05 2023

Номер 5 / 2023

Скачать весь номер в формате PDF (читать с помощью Adobe Acrobat Reader)Дальнейший текст доступен по платной подписке.
Авторизуйтесь: введите свой логин/пароль.
Или оформите подписку

Содержание номера (pdf) (doc)

Реферат номера (doc)

Списки литературы к статьям (doc)


 

№05|2023

ВОДООЧИСТКА

УДК 628.164-92:66.081.63
DOI 10.35776/VST.2023.05.01

Касаточкин А. С., Ларионов С. Ю., Харитонов Н. А., Шилов М. М., Савочкин А. Ю., Рябчиков Б. Е.

Очистка воды с высокой постоянной жесткостью и солесодержанием

Аннотация

Реагентные методы умягчения широко применяются в прак­тике водоподготовки, прежде всего в энергетике и промышленности для умягчения, декарбонизации и обесцвечивания воды. Совместно с использованием обратного осмоса они дают возможность получать воду необходимого качественного состава. Для питьевого водоснабжения методы умягчения используются достаточно редко в связи с рядом обстоятельств, таких как необходимость применения различных реагентов, не свойственных для коммунального водоснабжения, образование большого объема шламов, требующих последующей переработки и, главное, получение в результате сильнощелочной воды с рН более 10, что недопустимо для питьевой воды. Однако, если доступны источники воды только с таким сложным составом, тогда приходится использовать реагентные методы. В научно-производственной компании АО «НПК «Медиа­на-Фильтр» были проведены исследования по получению качественной воды из подземного источника нехарактерного солевого состава, с большим содержанием сульфатов и малой щелочностью, причем технология очистки должна иметь минимальный объем жидких отходов. После проверки нескольких вариантов технологий на пилотных установках была предложена схема, удовлетворяющая требованиям заказчика. Следует отметить, что подземные воды южных районов страны имеют частично схожий солевой состав, поэтому результаты пилотных испытаний могут быть применимы и для получения питьевой воды из таких источ­ников.

Ключевые слова

, , , , , , , , , , , , ,

 

№05|2023

ОБСУЖДАЕМ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

УДК 628.2/.4:006.3:349.6
DOI 10.35776/VST.2023.05.02

Верещагина Л. М., Данилович Д. А., Фрог Д. Б.

По вопросу внесения изменений в СП 32.13330.2018 «СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения» в части проектирования систем отведения и очистки поверхностных сточных вод

Аннотация

Приводится разъяснение отдельных положений свода правил СП 32.13330.2018 «СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения», введенных в действие с 28 января 2022 г. приказом Минстроя России от 27 декаб­ря 2021 г. № 1023/пр., в части проектирования систем отведения и очистки поверхностных сточных вод, касаю­щихся классификации поверхностных сточных вод по территориально-производственному признаку образования на два типа, приводится уточненное определение поверхностных сточных вод 1-го и 2-го типа. Обсуждаются положения законодательно не урегулированного пункта 7.1.4 свода правил, касающиеся разработки нормативов допустимых сбросов для абонентов централизованных систем водоотведения поселений, не имеющих очистных сооружений на выпуске сточных вод в водный объект. Отмечается, что проблема не может быть разрешена в рамках действующего СП 32.13330.2018. Для создания основы для регулирования отношений в этой ситуации необходимо внесение изменений в положения статьи 60 Водного кодекса РФ, содержащей запрет на сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезврежи­ванию.

Ключевые слова

, , ,

 

№05|2023

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

УДК 628.1/.3:331.363.7
DOI 10.35776/VST.2023.05.03

Лебедева А. С., Петрова Л. В.

Союз Инженеров Живой Воды как ответ на вызовы современности отрасли водоснабжения и водоотведения

Аннотация

Представлен уникальный подход Союза Инженеров Живой Воды, предусматривающий объединение специалистов сферы водоснабжения и водоотведения для взаимодействия в целях развития отрасли. Даются предпосылки создания Союза Инженеров Живой Воды на основе анализа отраслевых проблем с углублением в аспекты внутренних коммуникаций и взаимодействия между специалистами. Описываются основные достижения и нововведения, внедренные внутри сообщества за год его существования.

Ключевые слова

, , , , ,

 

№05|2023

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

УДК 628.144:681.884
DOI 10.35776/VST.2023.05.04

Маслов А. А.

Акустическая диагностика повреждений трубопроводных сетей

Аннотация

Ежегодно сотни аварий на водопроводных сетях не только приводят к нарушению водоснабжения, потерям воды, но и наносят ущерб городской инфраструктуре и частной собственности населения. Утечки воды часто приводят к промыву почвы, провалам грунта, авариям и даже человеческим жертвам. При этом не только возрастают прямые потери воды и энергозатраты системы водоснабжения, но и увеличивается риск сторонних материальных издержек. Значительные объемы воды теряются также из-за несанкционированного пользования водопроводом. Поэтому необходимо наличие в каждом водохозяйстве системы поиска и мониторинга утечек. Наиболее востребованным способом поиска мест повреждения является акустический метод мониторинга водопроводов. Этот метод применяется в трех основных направлениях, дополняющих друг друга: акустическое прослушивание, корреляция и зональный контроль. Комплексное акустическое обследование является оптимальным подходом к обследованию трубопроводных сетей и решению задач по обнаружению утечек, что обеспечивает существенное снижение потерь воды до 5–0%!

Ключевые слова

, , , , ,

 

№05|2023

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.35
DOI 10.35776/VST.2023.05.05

Степанов С. В., Авдеенков П. П., Пономаренко О. С., Морозова К. М.

Оптимизация и технико-экономическая оценка технологических схем очистки сточных вод предприятия глубокой переработки куриных яиц

Аннотация

Приведены результаты поиска оптимальной технологической схемы очистки сточных вод предприятия глубокой переработки куриных яиц. Оптимизация выполнена по стои­мости жизненного цикла (СЖЦ) за период эксплуатации 25 лет для условий нового строительства очистных сооружений производительностью 600 м3/сут. Рассмотренные варианты включают механическую, одно- и двухступенчатую ­аэробную биологическую очистку в мембранном биореакторе с нитри-денитрификацией, с предварительной реагентной напорной флотацией с разными дозами коагулянта и без нее. Технологические расчеты выполнены на основании экспериментально определенных технологических и кинетических параметров. Доказана экономическая целесообразность предварительной физико-химической очистки, причем самой экономичной оказалась обработка коагулянтом марки «Аква-Аурат™-14» с дозой 125 мг/л по Al2O3, соответствующей наибольшей эффективности физико-химической очистки. Включение в состав технологической схемы реагентной флотации позволило сократить СЖЦ на 7,7%. Показано, что при наличии физико-химической очистки деление биологической очистки на две ступени практически не дало экономического эффекта по СЖЦ. Наиболее рациональным, с учетом наименьших энергозатрат и размеров сооружений, оказался вариант с предварительной физико-химической очисткой и одноступенчатыми аэротенками. Стоимость очистки сточной воды в этом случае составила 99,66 руб/м3, или 18,62 руб/кг БПКполн. По всем рассматриваемым вариантам в структуре СЖЦ наибольшую величину имели капитальные затраты – 22,2–27,9%, фонд оплаты труда – 17,3–19,2%, замена оборудования – 17,4–19%.

Ключевые слова

, , , , , , ,

 

№05|2023

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

УДК 628.35
DOI 10.35776/VST.2023.05.06

Нездойминов В. И., Рожков В. С., Заворотный Д. В., Чернышев В. Н., Васильева Ю. В.

Системы очистки городских сточных вод на базе эрлифтных биореакторов

Аннотация

Рассмотрены вопросы биологической очистки городских сточных вод активным илом с культивированием фосфораккумулирующих микроорганизмов и симультанной нитри-денитрификацией. Представлены усовершенствованные схемы для биологического удаления органических загрязнений, соединений азота и фосфора на базе эрлифтных биореакторов (технология БОСЭБ). Приведены основные результаты опытно-промышленных исследований, которые подтвердили эффективность предложенной технологии при очистке городских сточных вод. Исследованы особенности работы осветлителя со взвешенным слоем активного ила, встроенного в эрлифтный биореактор. Экспериментальным путем установлено, что при работе осветлителя наличие либо отсутствие фосфораккумулирующих микроорганизмов в биоценозе активного ила не влияет на эффективность очистки по взвешенным веществам. Получены эмпирические зависимости для расчета сооружений илоразделения в самообновляющемся взвешенном слое активного ила. Установлено, что основным контролируемым параметром процесса биологической очистки является концентрация растворенного кислорода в зоне насыщения (верхняя часть эрлифтного биореактора), которая должна находиться в диапазоне 1,6–2,4 г/м3. Выполнена экономическая оценка эффективности предлагаемых решений по сравнению с очисткой на базе SBR-процесса. Приведены преимущества технологии БОСЭБ относительно распространенных в РФ и за рубежом схем улучшенного биологического удаления фосфора.

Ключевые слова

, , ,

 

№05|2023

ЗА РУБЕЖОМ

УДК 628.1/.2:001.4
DOI 10.35776/VST.2023.05.07

Кофман В. Я.

О значении термина «еmerging contaminants»

Аннотация

Термин «emerging contaminants» получил широкое распространение в современной научно-технической литературе, посвященной проблематике загрязнения окружающей среды. Между тем примеры употребления вариантов перевода данного термина в русскоязычной профильной литературе свидетельствуют об отсутствии адекватного понимания значения данного термина. В англоязычной научно-технической литературе к «emerging contaminants» в настоя­щее время относят вещества и материалы природного, промышленного или искусственного происхождения, которые были обнаружены или предположительно присутствуют в различных средах, и токсичность или стабильность которых могут существенно изменить метаболизм живых существ. Такие вещества классифицируют как «emerging contaminants» до тех пор, пока в научной литературе существует недостаток информации или плохо документированы вопросы о связанных с ними потенциальных проблемах. В целом «emerging contaminants» демонстрируют определенный потенциал для создания рисков для здоровья человека или окружающей среды, но не подпадают пока под регулирующие критерии или нормы для защиты здоровья человека или окружающей среды. Общим для них является отсутствие соответствующих данных о месте в окружающей среде и потенциальной токсичности, что не позволяет правильно оценить связанные с ними риски. Уже регулируемые, предположительно хорошо известные загрязняющие вещества могут вновь обрести статус «emerging contaminants» по мере поступления новой научной информации, что послужит основанием для регулирующих органов пересмотреть свои нормы и рекомендации.

Ключевые слова

, ,

 

vstmag engfree 200x100 2

Banner Oct 2024

ЭТ 2024 200х200px V2

myproject msk ru

Баннер конференции г. Пятигорск

мнтк баннер

souz ingenerov 02

Aquatherm 200x200 gif ru foreign