06 2023

Номер 6 / 2023

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№06|2023

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.166.094.3:661.418
DOI 10.35776/VST.2023.06.01

Фесенко Л. Н., Пчельников И. В., Пчельникова А. С.

Прямой электролиз подземной воды в условиях производства

Аннотация

Представлены результаты производственных испытаний проточных электролизеров, работающих в режиме прямого электролиза природной поверхностной воды. В процессе электролиза из хлоридов, содержащихся в исходной воде, синтезируется гипохлорит натрия, которым обеззараживается очищаемая вода. Электролизеры входят в состав станции водоподготовки. Блочно-модульная станция водоподготовки «Криница-45» производительностью 45 м3/сут эксплуатируется с 2020 г. Проточные электролизеры используются для обеззараживания сырой воды (первичное обеззараживание) и питьевой воды (вторичное обеззараживание) прямым электролизом, работают с реверсом тока в автоматическом режиме. Оксидное покрытие электродов – ОИРТА (оксидно-иридиево-рутениево-титановый анод) с добавлением тантала. В ходе исследований определены технологические параметры работы электролизеров. Плотность тока изменяли от 25 до 75 А/м2, определяли концентрацию активного хлора, фиксировали изменение напряжения на клеммах элект­ролизера. Измерения проводили каждые две недели в течение последних трех лет. Оптимальной с точки зрения эффективности является плотность тока 40–50 А/м2, при которой достигается выход хлора по току 10–12% и концентрация активного хлора 2–2,8 мг/дм3. Применение реверсирования тока (время переполюсовки +1 час и –1 час) позволило эксплуатировать проточный элект­ролизер на природной воде с общей жесткостью около 9–11 мг-экв/дм3 без использования соляной кислоты для периодической промывки электродов.

Ключевые слова

, , ,

 

№06|2023

СИСТЕМЫ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

УДК 628.387+330.322.5
DOI 10.35776/VST.2023.06.02

Вурдова Н. Г., Фесенко Л. Н.

Повышение эффективности систем оборота воды нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий
(часть 1)

Аннотация

Предприятия нефтехимической отрасли оказывают значительное воздействие на окружающую среду, поэтому обязаны разрабатывать и внедрять программы повышения экологической устойчивости, в которых необходимо отражать соответствие технологических процессов, оборудования, технических способов, методов, применяемых на пред­прия­тии, наилучшим доступным технологиям. Поэтому нарастающая востребованность практик решения задач эффективности природоохранных действий в деятельности конкретных хозяйствующих субъектов стимулирует поиск и разработку как новых методов, так и частных и интегральных показателей эффективности экологических инвестиционных проектов различных уровней. В данном исследовании показаны результаты применения упреждаю­щих мер, связанных с реализацией инвестиционного, экологически ориентированного проекта по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения предприятия, проработкой технических мероприятий, направленных на повышение эффективности систем оборотного водоснабжения, сокращение объемов сбрасываемых сточных вод завода и уменьшение забора сырой воды из поверхностного водо­источника.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№06|2023

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.3
DOI 10.35776/VST.2023.06.03

Кулаков А. А.

Особенности состава сточных вод малых канализационных очистных сооружений

Аннотация

Состав сточных вод малых объектов значительно отличается от состава городских сточных вод как по концентрациям загрязнений, так и по их пропорции. Представлена информация о проведении сбора и анализа данных многолетних наблюдений за составом и температурой сточных вод малых поселений по 31 очистным сооружениям. Выявлено, что для данных объектов характерно повышенное содержание азота при средних концентрациях органических веществ. Такая диспропорция приводит к дефициту субстрата для осуществления биологической очистки – денитрификации, что требует дозирования внешнего источника органики. В поступающей на очистные сооружения воде очень низкое соотношение N–NH4/Nобщ, что свидетельствует о незавершенной аммонификации и необходимости учета общего азота при проведении лабораторного контроля. Для некоторых объектов температура поступающих сточных вод в течение большей части года ниже 10–12°С, что значительно снижает эффективность биохимических процессов очистки.

Ключевые слова

, , , ,

 

№06|2023

КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

УДК 628.28
DOI 10.35776/VST.2023.06.04

Татанов Ю. И., Мелехов Р. В.

Современный подход к обслуживанию самотечных канализационных коллекторов предприятий коммунального хозяйства

Аннотация

Для большинства предприятий коммунального хозяйства характерны проблемы, связанные с существенным износом систем сбора, транспортировки и очистки сточных вод, а также с выбросами сероводорода, ухудшением работы очистных сооружений. Одна из основных причин – несвое­временная очистка трубопроводов, транспортирующих сточные воды, последствием которой является вторичное загрязнение стоков. Решение указанных проблем заключается в правильной организации работ по комплексному обслуживанию самотечных канализационных коллекторов. Предлагается наиболее рациональный комбинированный подход к обслуживанию самотечных канализационных коллекторов, сочетающий сокращение мощности собственных структур предприятий водопроводно-канализационного хозяйства с привлечением на плановые работы аутсорсинговых компаний.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№06|2023

СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ

УДК 628.221
DOI 10.35776/VST.2023.06.05

Волков С. Н., Лукьянчук М. Ю., Жукова А. Г., Житенев А. И., Кузьмин В. А., Рублевская О. Н., Гвоздев В. А., Ерофеев В. В., Костенко И. Г., Игнатчик В. С., Игнатчик С. Ю., Кузнецова Н. В., Феськова А. Я.

Методы и результаты оценки параметров расчетных дождей для систем водоотведения поверхностного стока Санкт-Петербурга
Часть 3. Для гидравлических расчетов при проектировании и моделировании с учетом неравномерности распределения интенсивностей дождей по площади

Аннотация

Системы водоотведения поверхностного стока городов необходимо адаптировать к условиям изменившегося климата с учетом местных условий и особенностей схемных решений. В соответствии с мировой практикой одним из этапов перечня работ данного направления является обос­нование расчетных параметров дождей для рассматриваемого климатического района. При этом для решения проектных задач достаточно корректировки нормативных климатических параметров, а для решения задач, связанных с обоснованием решений по реконструкции систем водоотведения с применением расчетных моделей, необходимо обоснование профилей расчетных дождей, представляющих собой графики изменения во времени их интенсивностей. Кроме того, необходимо обосновать расчетные параметры дождей с учетом их пространственной изменчивости. То есть для больших площадей параметры расчетных дождей необходимо преобразовать в средние значения. В мировой практике это делается путем умножения средней интенсивности дож­дей для заданной продолжительности, частоты и площади на соответствующий понижающий коэффициент – фактор уменьшения площади ARF (areal reduction factors). В отечественной практике при проектировании также применяется аналогичный фактор уменьшения, который назван поправочным коэффициентом, учитывающим неравномерность выпадения дождей по площади. Но достоверность значений этих поправочных коэффициентов вызывает большие сомнения, поскольку, например, при площади стока менее 4 км2 значения получены только для условий Москвы, а происхож­дение значений при площади стока более 4 км2 не известно. По этим причинам в Санкт-Петербурге, наряду с оценкой фактических и перспективных параметров расчетных дож­дей, применяемых при проектировании и моделировании, дополнительно определены закономерности распределения по площади интенсивностей дождей. В результате исследований подтверждена гипотеза о том, что площадные и точечные осадки имеют одинаковую вероятность превышения, а также обоснованы вид и параметры зависимости для оценки фактических значений поправочных коэффициентов, учитывающих неравномерность выпадения дождей по площади.

Ключевые слова

, , , ,

 

№06|2023

СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ

УДК 696.121
DOI 10.35776/VST.2023.06.06

Ландик С. В.

Сифонная система внутреннего водостока

Аннотация

Архитекторы, проектировщики и подрядчики выбирают сифонную систему внутреннего водостока для самых разнообразных зданий и сооружений по всему миру. Сифонная система внутреннего водостока работает эффективно и надежно даже в самый сильный дождь. Для ее монтажа требуется значительно меньшее количество материалов и места, чем для традиционной самотечной системы. За счет этого освобождается дополнительное пространство. Больше свободы в процессе проектирования, экономия в ходе монтажа и эксплуатации – это те преимущества, за которые проектировщики выбирают систему Geberit Pluvia. Она позволяет осуществить водоотвод с любых плоских и скатных кровель, кровель террас и различных сложных кровель. В отечественной практике сифонная система внутреннего водостока Geberit Pluvia нашла свое применение в строительстве таких объектов, как торговые центры, складские терминалы, спортивные сооружения, промышленные предприятия и аэропорты.

Ключевые слова

, , ,

 

№06|2023

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

УДК 628.218
DOI 10.35776/VST.2023.06.07

Чупин В. Р., Скибо Д. В.

Обоснование эффективности устройства аварийно-регулирующих резервуаров при канализационных насосных станциях

Аннотация

Повышение надежности систем водоотведения обеспечивается мероприятиями, предотвращающими попадание неочищенных сточных вод в грунт и на поверхность земли. К таким мероприятиям относятся резервирование напорных и безнапорных трубопроводных участков сети, использование их аккумулирующей способности и устройство аварийно-регулирующих резервуаров. На основании оценки стоимости жизненного цикла проведены исследования эффективности применения аварийно-регулирующих резервуаров при канализационных насосных станциях. Показано, что при определенной длине напорных трубопроводов в две нитки и более экономически выгодным может быть вариант с устройством аварийно-регулирующих резервуаров. В итоге получены зависимости эффективности устройства аварийно-регулирующих резервуаров от длины напорных трубопроводов и производительности насосных станций. Для систем водоотведения г. Иркутска все канализационные насосные станции разделены на две группы с устройством аварийно-регулирующих резервуаров и двух напорных трубопроводов. Результаты исследований будут полезны при актуализации схемы развития систем водоснабжения и водоотведения города.

Ключевые слова

, , , ,

 

№06|2023

ПИТЬЕВОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Фесенко Л. Н.

XIV Международная научно-практическая конференция «ТЕХНОВОД–2023»

Аннотация

18–21 апреля 2023 г. в Кисловодске прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды» – «­ТЕХНОВОД–2023». Мероприятие было организовано ГК «АУРАТ» (г. Москва) и ООО НПП «ЭКОФЕС» (г. Новочеркасск) при информационной поддержке Южно-российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М. И. Платова (г. Новочеркасск) и редакции журнала «Водоснабжение и санитарная техника» (г. Москва).

 

 

Banner Oct 2024

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign