03 2023

Номер 3 / 2023

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№03|2023

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.161
DOI 10.35776/VST.2023.03.01

Алексеева Л. П., Алексеев С. Е.

Оптимизация процесса реагентной обработки цветных вод в характерные периоды года

Аннотация

Существенные сезонные изменения качества воды природных источников водоснабжения создают проблемы при подготовке питьевой воды на водопроводной станции. Особенно это характерно при очистке маломутных цветных вод с высоким содержанием органических веществ, при низких температурах воды. В паводковые периоды значительно увеличивается нагрузка на очистные сооружения по загрязнениям, в результате качество очищенной воды ухудшается, и обеспечить выполнение нормативов по некоторым показателям достаточно сложно, а в ряде случаев невозможно. Проблема решается путем применения различных методов и создания условий проведения процесса коагулирования с учетом сезонного изменения качества исходной воды и технологических вариантов ее обработки на водопроводной станции.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№03|2023

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.161.3
DOI 10.35776/VST.2023.03.02

Гандурина Л. В., Будыкина Т. А., Янцен О. В.

Очистка природных вод от тонкодисперсных глинистых примесей

Аннотация

Изучено влияние природы глинистых примесей (суглинков, глин, бентонитов, каолина), определяющих мутность природных вод, на кинетику их отстаивания. Определено процентное содержание глинистых примесей с гидравлической крупностью 0,11 мм/с. Рассмотрена эффективность самостоя­тельного применения катионного флокулянта Праестол 650 для очистки мутных вод от глинистых примесей разной природы. Установлено, что эффективность очистки природных вод зависит от минерального состава и дисперсных характеристик глинистых частиц и может быть увеличена для каолинитсодержащих глинистых примесей с 69 до 91% путем оптимизации параметров хлопьеобразования. Показано, что оптимальная доза флокулянта Праестол 650 не зависит от природы и дисперсных характеристик глинистых частиц и составляет 0,2 мг/л при исходной мутности воды 107–187 мг/л. Рассмотрена возможность использования кинетических и флокуляционных характеристик глинистых примесей природных вод для идентификации их минерального состава.

Ключевые слова

, , , , , , , ,

 

№03|2023

ВОДОПОДГОТОВКА

УДК 628.16.066.1:628.164-92
DOI 10.35776/VST.2023.03.03

Савочкин А. Ю., Касаточкин А. С., Пантелеев А. А., Рябчиков Б. Е., Ларионов С. Ю., Гиззатуллин А. З.

Разработка горизонтальных осветлителей и изучение эффективности процесса известкования воды

Аннотация

Реагентные методы умягчения широко применяются в прак­тике водоподготовки. Как было показано в предыдущем обзоре, химия процесса остается неизменной последние 100 лет, но меняется аппаратурное оформление. Это позволяет существенно увеличить производительность аппаратов и повысить их эффективность. В АО «НПК «Медиана-Фильтр» проведены исследовательские работы по созданию отечественных интенсифицированных аппаратов. Исследования проводили на малогабаритном лабораторном трехкамерном горизонтальном осветлителе с тонкослойным отстойником и на пилотном осветлителе с изменяемым объемом камер. Определены оптимальный порядок ввода реагентов, минимальное и оптимальное время пребывания воды в камерах осветлителя. Достигнутая скорость восходящего потока в зоне осветления в граничных условиях составила 25 м/ч. Полученные данные положены в основу проектирования промышленных аппаратов.

Ключевые слова

, , , , , ,

 

№03|2023

ЗАКОНЫ, СТАНДАРТЫ, НОРМАТИВЫ

УДК 628.2/.4:006.3
DOI 10.35776/VST.2023.03.04

Данилович Д. А.

Получение исходных данных для расчета очистных сооружений городских сточных вод поселений в соответствии с Изменением № 2 СП 32.13330.2018

Аннотация

Рассмотрены основные новации, внесенные Изменением № 2 к СП 32.13330-2018 «Канализация. Наружные сети и сооружения» в части получения исходных данных для расчета очистных сооружений городских сточных вод поселений. Изложено основное содержание нового Приложения Г в составе этого свода правил, посвященного данному воп­росу, в котором дифференцированы указания по получению исходных данных для расчетов при достаточности первичных исходных данных, а также при их недостаточности. В частности, описаны уточненные требования к учету прогнозируемых изменений в бассейне водоотведения, определению суточных и часовых коэффициентов неравномерности, определению расчетных концентраций загряз­няющих веществ.

Ключевые слова

, , , , , , , , , , ,

 

№03|2023

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

УДК 621.644.07:519.863:006.053
DOI 10.35776/VST.2023.03.05

Шлафман В. В.

Фактор времени в задаче технико-экономического расчета

Аннотация

Построение количественных оценок технических решений предполагает расчет экономических показателей рассматриваемых вариантов решений. Рассмотрены свойства моделей технико-экономического сравнения, учитывающих фактор времени. Представлены ключевые аспекты и свойства моделей технико-экономического сравнения вариантов, проведен анализ содержания показателя дисконтированных затрат, выделены его основные свойства. Рассмотрены условия приведения вариантов к сопоставимому виду, тождественному материальному результату и заданной экономической эффективности. Приведен графический материал, интерпретирующий показатель дисконтированных затрат. Предложена простая интерпретация ставки дисконтирования. Показано ее влияние на результат решения задачи технико-экономического сравнения вариантов. Рассмотрено соотношение показателя дисконтированных затрат с показателем продолжительности жизненного цикла объектов. Предложена методика интерпретации показателя дисконтированных затрат в практических расчетах. Показано, что знание общих принципов возмещает незнание некоторых отдельных фактов.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№03|2023

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

УДК 628.166.085
DOI 10.35776/VST.2023.03.06

Богун П. В.

Влияние отражения от стенок реактора на энергоэффективность установок обеззараживания воды УФ-излучением

Аннотация

Приведены результаты теоретического исследования возможности повышения эффективной дозы облучения установки обеззараживания воды ультрафиолетовым (УФ) излучением без увеличения мощности лампы, а также изучения влияния отражения излучения от внутренней поверхности реактора на работу установок. Расчеты проведены для наиболее распространенной конструкции установки с одной лампой и цилиндрическим реактором с зеркальным отражением от стенок. Расчеты показали, что при высоком коэффициенте отражения излучения и при определенных соотношениях эффективной длины распространения УФ-излучения в воде и размеров реактора энергоэффективность, т. е. производительность установки на единицу потребляемой мощности, может быть повышена по сравнению с ранее известными конструкциями на 35–40%.

Ключевые слова

, , ,

 

№03|2023

СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ

УДК 628.221
DOI 10.35776/VST.2023.03.07

Волков С. Н., Лукьянчук М. Ю., Житенев А. И., Кузьмин В. А., Рублевская О. Н., Хямяляйнен М. М., Гвоздев В. А., Ерофеев В. В., Костенко И. Г., Игнатчик В. С., Игнатчик С. Ю., Кузнецова Н. В., Сенюкович М. А.

Методы и результаты оценки параметров расчетных дождей для систем водоотведения поверхностного стока Санкт-Петербурга
Часть 1. Для гидравлических расчетов при проектировании

Аннотация

Системы водоотведения поверхностного стока городов необходимо адаптировать к условиям изменившегося климата с учетом местных условий и особенностей схемных решений. В соответствии с мировой практикой одним из этапов перечня работ данного направления является обоснование расчетных параметров дождей для рассматриваемого климатического района. При этом для решения проектных задач достаточно корректировки нормативных климатических параметров. При обосновании их расчетных значений применен метод адаптации комплексного параметра А, относящийся к группе методов масштабирования. Установлено, что для Санкт-Петербурга динамика изменения параметра А за период ∆τ = 50 лет составляет 9,1%. Результат, полученный с применением этого метода, подвергался верификации путем его сопоставления с результатами других исследований: приведенными в третьем оценочном докладе об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации; полученными ФГБУ «Главная гео­физическая обсерватория им. А. И. Воейкова»; полученными по классическому методу, предусматривающему обработку первичной экспериментальной информации.

Ключевые слова

, , , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign