09 2023

Номер 9 / 2023

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№09|2023

ВОДОКАНАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА – 165 ЛЕТ

УДК 628.1/.3(470.23-25)
DOI 10.35776/VST.2023.09.01

Волков С. Н.

Открытость и ответственность перед обществом

Аннотация

Решая одну из главных задач жизнеобеспечения города – предоставление жителям и предприятиям качественных услуг по водоснабжению и водоотведению – ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» всегда придерживается таких важных принципов, как сохранение непрерывности производства, обеспечение достойных условий труда сотрудников и активное взаимодействие с петербуржцами и городскими организациями. Приводятся основные направления деятельности петербургского Водоканала.

Ключевые слова

, , ,

 

№09|2023

ВОДОКАНАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА – 165 ЛЕТ

УДК 929

Великий человек великого города (памяти Ф.В.Кармазинова)

Аннотация

Феликс Владимирович Кармазинов – генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с 1987 до 2019 г., доктор технических наук, профессор, академик Инженерной академии, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы.
Ф. В. Кармазинов удостоен многих званий: «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», «Почетный гражданин Кронштадта», «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», «Почетный работник водного хозяйства», «Заслуженный инженер России». Лауреат государственной премии в области науки и техники (2001 г.). Награжден орденами Почета, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, медалью кавалера французского национального ордена «За заслуги», командорским знаком 1-й категории ордена Финского Льва и многими другими наградами.


 

№09|2023

ВОДОКАНАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА – 165 ЛЕТ

УДК 628.1/.3(069.014)

Экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная Воды» – 20 лет

Аннотация

19 мая 2023 г. Экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная Воды» отметил свой двадцатилетний юбилей. Его создание стало подарком петербургского Водоканала горожанам в честь 300-летнего юбилея Северной сто­лицы.


 

№09|2023

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

УДК 628.336.71:628.477
DOI 10.35776/VST.2023.09.02

Рублевская О. Н., Лысова Т. И., Саркисов А. Л.

Санитарно-гигиеническая оценка воздействия выбросов от заводов сжигания осадка на здоровье населения Санкт-Петербурга

Аннотация

Безопасность применяемых технологий обезвреживания осадка сточных вод, в частности технологии его сжигания, подтверждена результатами контроля выбросов и является исключительно важным вопросом во взаимоотношениях предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, ответственных за данный процесс, с обслуживаемым населением. Недостаточность доступных общественных данных и информирования горожан о мерах, предпринимаемых для обеспечения экологической защиты и здоровья населения при внедрении и эксплуатации технологии сжигания осадка, не позволяет населению в полной мере самостоятельно оценить текущую ситуацию в столь важной области городского хозяйства. Даются разъяснения подходов к обезвреживанию осадка и контролю образующихся выбросов в Санкт-Петербурге на основании фактических, документально подтвержденных исследований.

Ключевые слова

, , ,

 

№09|2023

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

УДК 628.21:628.52
DOI 10.35776/VST.2023.09.03

Свицков С. В., Лобанов Ф. И., Рублевская О. Н., Клоков А. И., Малых О. С.

Актуальные методы борьбы с запахом в соответствии с Изменением № 2 СП 32.13330.2018

Аннотация

В связи с возрастающей требовательностью к состоянию окружающей среды особое место занимает вопрос борьбы с неприятным запахом. Особенно актуальна эта проблема для объектов канализации, поэтому она находит отражение в новых редакциях отраслевых нормативных документов и справочников. Освещаются основные рекомендации СП 32.13330.2018 в части измерения, контроля и нейтрализации запаха от организованных и неорганизованных источников запаха на объектах водоотведения и водоочистки. Описывается практический опыт применения технологий, указанных в своде правил.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№09|2023

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.1:543.68:658.562
DOI 10.35776/VST.2023.09.04

Лобанов Ф. И., Портнова Т. М., Боброва И. Л., Ганин А. Ю., Мехнецов И. А.

История создания современной системы контроля и управления качеством питьевой воды в Санкт-Петербурге

Аннотация

Эффективное управление качеством производимого продукта является одной из основных задач для любого производства. Особое значение управления производственным процессом возникает в том случае, когда производимый продукт – основа жизнеобеспечения и здоровья потребителя. Функционирование централизованных систем водоснабжения имеет особую значимость, прежде всего, в отношении надежности и безопасности [1]. Необходимость поиска новой парадигмы безопасности питьевого водоснабжения как неотъемлемой составляющей национальной безопасности России была своевременно оценена Феликсом Владимировичем Кармазиновым. В 2004 г. был задан вектор развития систем водоподготовки, в том числе и посредством замены системы контроля качества воды, основанной на дискретном отборе проб для лабораторного контроля, фиксирующем события изменения качества воды post factum. С позиций парадигмы безопасности во-доснабжения это не соответствует ни уровню рисков от преднамеренных действий, ни современным техническим возможностям осуществления контроля в режиме онлайн. Одним из приоритетных направлений в области повышения безопасности централизованного водоснабжения была определена задача построения современных мониторинговых систем, способных прогнозировать, своевременно идентифицировать и предотвращать ситуации ухудшения качества обрабатываемой, хранимой и транспортируемой потребителю воды. Дана хронология этапов внедрения мониторинговых онлайн-систем контроля качества и ­безопасности воды на объектах водоснабжения Санкт-Петербурга.

Ключевые слова

, , ,

 

№09|2023

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.1:661.183.2
DOI 10.35776/VST.2023.09.05

Волков С. Н., Лукьянчук М. Ю., Рублевская О. Н., Гвоздев В. А., Портнова Т. М., Галактионова О. Д., Акчурин А. Ш., Самонин В. В., Подвязников М. Л., Спиридонова Е. А., Рябых В. Р., Мехнецов И. А.

Технология применения порошкообразного активированного угля: опыт ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Аннотация

В условиях прогрессирующей урбанизации территорий, повышения антропогенного воздействия на окружающую среду, глобального изменения климата, высокой вероятности экологических и техногенных катастроф, исчерпания природных ресурсов и современной демографической ситуации увеличивается риск снижения уровня безо­пасности питьевого водоснабжения. В настоящее время значительно возросла степень вероятного загрязнения водоисточников вследствие возможных террористических актов или возникновения техногенных катастроф. Существует потенциальная вероятность обнаружения в воде водозаборных сооружений токсичных химических веществ. Поверхностные источники водоснабжения подвержены значительным колебаниям качества воды по причинам влияния природного и антропогенного факторов. Одной из ключевых задач следует рассматривать возможность оперативного и эффективного воздействия на загрязнение воды водоисточника органическими веществами естественного и искусственного происхождения с целью исключения подачи воды потребителю ненормативного качества. Выполнена оценка целесообразности повышения надежности сорбционных технологий наряду с организацией производственных процессов, отвечающих современным требованиям.

Ключевые слова

, , , ,

 

№09|2023

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.166.094.3:661.418
DOI 10.35776/VST.2023.09.06

Гао Ян, Нефедова Е. Д., Кинебас А. К., Лобанов Ф. И.

Обеззараживание воды низкоконцентрированным гипохлоритом натрия

Аннотация

Рассмотрена современная безопасная технология производства низкоконцентрированного гипохлорита натрия из растворов поваренной соли. Подробно описаны основные стадии технологического процесса. Особое внимание уделено вопросам промышленной безопасности и надежной эксплуатации электролизеров – установок приготовления гипохлорита натрия, произведенного на Южной и Северной водопроводных станциях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Использование низкоконцентрированных растворов гипохлорита натрия позволяет повысить безопасность технологических процессов очистки воды. Сырьем для производства гипохлорита натрия служит поваренная соль. Поскольку реагент используется непосредственно на месте получения, отпадает необходимость транспортировки. Сочетание обеззараживания обрабатываемой воды низкоконцентрированным гипохлоритом натрия (первая ступень) с ультрафиолетовым облучением (вторая ступень) перед подачей в городскую водопроводную сеть гарантирует полное соответствие качества воды по микробиологическим показателям действующим нормативам и ее высокую эпидемиологическую безопасность.

Ключевые слова

, , ,

 

№09|2023

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.166.085
DOI 10.35776/VST.2023.09.07

Костюченко С. В., Кудрявцев Н. Н.

УФ-обеззараживание воды в водоподготовке: кто, где и когда был первым?

Аннотация

Приводится ретроспективный обзор зарождения технологии ультрафиолетового обеззараживания воды в России. Рассказывается об опыте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по реализации многобарьерных схем обеззараживания при подготовке питьевой воды и влиянии применения опробованных схем на внедрение УФ-технологии в других городах страны и зарубежья. Обеззараживание воды с помощью ультрафиолета, зародившееся еще в начале прошлого века, в том числе и в России в Санкт-Петербурге, сейчас получило признание по всему миру. Промышленно отработанная многобарьерная технология обеззараживания с применением УФ-облучения, реализованная на крупных объектах Санкт-Петербурга, нашла широкое применение и динамично развивается в России и за рубежом. В УФ-технологиях, в отличие от многих других областей науки и техники, Россия обладает собственной современной научно-производственной школой, в становлении которой несомненна роль ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и лично Феликса Владимировича Кармазинова.

Ключевые слова

, , ,

 
<< В начало < Назад 1 2 Вперёд > В конец >>
Страница 1 из 2

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign