100 до
300 мг/дм3. Получены математические зависимости изменения удельного сопротивления осадка от количества вводимых в осадок Al2(SO4)3 и ПАА. Математические модели представлены и в графическом виде (изолиниями). Определены оптимальные дозы коагулянта и флокулянта для химической обработки исследуемого осадка сточных вод.

Ключевые слова

, , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign