10 2023

Номер 10 / 2023

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№10|2023

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

УДК 628./.2:644.6
DOI 10.35776/VST.2023.10.01

Фрог Д. Б.

Тенденции и цели развития отрасли водоснабжения и водоотведения на фоне глобальных вызовов (в порядке обсуждения)

Аннотация

Целью работы является исследование ситуации в мире и в Российской Федерации в отрасли водоснабжения и водоотведения с постановкой конкретных задач для корректировки направления развития. Посредством критического анализа исследовано общее состояние отрасли водоснабжения и водоотведения. Определены и систематизированы составляющие глобальных вызовов, формирующие текущую ситуацию в отрасли: экологические, социальные, демографические, медицинские, гигиенические, эпидемиологические, криминальные, надежностные, технологические, военные, политические и т. д. При этом учитывались положения федерального проекта «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», данные Государственного доклада 2021 г. главного санитарного врача РФ, Распоряжения Правительства РФ от 8 июля 2015 г. № 1316-р (редакция от 10 мая 2019 г.) «Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды», а также данные НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина. Приняты во внимание события, ситуация и последствия в отношении объектов жизнеобеспечения на территориях новых регионов РФ (ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области). Приведены пути развития отрасли с учетом текущих тенденций и перспективы развития. Акцентирована необходимость развития нецентрализованных источников водоснабжения с организацией резервных источников питьевого водоснабжения на жизненно важных объектах, в жилых и общественных зданиях. Децентрализация водоснабжения на основе дублирующих систем (в том числе автономных) приготовления воды в местах ее использования создает базу для перевода населения страны на потребление физиологически полноценной воды.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№10|2023

ОБСУЖДАЕМ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

УДК 614.777:504.064:502.52
DOI 10.35776/VST.2023.10.02

Кузьмич В. Н., Миллер Е. Г.

О необходимости внесения изменений в нормативно-правовое регулирование воздействия хозяйственной и иной деятельности на поверхностные водные объекты

Аннотация

Действующая система нормирования допустимых воздействий хозяйственной и иной деятельности на поверхностные водные объекты не обеспечивает улучшения качества вод и состояния водных объектов в соответствии с требованиями Водного кодекса РФ. Для исключения правовой неопределенности регулирования воздействий на водные объекты и с учетом перехода на технологическое нормирование для достижения целей охраны водных объектов предлагается в Водном кодексе РФ закрепить установление природоохранных нормативов качества поверхностных вод (ПНКВ). Эти нормативы разрабатываются, в том числе, с учетом природных особенностей конкретных речных бассейнов, и будут применяться, наряду с действующими гигиеническими нормативами, взамен «рыбохозяйственных» нормативов качества воды. При этом нормативы допустимого воздействия хозяйственной и иной деятельности на водные объекты (НДВ) разрабатываются на основе ПНКВ в соответствии с требованиями современного природоохранного законодательства. Внесение предложенных изменений в Водный кодекс РФ позволит обеспечить, в том числе, достоверность расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, исчисление размера вреда, причиненного водному объекту, а также снижение затрат на разработку нормативов, на проведение водоохранных мероприятий, проектирование и строительство очистных сооружений и др.

Ключевые слова

, , , , , , , , , , ,

 

№10|2023

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

УДК 628.237.2:628.521
DOI 10.35776/VST.2023.10.03

Черкесов А. Ю., Исраилов Р. В.

Очистка газовоздушных смесей от дурнопахнущих веществ в системах водоотведения

Аннотация

Приведено научное обоснование применения метода абсорбции сероводорода водной средой, содержащей окислитель – гипохлорит-ион, получаемый электрохимическим путем в потоке многократно используемого поглотительного раствора, в противоточном абсорбере для очистки газовоз­душных смесей в системах водоотведения. Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния производственных факторов на эффективность очистки газовоздушных смесей от сероводорода с использованием предлагаемого метода. Даны рекомендации по применению метода. Приведена технологическая схема очистки газовоздушных смесей в системах водоотведения методом абсорбции сероводорода водной средой, содержащей окислитель – гипохлорит-ион, а также технологические парамет­ры ее применения. Предоставлены результаты оценки экономической эффективности разработанной технологии.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№10|2023

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.16.081.32
DOI 10.35776/VST.2023.10.04

Герасимов М. М., Беляк А. А., Смирнов А. Д., Архипова Е. Е., Метелица Е. К., Трость А. В.

Оценка возможности снижения содержания
общего органического углерода в питьевой воде
при использовании порошкообразных активных углей

Аннотация

Обработка данных по пермаганантной окисляемости и общему органическому углероду за 2021–2022 годы выявила явную корреляцию динамики изменения этих показателей как в исходной, так и в очищенной воде. Проведены испытания образцов ряда марок порошкообразных активных углей в технологической схеме очистки речной воды. Результаты испытаний показали, что применение углевания существенно повышает эффективность очистки речной воды как по показателю пермаганантной окисляемости, так и по снижению содержания общего органического углерода.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№10|2023

СИСТЕМЫ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

УДК 628.387+330.322.5
DOI 10.35776/VST.2023.10.05

Вурдова Н. Г., Фесенко Л. Н.

Повышение эффективности систем оборота воды нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий (часть 2)

Аннотация

Проведены комплексные исследования с целью повышения эффективности работы сооружений водоподготовки и водоочистки одного из нефтеперерабатывающих заводов Южного федерального округа за счет добавления одной или нескольких стадий доочистки, усовершенствования конструкции действующих установок, изменения технологического процесса одной из стадий очистки на более эффективный. Задачи исследований: 1) анализ работы систем (блоков) оборотного водоснабжения, водоотведения и существующих канализационных очистных сооружений; 2) разработка оптимальных решений и схем модернизации блоков оборотного водоснабжения предприятия; 3) проработка технических мероприятий, направленных на повышение эффективности системы оборота воды, сокращение объемов сбрасываемых сточных вод завода и уменьшение объемов забора сырой воды за счет организации подпитки очищенными стоками современных блоков оборотного водоснабжения. В предыдущей статье на данную тему были приведены материалы исследований по первым двум за­дачам.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№10|2023

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ

УДК 628.169.7
DOI 10.35776/VST.2023.10.06

Бутко Д. А.

Оптимизация процесса проектирования систем обработки сбросных вод станций водоподготовки на водах малой мутности

Аннотация

Рассмотрены вопросы проектирования схем обработки промывных вод скорых фильтров (контактных осветлителей), осадков сооружений обработки промывных вод и осадков отстойных сооружений. Приведены результаты исследования промывных вод скорых фильтров станций водоподготовки, работающих на органическом коагулянте-флокулянте ПолиДАДМАХ, даны качественные показатели осадка отстойников таких станций. Рассмотрены варианты утилизации промывных вод: возврат в «голову» сооружений и промывка контактных осветлителей, а также техническое водоснабжение (поливомоечные нужды, производственные нужды промышленных предприятий и т. п.) и полив сельскохозяйственных культур. Даны качественные показатели воды по каждому из направлений утилизации и представлен алгоритм выбора технологической схемы, позволяющий варьированием схемы обработки добиваться требуемого ка­чества воды. Представлены варианты утилизации осадков отстойников и сооружений обработки промывных вод в поч­вогрунты, каменные и керамические строительные материалы. Приведены критерии выбора направления утилизации и алгоритм выбора технологических схем. Предложенный подход к проектированию схем обработки промывных вод и обработки осадка упрощает выбор их на этапе нового проектирования или реконструкции.

Ключевые слова

, , , ,

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign